Eventos para festejar el 15 de septiembre en todas las delegaciones de la Ciudad de México

Este fin de semana se va a festejar el 208 aniversario de la independencia de nuestro país y todas las delegaciones van a estar de fiesta, si no sabes como celebrar, echa ojo aquí.

Zócalo 

Si se la quieren pasar bomba cantando "La Chica de Humo, "Bella Señora", "Para Amarnos Más" y "Soldado del Amor, entonces es más que obligado asistir al Zócalo dela Ciudad de México, porque Emmanuel y Mijares serán los reyes de la noche.

Azcapotzalco

La delegación Azcapotzalco empezará desde muy temprano con las festividades, ahí se estarán presentando Los Avispones Huastecos, Mono Blanco y La Única 100% Matancera

Álvaro Obregón

En la delegación Álvaro Obregón el festejo comienza desde las cuatro de la tarde con el Ballet Folclórico Tepoxcayotl. Además para todos los fans de "Vete Ya" y "Perdóname" estará Danny Daniel, Mar Lira, Enrique Linas, Luna Azul, Los Típicos, etc.

Venustiano Carranza

La delegación Venustiano Carranza tendrá a "Los Yaguarú" para que toda la gente vaya a bailar sus éxitos "Si Con Volverte A Mirar" y "Alma de Acero", además estará Willie González y La Sonora Dinamita.

Benito Juárez

En la delegación Benito Juárez se desatará el baile con "Llorar, Llorar", "El Listón De Tu Pelo"y "17 Años", porque ahí se estarán presentando Los Ángeles Azules

Cuauhtémoc

La delegación Cuauhtémoc se pondrá más versátil y alternativa, seguramente muchos van a corear "Bandido", "La Trampa", "Me Estoy Enamorando" y "Cenit" pues se estarán presentando Ana Bárbara, La Castañeda y Cecilia Gallardo.

Iztapalapa

La delegación Iztapalapa tirará la casa por la ventana, ahí se presentará  el Grupo Cañaveral para ponernos a bailar con  "Tiene Espinas El Rosal", también estará La Original Banda El Limón quienes nos harán cantar "La Original" y "Amándote" y para seguir amenizando la noche estará La Sonora Dinamita de Lucho Argaín y El Mimoso quien es mejor conocido por ser el ex vocalista de El Recodo.

Miguel Hidalgo

En la delegación Miguel Hidalgo estará el grupo de danza Matices de México, el Ballet Itlatiuh, la compañía de danza México Lindo y para ponernos a cantar "Oye" estará La Sonora Dinamita.

Tláhuac

En la delegación Tláhuac se presentará Fernando de la Mora, también estará La Sonora Dinamita, Cecilia Gallardo y Jennely quien es la imitadora oficial de Jenny Rivera.

Iztacalco

En la delegación Iztacalco la Orquesta Añoranza se encargará de poner a bailar a todos los asistentes, además estará Arévalo y sus Mulatos, Aracely "La Chayito" y La Original Dinamiteros.

Coyoacán

En Coyoacán el Mimoso estará repitiendo su acto donde seguramente pondrá a todos a bailar.

Cuajimalpa

En Cuajimalpa el festejo comenzará desde las cinco de la tarde. Ahí se estarán presentando El Bebeto, Banda San Juan, Techy, Caña Verde y Campeche Show.

Magdalena Contreras

La delegación Magdalena Contreras pondrá a todos los asistentes a cantar "Por Mis Defectos" porque ahí se presentarán Pequeños Musical, también estará Mariana Seoane, Claudio Alcaráz, Banda Pelillos y Ruby Escobar.

Xochimilco

La delegación Xochimilco se llenará de mariachis y ballet folclórico, en la música estará La Explosiva banda de Maza y el grupo Fusión Ballare, el grupo "Bio", grupo "LT Musical", Fany Diaz "La Chapis" y Elsa Rios.

Tlalpan

Y para finalizar, en Tlalpan estará Eugenia León cantando sus mejores éxitos, además estará Alejandra Robles, Jóvenes Orquestas de Tlalpan, Grupo Controversia y David Páez.

Gustavo A. Madero

La GAM pondrá a todos "Con Los Ojos Cerrados" porque tendrá la presentación de Alan Pineda, además estará Paco Cobos cantando "Agenda" entre muchos otros de sus éxitos.

Milpa Alta

En la delegación Milpa Alta estará tocando el Grupo Palomo sus éxitos "No Me Conoces Aún" y "De Uno y De Todos Los Modos", además estará Ángel Venegas y su Orquesta

 

 

 

%d bloggers like this: