Convocatoria Selección Nacional para JCC 2018

La Dirección de Selecciones Nacionales da a conocer la lista de 20 jugadores convocados por el Director Técnico, Marco Antonio Ruiz, de cara a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. El representativo cuenta con la base de jugadores que participó en el pasado Torneo Esperanzas de Toulon, Francia, donde lograron llegar hasta la Final.

Los 20 jugadores son formados en las Fuerzas Básicas de los Clubes de la LIGA MX/ASCENSO MX, de ellos 17 ya han debutado en COPA MX o LIGA Bancomer MX.

Destacan procesos como los de Joaquín Esquivel con Pachuca y Mineros; Diego Lainez que proviene desde la categoría Sub 13 de las Águilas; Salvador Pérez quien es ejemplo del trabajo en Monarcas; Eduardo Aguirre, Jorge Sánchez y Ronaldo Cisneros que se formaron en Santos Laguna y, José Juan Macías producto de la cantera de Guadalajara.

La escuadra mexicana viajará a Colombia el próximo martes y debutará el 21 ante Venezuela, teniendo su segundo partido el 23 ante El Salvador y cerrará la Fase de Grupos el 25 ante Haití. Las semifinales se jugarán el 28 y la Final el 31 del mismo mes, regresando el equipo azteca a territorio mexicano el 1 de agosto.

La LIGA MX / ASCENSO MX le desea el mayor de los éxito a este representativo en busca de la séptima medalla dorada para México en la historia de la Justa Centroamericana.


Lista de Convocados

1 Abraham Isaí Romero González Portero
2 Jorge Eduardo Sánchez Ramos Defensa | América
3 José Joaquín Esquivel Martinez Defensa | Pachuca
4 Carlos Alonso Vargas Tenorio Defensa | América
5 Jair Alberto Díaz Vázquez Defensa | Tigres
6 Alan Jhosue Cervantes Martin Del Campo Medio
7 Adrián Eduardo Villalobos Orozco Medio
8 Francisco Sebastián Córdova Reyes Medio
9 Ronaldo Cisneros Morell Delantero | Club Atlético de Zacatepec
10 Eduardo Daniel Aguirre Lara Delantero | TM Fútbol
11 Diego Lainez Leyva Medio | América
12 Luis Ángel Malagón Velázquez Portero
13 Brayton Josué Vázquez Vélez Defensa
14 Edson Aldair García Martinez Defensa
15 Jesús Darío Medina Arroyo Medio
16 José Andres Ávila De Santiago Medio
17 Paolo Yrizar Martin Del Campo Medio | Querétaro
18 José Juan Macías Guzmán Delantero | Guadalajara
19 Rafael Duran Martinez Delantero | Tigres UANL
20 Salvador Reyes Chávez Medio | Monarcas Morelia

Cuerpo Técnico
1 Marco Antonio Ruiz García Director Técnico
2 Mario Alberto Arteaga Herrera Auxiliar Técnico
3 Guillermo Hernández Gracián Preparador Físico
4 Fernando Piña Rivera Entrenador Porteros
5 Pedro Ordoñez Ramos Doctor
6 Juan Galindo Cruz Utilero
7 Juan Carlos Ortega Orozco Jefe De Delegación
8 Dennis te Kloese Director De Selecciones

Información y Fotos: FEMEXFUT
Por Octavio Paquini/@Tavo_PaquiniV

%d bloggers like this: