Cine

Golden globes Red Carpet

Cine
  • La temporada de premios está por comenzar y los Globos de Oro, una de las galas más importantes, revelaron este lunes 11 de diciembre a sus nominados. “Barbie”, “Oppenheimer”, “Succession” y “The Last of Us” se destacan entre las favoritas.
    El comediante Cedric the Entertainer y el actor Wilmer Valderrama fueron los encargados de hacer el anuncio de las nominaciones para la 81 gala de los Golden Globe Awards. “Barbie” es la película más nominada con 9 postulaciones, seguida inmediatamente por “Oppenheimer”, que postula en 8 categorías. Las cintas “Killers of the Flower Moon” y “Poor Things” les siguen con 7 nominaciones cada una.

Todos los nominados a los Golden Globes 2024:

Mejor película – Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Mejor actriz en una película – Drama

  • Annette Benning – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Huller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carrey Mulligan – Maestro
  • Cailey Spaeny – Priscilla

Mejor actor en una película – Drama

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – The Color Purple
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Andrew Scott – All of us Strangers

Mejor película: musical o comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
  • Natalie Portman – May December
  • Alma Pöysti – Fallen Leaves
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Paul Giamatti – The Holdeovers
  • Joaquin Phoenix – Beau if Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor película – animado

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • Anatomy of a Fall
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • Society of the Snow

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Devine Joy Randoplh – The Holdovers

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Willem Dafoe, “Poor Things”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “May December”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor director – película

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos,“Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor guión – película

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
  • Tony McNamara, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives
  • Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor música original – película

  • Poor Things
  • Oppenheimer
  • The Boy and the Heron
  • The Zone of interest
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Killers of the Flower Moon

Mejor canción original – película

  • Addicted to Romance, She Came to Me
  • Dance the Night, Barbie
  • I’m Just Ken, Barbie
  • Peaches, The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom, Rustin
  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for Barbie

Mejor serie de televisión – Drama

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of us
  • The Morning Show
  • Sccession

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, The Diplomat
  • Sarah Snook, Succession
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Brian Cox – Sussession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession
  • Dominic West – The Crown

Mejor serie de televisión – musical o comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelosu Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Ayo Edibiri – The Bear
  • Elle Fanning – The Great
  • Selena Gomez – Only Murders on the Building
  • Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White, The Bear

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • Al the Light we Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemiestry

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”
  • Ali Wong, “Beef”

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones and the Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake, “Beef”
  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey, “Swarm”
  • Allison Williams, “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Cinematic and Box Office Achievement

  • “Barbie” (Warner Bros.)
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 3” (Disney)
  • “John Wick: Chapter 4” (Lionsgate Films)
  • “Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)
  • “Oppenheimer” (Universal Pictures)
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
  • “The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
  • “Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)
Cine

Aquí la lista completa de los nominados a los Golden Globes de este año, que tomará lugar el 10 de Enero del 2023:

▶️ MEJOR PELÍCULA:

✨ #AvatarTheWayOfWater
✨ #Elvis
✨ #TheFabelmans
✨ #Tar
✨ #TopGunMaverick

▶️ MEJOR ACTRIZ:

✨ #CateBlanchett – Tar
✨ #OliviaColman – #TheEmpireOfLight
✨ #ViolaDavis – #TheWomanKing
✨ #AnaDeArmas – #Blonde
✨ #MichelleWilliams – The Fabelmans

▶️ MEJOR ACTOR:

✨ #AustinButler – Elvis
✨ #BrendanFraser – #TheWhale
✨ #hughjackman – #TheSon
✨ #BillyNighy – Living
✨ #JeremyPope – The Inspection

▶️ MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA:

✨ Babylon
✨ The Banshees Of Inisherin
✨ #everythingeverywhereallatonce
✨ Glass Onion
✨ Triangle Of Sadness

▶️ MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL O COMEDIA:

✨ Lesley Manville – Mrs. Harrys Goes To Paris
✨ Margot Robbie – Babylon
✨ Anya Taylor Joy – #TheMenu
✨ Emma Thompson – Good Luck to yoy, Leo Grande
✨ MichelleY eoh – Everthing Everywhere at Once

▶️ MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL O COMEDIA:

✨ Diego Calva – Babylon
✨ Daniel Craig – Glass Onion
✨ Adam Driver – White Noise
✨ Collin Farrell – The Banshes of Inisherin
✨ Ralph Fiennes – The Menu

▶️ MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

✨ Pinocchio
✨ Inu-Oh
✨ Marcel: The Shell with Shoes on
✨ Puss In Boots: The Last Wish
✨ Turning Red

▶️ MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA:

✨ #angelabassett – #BlackPantherWakandaForever
✨ Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
✨ Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere at Once
✨ Dolly Deleon – Triangle of Sadness
✨ Carrie Mulligan – She Said

▶️ MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA:

