Grita Radio

Premios Grammy 2019

Este domingo 10 de febrero se llevará a cabo la entrega de los premios Grammy 2019 en el Staples Center de Los Ángeles, en California.

Para que no te pierdas los detalles de tus artistas favoritos te dejamos aquí la lista de los nominados y sus respectivos ganadores.

Lista de nominados a los Grammy 2019

1. Grabación del año

  • I LIKE IT
    Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
  • THE JOKE
    Brandi Carlile
  • THIS IS AMERICA- GANADOR
    Childish Gambino
  • GOD’S PLAN
    Drake
  • SHALLOW
    Lady Gaga & Bradley Cooper
  • ALL THE STARS
    Kendrick Lamar & SZA
  • ROCKSTAR
    Post Malone Featuring 21 Savage
  • THE MIDDLE
    Zedd, Maren Morris & Grey

2. Álbum del año

  • INVASION OF PRIVACY
    Cardi B
  • BY THE WAY, I FORGIVE YOU
    Brandi Carlile
  • SCORPION
    Drake
  • H.E.R.
    H.E.R.
  • BEERBONGS & BENTLEYS
    Post Malone
  • DIRTY COMPUTER
    Janelle Monáe
  • GOLDEN HOUR-GANADOR
    Kacey Musgraves
  • BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY
    (Various Artists)

3. Canción del año

  • ALL THE STARS
    Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, compositores (Kendrick Lamar & SZA)
  • BOO’D UP
    Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)
  • GOD’S PLAN
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, compositores (Drake)
  • IN MY BLOOD
    Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, compositores (Shawn Mendes)
  • THE JOKE
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
  • THE MIDDLE
    Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, compositores (Zedd, Maren Morris & Grey)
  • SHALLOW
    Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga & Bradley Cooper)
  • THIS IS AMERICA-GANADOR
    Donald Glover, Ludwig Goransson & Jeffery Lamar Williams, compositores (Childish Gambino)

4. Mejor artista nuevo

  • CHLOE X HALLE
  • LUKE COMBS
  • GRETA VAN FLEET
  • H.E.R.
  • DUA LIPA-GANADORA
  • MARGO PRIC
  • BEBE REXHA
  • JORJA SMITH

POP

5. Mejor interpretación solista de pop

  • COLORS
    Beck
  • HAVANA (En vivo)
    Camila Cabello
  • GOD IS A WOMAN
    Ariana Grande
  • JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?) – GANADOR
    Lady Gaga
  • BETTER NOW
    Post Malone

6. Mejor interpretación en dúo/grupo de pop

  • FALL IN LINE
    Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
  • DON’T GO BREAKING MY HEART
    Backstreet Boys
  • ‘S WONDERFUL
    Tony Bennett & Diana Krall
  • SHALLOW- GANADOR
    Lady Gaga & Bradley Cooper
  • GIRLS LIKE YOU
    Maroon 5 Featuring Cardi B
  • SAY SOMETHING
    Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
  • THE MIDDLE
    Zedd, Maren Morris & Grey

7. Mejor álbum de pop vocal tradicional  

  • LOVE IS HERE TO STAY
    Tony Bennett & Diana Krall
  • MY WAY – GANADOR
    Willie Nelson
  • NAT «KING» COLE & ME
    Gregory Porter
  • STANDARDS (DELUXE)
    Seal
  • THE MUSIC…THE MEM’RIES…THE MAGIC!
    Barbra Streisand

8. Mejor álbum de pop vocal

  • CAMILA
    Camila Cabello
  • MEANING OF LIFE
    Kelly Clarkson
  • SWEETENER – GANADOR
    Ariana Grande
  • SHAWN MENDES
    Shawn Mendes
  • BEAUTIFUL TRAUMA
    P!nk
  • REPUTATION
    Taylor Swift

MÚSICA DANCE/ELECTRÓNICA

9. Mejor grabación Dance

  • NORTHERN SOUL
    Above & Beyond Featuring Richard Bedford
  • ULTIMATUM
    Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
  • LOSING IT
    Fisher
  • ELECTRICITY – GANADOR
    Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
  • GHOST VOICES
    Virtual Self

10. Mejor álbum de Dance/Electrónica

  • SINGULARITY
    Jon Hopkins
  • WOMAN WORLDWIDE – GANADOR
    Justice
  • TREEHOUSE
    Sofi Tukker
  • OIL OF EVERY PEARL’S UN-INSIDES
    SOPHIE
  • LUNE ROUGE
    TOKiMONSTA

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA

11. Mejor álbum Instrumental Contemporáneo

  • THE EMANCIPATION PROCRASTINATION
    Christian Scott aTunde Adjuah
  • STEVE GADD BAND – GANADOR
    Steve Gadd Band
  • MODERN LORE
    Julian Lage
  • LAID BLACK
    Marcus Miller
  • PROTOCOL 4
    Simon Phillips

ROCK

12. Mejor interpretación Rock 

  • FOUR OUT OF FIVE
    Arctic Monkeys
  • WHEN BAD DOES GOOD – GANADOR
    Chris Cornell
  • MADE AN AMERICA
    THE FEVER 333
  • HIGHWAY TUNE
    Greta Van Fleet
  • UNCOMFORTABLE
    Halestorm

13. Mejor interpretación Metal 

  • CONDEMNED TO THE GALLOWS
    Between The Buried And Me
  • HONEYCOMB
    Deafheaven
  • ELECTRIC MESSIAH – GANADOR
    High On Fire
  • BETRAYER
    Trivium
  • ON MY TEETH
    Underoath

14. Mejor canción de Rock 

  • BLACK SMOKE RISING
    Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, compositores (Greta Van Fleet)
  • JUMPSUIT
    Tyler Joseph, compositores (Twenty One Pilots)
  • MANTRA
    Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes,compositores (Bring Me The Horizon)
  • MASSEDUCTION – GANADOR
    Jack Antonoff & Annie Clark, compositores (St. Vincent)
  • RATS
    Tom Dalgety & A Ghoul Writer, compositores (Ghost)

15. Mejor álbum de Rock 

  • RAINIER FOG
    Alice In Chains
  • M A N I A
    Fall Out Boy
  • PREQUELLE
    Ghost
  • FROM THE FIRES – GANADOR
    Greta Van Fleet
  • PACIFIC DAYDREAM
    Weezer

ALTERNATIVA

16. Mejor álbum de música alternativa 

  • TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO
    Arctic Monkeys
  • COLORS – GANADOR
    Beck
  • UTOPIA
    Björk
  • AMERICAN UTOPIA
    David Byrne
  • MASSEDUCTION
    St. Vincent

R&B

17. Mejor interpretación R&B 

  • LONG AS I LIVE
    Toni Braxton
  • SUMMER
    The Carters
  • Y O Y
    Lalah Hathaway
  • BEST PART – GANADOR
    H.E.R. Featuring Daniel Caesar
  • FIRST BEGAN
    PJ Morton

18. Mejor interpretación R&B Tradicional 

  • BET AIN’T WORTH THE HAND – GANADOR
    Leon Bridges
  • DON’T FALL APART ON ME TONIGHT
    Bettye LaVette
  • HONEST
    MAJOR.
  • HOW DEEP IS YOUR LOVE – GANADOR
    PJ Morton Featuring Yebba
  • MADE FOR LOVE
    Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

19. Mejor canción R&B 

  • BOO’D UP – GANADOR
    Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, compositores (Ella Mai)
  • COME THROUGH AND CHILL
    Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, compositores (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
  • FEELS LIKE SUMMER
    Donald Glover & Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)
  • FOCUS
    Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, compositores (H.E.R.)
  • LONG AS I LIVE
    Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, compositores (Toni Braxton)

20. Mejor álbum urbano contemporáneo 

  • EVERYTHING IS LOVE – GANADOR
    The Carters
  • THE KIDS ARE ALRIGHT
    Chloe x Halle
  • CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ
    Chris Dave And The Drumhedz
  • WAR & LEISURE
    Miguel
  • VENTRILOQUISM
    Meshell Ndegeocello

21. Mejor álbum R&B 

  • SEX & CIGARETTES
    Toni Braxton
  • GOOD THING
    Leon Bridges
  • HONESTLY
    Lalah Hathaway
  • H.E.R.-GANADOR
    H.E.R.
  • GUMBO UNPLUGGED (EN VIVO)
    PJ Morton