✨ #BrendanGleeson – The Banshees of Inisherin
✨ #BarryKeoghan – The Banshees of Inisherin
✨ #bradpitt – Babylon
✨ #KeHuyQuan – Everything Everywhere at Once
✨ #EddieRedmayne – The Good Nurse

▶️ MEJOR DIRECTOR:

✨ #JamesCameron – Avatar: The Way Of Water
✨ #DanielKwan y #DanielScheinert – Everything Everywhere at Once
✨#bazluhrmann – Elvis
✨#MartinMcDonagh – The Banshees of Inisherin
✨#StevenSpielberg – The Fabelmans

▶️ MEJOR GUIÓN:

✨ Todd Field – Tar
✨ Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Everywhere Everything at Once
✨ Martin MacDonagh – The Banshees of Inisherin
✨ Sarah Polley – Woman Talking
✨ Steven Spielberg y Tony Kushner – The Fabelmans

▶️ MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:

✨ Carter Burwell – The Banshees of Inisherin
✨ Alexandre Desplat – Pinocchio
✨ Hildur Gudnadottir – Women Talking
✨ Justin Hurwitz – Babylon
✨ John Williams – The Fabelmans

▶️ MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA PELÍCULA:

✨ Carolina – Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
✨ Ciao Papa – Alexandre Desplat (Pinocchio)
✨ Hold My Hand – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
✨ Lift Me Up – Rihanna (Black Panther: Wakanda Forever)
✨ Naatu Naatu- M.M. Keeravani (RRR)

▶️ MEJOR SERIE DE TV:

✨ #BetterCallSaul
✨ #TheCrown
✨ #HouseOfTheDragon
✨ #Ozark
✨ #Severance

▶️ MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV:

✨ #emmadarcy – House of the Dragon
✨ #LauraLinney – Ozark
✨ #ImeldaStaunton – The Crown
✨ #HilarySwank – Alaska Daily
✨ #zendaya – Euphoria

▶️ MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV:

✨ #jeffbridges – The Old Man
✨ #KevinCostner – Yellowstone
✨ #DiegoLuna – #Andor
✨ #bobodenkirk – Better Call Saul
✨ #adamscott – Severance

▶️ MEJOR SERIE MUSICAL O COMEDIA:

✨ Abbott Elementary
✨ The Bear
✨ Hacks
✨ Only Murders in the Building
✨ #wednesday

▶️ MEJOR ACTRIZ DE SERIE MUSICAL O COMEDIA:

✨ Quinta Brunson – Abbott Elementary
✨ Kaley Cuoco – The Fight Attendant
✨ Selena Gomez – Only Murders in the Building
✨ #jennaortega – Wednesday
✨ Jean Smart – Hacks

▶️ MEJOR ACTOR EN SERIE MUSICAL O COMEDIA:

✨ Donald Glover – Atlanta
✨ Bill Hader – Barry
✨ Steve Martin – Only Murders in the Building
✨ Martin Short – Only Murders in the Building
✨ Jeremy Allen White – The Bear

▶️ MEJOR SERIE LIMITADA PARA TV O PELÍCULA PARA TV:

✨ Black bird
✨ Dahmer Netflix
✨ The Dropout
✨ Pam And Tommy
✨ The White Lotus

▶️ MEJOR ACTRIZ PARA SERIE LIMITADA O PELICULA PARA TV:

✨ Jessica Chastain – George & Tammy
✨ Julia Garner – Inventing Anna
✨ Lilly James – Pam & Tommy
✨ Julia Roberts – Gaslit
✨ Amanda Seyfried – The Dropout

▶️ MEJOR ACTOR PARA SERIE LIMITADA O PELICULA PARA TV:

✨ #Taron Egerton – Black Bird
✨ Colin Firth – The Staircase
✨ #andrewgarfield – Under the Banner of Heaven
✨ #evanpeters – Dahmer -Monster
✨ #sebastianstan – Pam & Tommy

▶️ MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA SERIE LIMITADA O PELICULA PARA TV:

✨ Jennifer Coolidge – The White Lotus
✨ Claire Danes – Fleishman is in Trouble
✨ Daisy Edgar Jones – Under The Banner Of Heaven
✨ Niecy Nash – Dahmer – Monster
✨ Aubrey Plaza – The White Lotus

▶️ MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV:

✨ F. Murray Abraham – The White Lotus
✨ Domhnall Gleeson – The Patient
✨ Paul Walter Hauser – Black Bird
✨ Richards Jenkins – Dahmer – monster
✨ Seth Rogen – Pam & Tommy

▶️ MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA SERIE MUSICAL, COMEDIA O DRAMA:

✨ Elizabeth Debicki – The Crown
✨ Hanna Heinbinder – Hacks
✨ Julia Garner – Ozark
✨ Janelle James – Abbott Elementary
✨ Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE MUSICAL, COMEDIA O DRAMA:

✨ John Lithgow – The Old Man
✨ Jonathan Pryce – The Crown
✨ John Turturro – Severance
✨ Tyler James Williams – Abbott Elementary
✨ Henry Winkler – Barry

¡Hagan sus apuestas!