RAP

22. Mejor interpretación de RAP 

  • BE CAREFUL
    Cardi B
  • NICE FOR WHAT
    Drake
  • KING’S DEAD – GANADOR
    Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
  • BUBBLIN – GANADOR
    Anderson .Paak
  • SICKO MODE
    Travis Scott, Drake, (Big Hawk) & Swae Lee

23.  Mejor interpretación Rap/Sung 

  • LIKE I DO
    Christina Aguilera Featuring Goldlink
  • PRETTY LITTLE FEARS
    6lack Featuring J. Cole
  • THIS IS AMERICA – GANADOR
    Childish Gambino
  • ALL THE STARS
    Kendrick Lamar & SZA
  • ROCKSTAR
    Post Malone Featuring 21 Savage

24. Mejor canción de Rap

  • GOD’S PLAN- GANADOR
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib,compositores  (Drake)
  • KING’S DEAD
    Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Axel Morgan, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, compositores (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
  • LUCKY YOU
    R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, compositores (Eminem Featuring Joyner Lucas)
  • SICKO MODE
    Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, compositores (Travis Scott, Drake, (Big Hawk) & Swae Lee)
  • WIN
    K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, compositores (Jay Rock)
DEBERÍAS LEER  Porter presenta "Las batallas" en el Teatro Metropólitan

25. Mejor álbum de Rap 

  • INVASION OF PRIVACY-GANADOR
    Cardi B
  • SWIMMING
    Mac Miller
  • VICTORY LAP
    Nipsey Hussle
  • DAYTONA
    Pusha T
  • ASTROWORLD
    Travis Scott

COUNTRY

26. Mejor interpretación de Country 

  • WOULDN’T IT BE GREAT?
    Loretta Lynn
  • MONA LISAS AND MAD HATTERS
    Maren Morris
  • BUTTERFLIES – GANADOR
    Kacey Musgraves
  • MILLIONAIRE
    Chris Stapleton
  • PARALLEL LINE
    Keith Urban

27. Mejor interpretación de Country en dúo/grupo 

  • SHOOT ME STRAIGHT
    Brothers Osborne
  • TEQUILA – GANADOR
    Dan + Shay
  • WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
    Little Big Town
  • DEAR HATE
    Maren Morris Featuring Vince Gill
  • MEANT TO BE
    Bebe Rexha & Florida Georgia Line

28. Mejor canción Country 

  • BREAK UP IN THE END
    Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, compositores (Cole Swindell)
  • DEAR HATE
    Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, compositores (Maren Morris Featuring Vince Gill)
  • I LIVED IT
    Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, compositores (Blake Shelton)
  • SPACE COWBOY – GANADOR
    Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, compositores (Kacey Musgraves)
  • TEQUILA
    Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, compositores (Dan + Shay)
  • WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
    Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, compositores (Little Big Town)

29. Mejor álbum country 

  • UNAPOLOGETICALLY
    Kelsea Ballerini
  • PORT SAINT JOE
    Brothers Osborne
  • GIRL GOING NOWHERE
    Ashley McBryde
  • GOLDEN HOUR- GANADOR
    Kacey Musgraves
  • FROM A ROOM: VOLUME 2
    Chris Stapleton

NUEVA ERA

30. Mejor álbum Nueva Era

  • HIRAETH
    Lisa Gerrard & David Kuckhermann
  • BELOVED
    Snatam Kaur
  • OPIUM MOON – GANADOR
    Opium Moon
  • MOLECULES OF MOTION
    Steve Roach
  • MOKU MALUHIA – PEACEFUL ISLAND
    Jim Kimo West

JAZZ

31. Mejor solo improvisado de Jazz 

  • SOME OF THAT SUNSHINE
    Regina Carter, solista
  • DON’T FENCE ME IN – GANADOR
    John Daversa, solista
  • WE SEE
    Fred Hersch, solista
  • DE-DAH
    Brad Mehldau, solista
  • CADENAS
    Miguel Zenón, soloist

32. Mejor álbum de Jazz vocal 

  • MY MOOD IS YOU
    Freddy Cole
  • THE QUESTIONS
    Kurt Elling
  • THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE
    Kate McGarry, Keith Ganz, Gary Versace
  • IF YOU REALLY WANT
    Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
  • THE WINDOW – GANADOR
    Cécile McLorin Salvant

33. Mejor álbum de Jazz Instrumental 

  • DIAMOND CUT
    Tia Fuller
  • LIVE IN EUROPE
    Fred Hersch Trio
  • SEYMOUR READS THE CONSTITUTION!
    Brad Mehldau Trio
  • STILL DREAMING
    Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
  • EMANON – GANADOR
    The Wayne Shorter Quartet

34. Mejor álbum de ensamble de Jazz 

  • ALL ABOUT THAT BASIE
    The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM – GANADOR
    John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
  • PRESENCE
    Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • ALL CAN WORK
    John Hollenbeck Large Ensemble
  • BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS
    Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

35. Mejor álbum de Jazz latino

  • HEART OF BRAZIL
    Eddie Daniels
  • BACK TO THE SUNSET – GANADOR
    Dafnis Prieto Big Band
  • WEST SIDE STORY REIMAGINED
    Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • CINQUE
    Elio Villafranca
  • YO SOY LA TRADICIÓN
    Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MÚSICA CONTEMPORÁNEA CRISTIANA

36. Mejor interpretación/canción cristiana

  • YOU WILL WIN
    Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, compositores
  • WON’T HE DO IT
    Koryn Hawthorne
  • NEVER ALONE – GANADORES
    Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, compositores
  • CYCLES
    Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, compositores
  • A GREAT WORK
    Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, compositores

37. Mejor interpretación/canción contemporánea cristiana

  • RECKLESS LOVE
    Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, compositores
  • YOU SAY – GANADOR
    Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, compositores
  • JOY.
    por KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Mosley, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, compositores
  • GRACE GOT YOU
    MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, compositores
  • KNOWN
    Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, compositores

38. Mejor álbum Gospel

  • ONE NATION UNDER GOD
    Jekalyn Carr
  • HIDING PLACE – GANADOR
    Tori Kelly
  • MAKE ROOM
    Jonathan McReynolds
  • THE OTHER SIDE
    The Walls Group
  • A GREAT WORK
    Brian Courtney Wilson

39. Mejor álbum contemporáneo cristiano 

  • LOOK UP CHILD – GANADOR
    Lauren Daigle
  • HALLELUJAH HERE BELOW
    Elevation Worship
  • LIVING WITH A FIRE
    Jesus Culture
  • SURROUNDED
    Michael W. Smith
  • SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON
    Zach Williams

40. Mejor álbum de raíces Gospel 

  • UNEXPECTED – GANADOR
    Jason Crabb
  • CLEAR SKIES
    Ernie Haase & Signature Sound
  • FAVORITES: REVISITED BY REQUEST
    The Isaacs
  • STILL STANDING
    The Martins
  • LOVE LOVE LOVE
    Gordon Mote

LATINO

41. Mejor álbum Pop Latino 

  • PROMETO
    Pablo Alboran
  • SINCERA – GANADOR
    Claudia Brant
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2
    Natalia Lafourcade
  • 2:00 AM
    Raquel Sofía
  • VIVES
    Carlos Vives

42. Mejor álbum latino de rock, urbano o alternativo 

  • CLAROSCURA
    Aterciopelados
  • COASTCITY
    COASTCITY
  • ENCANTO TROPICAL
    Monsieur Periné
  • GOURMET
    Orishas
  • AZTLÁN – GANADOR
    Zoé

43. Mejor álbum regional mexicano (incluido Texano) 

  • PRIMERO SOY MEXICANA
    Angela Aguilar
  • MITAD Y MITAD
    Calibre 50
  • TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II
    Aida Cuevas
  • CRUZANDO BORDERS
    Los Texmaniacs
  • LEYENDAS DE MI PUEBLO
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡MÉXICO POR SIEMPRE! – GANADOR
    Luis Miguel

44. Mejor álbum tropical latino 

  • PA’ MI GENTE
    Charlie Aponte
  • LEGADO
    Formell Y Los Van Van
  • ORQUESTA AKOKÁN
    Orquesta Akokán
  • PONLE ACTITUD
    Felipe Peláez
  • ANNIVERSARY – GANADOR
    Spanish Harlem Orchestra

GRABACIÓN DE MÚSICA AMERICANA

45. Mejor interpretación de grabaciones americanas 

  • KICK ROCKS
    Sean Ardoin
  • SAINT JAMES INFIRMARY BLUES
    Jon Batiste
  • THE JOKE – GANADOR
    Brandi Carlile
  • ALL ON MY MIND
    Anderson East
  • LAST MAN STANDING
    Willie Nelson

46. Mejor canción de grabación americana  

  • ALL THE TROUBLE
    Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright, compositores (Lee Ann Womack)
  • BUILD A BRIDGE
    Jeff Tweedy, compositores (Mavis Staples)
  • THE JOKE – GANADOR
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
  • KNOCKIN’ ON YOUR SCREEN DOOR
    Pat McLaughlin & John Prine, compositores (John Prine)
  • SUMMER’S END
    Pat McLaughlin & John Prine, compositores (John Prine)

47. Mejor álbum americano 

  • BY THE WAY, I FORGIVE YOU – GANADOR
    Brandi Carlile
  • THINGS HAVE CHANGED
    Bettye LaVette
  • THE TREE OF FORGIVENESS
    John Prine
  • THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE
    Lee Ann Womack
  • ONE DROP OF TRUTH
    The Wood Brothers

48. Mejor álbum Bluegrass 

  • PORTRAITS IN FIDDLES
    Mike Barnett
  • SISTER SADIE II
    Sister Sadie
  • RIVERS AND ROADS
    Special Consensus
  • THE TRAVELIN’ MCCOURYS – GANADOR
    The Travelin’ McCourys
  • NORTH OF DESPAIR
    Wood & Wire

49. Mejor álbum tradicional de Blues 

  • SOMETHING SMELLS FUNKY ‘ROUND HERE
    Elvin Bishop’s Big Fun Trio
  • BENTON COUNTY RELIC
    Cedric Burnside
  • THE BLUES IS ALIVE AND WELL – GANADOR
    Buddy Guy
  • NO MERCY IN THIS LAND
    Ben Harper And Charlie Musselwhite
  • DON’T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER)
    Maria Muldaur

50. Mejor álbum contemporáneo de Blues 

  • PLEASE DON’T BE DEAD – GANADOR
    Fantastic Negrito
  • HERE IN BABYLON
    Teresa James And The Rhythm Tramps
  • CRY NO MORE
    Danielle Nicole
  • OUT OF THE BLUES
    Boz Scaggs
  • VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN
    Victor Wainwright And The Train

51. Mejor álbum Folk 

  • WHISTLE DOWN THE WIND
    Joan Baez
  • BLACK COWBOYS
    Dom Flemons
  • RIFLES & ROSARY BEADS
    Mary Gauthier
  • WEED GARDEN
    Iron & Wine
  • ALL ASHORE – GANADOR
    Punch Brothers
DEBERÍAS LEER  ¿Bohemian Rhapsody se convertirá en una secuela?

52. Mejor álbum regional 

  • KREOLE ROCK AND SOUL
    Sean Ardoin
  • SPYBOY
    Cha Wa
  • ALOHA FROM NA HOA
    Na Hoa
  • NO’ANE’I – GANADOR
    Kalani Pe’a
  • MEWASINSATIONAL – CREE ROUND DANCE SONGS
    Young Spirit

REGGAE

53. Mejor álbumReggae 

  • AS THE WORLD TURNS
    Black Uhuru
  • REGGAE FOREVER
    Etana
  • REBELLION RISES
    Ziggy Marley
  • A MATTER OF TIME
    Protoje
  • 44/876 – GANADOR
    Sting & Shaggy

MÚSICA MUNDIAL

54. Mejor álbum de música mundial 

  • DERAN
    Bombino
  • FENFO
    Fatoumata Diawara
  • BLACK TIMES
    Seun Kuti & Egypt 80
  • FREEDOM – GANADOR
    Soweto Gospel Choir
  • THE LOST SONGS OF WORLD WAR II
    Yiddish Glory

INFANTIL

55. Mejor álbum infantil

  • ALL THE SOUNDS – GANADOR
    Lucy Kalantari & The Jazz Cats
  • BUILDING BLOCKS
    Tim Kubart
  • FALU’S BAZAAR
    Falu
  • GIANTS OF SCIENCE
    The Pop Ups
  • THE NATION OF IMAGINE
    Frank & Deane

PALABRA HABLADA

56. Mejor álbum de palabra hablada 

  • ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG)
    Courtney B. Vance
  • CALYPSO
    David Sedaris
  • CREATIVE QUEST
    Questlove
  • FAITH – A JOURNEY FOR ALL – GANADOR
    Jimmy Carter
  • THE LAST BLACK UNICORN
    Tiffany Haddish

COMEDIA

57. Mejor álbum de Comedia 

  • ANNIHILATION
    Patton Oswalt
  • EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION – GANADOR
    Dave Chappelle
  • NOBLE APE
    Jim Gaffigan
  • STANDUP FOR DRUMMERS
    Fred Armisen
  • TAMBORINE
    Chris Rock

TEATRO MUSICAL

58. Mejor álbum de teatro musical 

  • THE BAND’S VISIT – GANADOR
  • CAROUSEL
  • JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
  • MY FAIR LADY
  • ONCE ON THIS ISLAND

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

59. Mejor compilación de soundtrack para medios visuales 

  • CALL ME BY YOUR NAME
    (Varios Artists)
  • DEADPOOL 2
    (Varios Artists)
  • THE GREATEST SHOWMAN – GANADOR
    Hugh Jackman (& Varios Artists)
  • LADY BIRD
    (Varios Artists)
  • STRANGER THINGS
    (Varios Artists)

60. Mejor banda sonora de puntuación para medios visuales

  • BLACK PANTHER – GANADOR
    Ludwig Göransson, compositor
  • BLADE RUNNER 2049
    Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, compositores
  • COCO
    Michael Giacchino, compositor
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, compositor
  • STAR WARS: THE LAST JEDI
    John Williams, compositor

61. Mejor canción escrita para medios visuales

  • ALL THE STARS
    Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
    Canción para: Black Panther
  • MYSTERY OF LOVE
    Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
    Canción para: Call Me By Your Name
  • REMEMBER ME
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
    Canción para: Coco
  • SHALLOW – GANADOR
    Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
    Canción para: A Star Is Born
  • THIS IS ME
    Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
    Canción para: The Greatest Showman

COMPOSICIÓN/ARREGLO

62. Mejor composición instrumental 

  • BLUT UND BODEN (BLOOD AND SOIL) – GANADOR
    Terence Blanchard, compositor (Terence Blanchard)
  • CHRYSALIS
    Jeremy Kittel, compositor (Kittel & Co.)
  • INFINITY WAR
    Alan Silverstri, compositor (Alan Silvestri)
  • MINE MISSION
    John Powell & John Williams, compositor (John Powell & John Williams)
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)

63. Mejor arreglo, instrumental o a cappella 

  • BATMAN THEME (TV)
    Randy Waldman & Justin Wilson, arreglos (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)
  • CHANGE THE WORLD
    Mark Kibble, arreglos (Take 6)
  • MADRID FINALE
    John Powell, arreglos (John Powell)
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, arreglos (Alexandre Desplat)
  • STARS AND STRIPES FOREVER – WINNER
    John Daversa, arreglos (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)

64. Mejor arreglo vocal o instrumental

  • IT WAS A VERY GOOD YEAR
    Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arreglos (Willie Nelson)
  • JOLENE
    Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arreglos (Dan Pugach)
  • MONA LISA
    Vince Mendoza, arreglos (Gregory Porter)
  • NIÑA
    Gonzalo Grau, arreglos (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
  • SPIDERMAN THEME – GANADOR
    Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arreglos (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)

PACKAGE

65. Mejor grabación Package

  • BE THE COWBOY
    Mary Banas, director de arte (Mitski)
  • LOVE YOURSELF: TEAR
    Doohee Lee, director de arter (BTS)
  • MASSEDUCTION – GANADOR
    Willo Perron, director de arte (St. Vincent)
  • THE OFFERING
    Qing-Yang Xiao, director de arte (The Chairman)
  • WELL KEPT THING
    Adam Moore, director de arte (Foxhole)

66. Mejor edición limitada de Package

  • APPETITE FOR DESTRUCTION (LOCKED N’ LOADED BOX)
    Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, director de arte(Guns N’ Roses)
  • I’LL BE YOUR GIRL
    Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, director de arte (The Decemberists)
  • PACIFIC NORTHWEST ’73-74′: THE COMPLETE RECORDINGS
    Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, director de arte (Grateful Dead)
  • SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF «WEIRD AL» YANKOVIC – GANADOR
    Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, director de arte («Weird Al» Yankovic)
  • TOO MANY BAD HABITS
    Sarah Dodds & Shauna Dodds, director de arte (Johnny Nicholas)

NOTAS

67. Mejor álbum de notas

  • ALPINE DREAMING: THE HELVETIA RECORDS STORY, 1920-1924
  • 4 BANJO SONGS, 1891-1897: FOUNDATIONAL RECORDINGS OF AMERICA’S ICONIC INSTRUMENT
  • THE 1960 TIME SESSIONS
  • THE PRODUCT OF OUR SOULS: THE SOUND AND SWAY OF JAMES REESE EUROPE’S SOCIETY ORCHESTRA
  • TROUBLE NO MORE: THE BOOTLEG SERIES VOL. 13 / 1979-1981 (DELUXE EDITION)
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS – GANADOR

HISTÓRICO

68. Mejor álbum histórico 

  • ANY OTHER WAY
  • AT THE LOUISIANA HAYRIDE TONIGHT…
  • BATTLEGROUND KOREA: SONGS AND SOUNDS OF AMERICA’S FORGOTTEN WAR
  • A RHAPSODY IN BLUE – THE EXTRAORDINARY LIFE OF OSCAR LEVANT
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS – GANADOR

PRODUCCIÓN, NO-CLÁSICO

69. Mejor álbum no-clásico

  • ALL THE THINGS THAT I DID AND ALL THE THINGS THAT I DIDN’T DO
  • COLORS – GANADOR
  • EARTHTONES
  • HEAD OVER HEELS
  • VOICENOTES

70. Productor del año no clásico 

  • BOI-1DA

  • Be Careful (Cardi B) (T)
• Diplomatic Immunity (Drake) (S)
• Friends (The Carters) (T)
• God’s Plan (Drake) (S)
• Heard About Us (The Carters) (T)
• Lucky You (Eminem Featuring Joyner Lucas) (T)
• Mob Ties (Drake) (T)
• No Limit (G-Eazy Featuring A$AP Rocky & Cardi B) (S)

  • LARRY KLEIN

  • All These Things (Thomas Dybdahl) (S)
• Anthem (Madeleine Peyroux) (A)
• The Book Of Longing (Luciana Souza) (A)
• Can I Have It All (Thomas Dybdahl) (S)
• Junk (Hailey Tuck) (A)
• Look At What We’ve Done (Thomas Dybdahl) (S)
• Meaning To Tell Ya (Molly Johnson) (A)

  • LINDA PERRY

  • Harder Better Faster Stronger (Willa Amai) (S)
• Served Like A Girl (Music From And Inspired By The Documentary Film) (Various Artists) (A)
• 28 Days In The Valley (Dorothy) (A)

  • KANYE WEST

  • Daytona (Pusha T) (A)
• Kids See Ghosts (Kids See Ghosts) (A)
• K.T.S.E. (Teyana Taylor) (A)
• Nasir (Nas) (A)
• Ye (Kanye West) (A)

  • PHARRELL WILLIAMS – GANADOR

  • Apes*** (The Carters) (T)
• Man Of The Woods (Justin Timberlake) (A)
• No One Ever Really Dies (N.E.R.D) (A)
• Stir Fry (Migos) (T)
• Sweetener (Ariana Grande) (A)

71. Mejor mezcla

  • AUDIO (CID REMIX)
  • HOW LONG (EDX’S DUBAI SKYLINE REMIX)
  • ONLY ROAD (COSMIC GATE REMIX)
  • STARGAZING (KASKADE REMIX)
  • WALKING AWAY (MURA MASA REMIX) – GANADOR

COMPARTE EN TUS REDES

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on google
Share on email
Share on linkedin
Share on pinterest