Galerías

Golden Globes 2021 ceremonia Galeria

Cine

los premios Globos de Oro han anunciado esta mañana que su siguiente ceremonia sufrirá un retrasoY determinan una nueva fecha. El 28 de febrero es el domingo seleccionado por la Asociación de la Prensa Extranjera para llevar a cabo su premiación número 78.

Esta acción viene como consecuencia de lo sucedido a raíz de la pandemia y el temor de un anunciado rebrote de contagios durante el otoño. De igual forma esto forma parte de la cadena de eventos consecuentes al anuncio de los Premios de la Academia, los cuales también movieron su premiación para abril 25.

Los Globos de Oro han tomado el 28 de febrero de 2021 para realizar su ceremonia, una fecha que previamente tenía marcada en el calendario la premiación de los Óscar.

Los Globos de Oro ahora deben determinar su periodo de elegibilidad para las nominaciones del siguiente año, algo que la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ya anunció, al extender dicho periodo a todo Enero y Febrero del año siguiente.

Cine News GR

La ceremonia 77 de los Golden Globes se llevará a cabo el próximo 5 de enero de 2020, y comenzarán a las 7 pm (hora de la Ciudad de México). Para este año, serán presentados por Rick Gervais (tres veces ganador de esta misma ceremonia), quien regresa por quinta vez después de su presentación en 2010, 2011, 2012 y 2016. La celebración se llevará a cabo en el hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, California.

 

Los nominados de los Golden Globe Awards 2020: 

Mejor Película Drama

The Irishman

Marriage Story

1917

Joker

The Two Popes

Mejor Película Comedia o Musical

Once Upon a Time in Hollywood

Jojo Rabbit

Knives Out

Rocketman

Dolemite Is My Name

Mejor Director

Martin Scorsese

Quentin Tarantino

Bong Joon Ho

Sam Mendes

Todd Phillips

Mejor Actriz de Drama

Cynthia Erivo

Scarlett Johansson

Saoirse Ronan

Charlize Theron

Renée Zellweger

Mejor Actor de Drama

Christian Bale

Antonio Banderas

Adam Driver

Joaquin Phoenix

Jonathan Pryce

Mejor Actriz de Comedia o Musical

Awkwafina

Ana de Armas

Cate Blanchett

Beanie Feldstein

Emma Thompson

Mejor Actor de Comedia o Musical

Daniel Craig

Roman Griffin Davis

Leonardo DiCaprio

Taron Egerton

Eddie Murphy

Mejor Actriz de Reparto

Kathy Bates

Annette Bening

Laura Dern

Jennifer Lopez

Margot Robbie

Mejor Actor de Reparto

Tom Hanks

Anthony Hopkins

Al Pacino

Joe Pesci

Brad Pitt

Mejor Película Extranjera

The Farewell

Pain and Glory

Portrait of a Lady on Fire

Parasite

Les Misérables

Mejor Guión

Noah Baumbach – Marriage Story

Bong Joon-ho y Han Jin-won – Parasite

Anthony McCarten – The Two Popes

Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Steven Zaillian – The Irishman

Mejor Película Animada

Frozen 2

How To Train Your Dragon: The Hidden World

The Lion King

Toy Story 4

Missing Link

Mejor Música Original

Alexandre Desplat – Little Women

Hildur Gudnadóttir – Joker

Randy Newman – Marriage Story

Thomas Newman – 1917

Daniel Pemberto – Motherless Brooklyn

Mejor Canción Original

“Beautiful Ghosts” – Cats

“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman

“Into the Unknown” – Frozen 2

“Spirit” – The Lion King

“Stand Up” – Harriet

SERIES

Mejor Serie Drama

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Sucession

Mejor Serie Comedia o Musical

Barry

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Mejor Serie Limitada para la Televisión o Película para la Televisión

CATCH-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Mejor Actriz de Serie de Drama

Jennifer Aniston

Olivia Colman

Jodie Comer

Nicole Kidman

Reese Witherspoon

Mejor Actor de Serie de Drama

Brian Cox

Kit Harrington

Rami Malek

Tobias Menzies

Billy Porter

Mejor Actriz de Serie Musical o Comedia

Christina Applegate

Phoebe Waller-Bridge

Natasha Lyonne

Kirsten Dunst

Rachel Brosnahan

Mejor Actor de Serie Musical o Comedia

Bill Hader

Michael Douglas

Ben Platt

Paul Rudd

Ramy Youssef

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la Televisión

Kaitlyn Dever

Joey King

Helen Mirren

Merritt Wever

Michelle Williams

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la Televisión

Christopher Abbott

Sacha Baron Cohen

Russell Crowe

Jared Harris

Sam Rockwell

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

Patricia Arquette

Helena Bonham Carter

Toni Colette

Meryl Streep

Emily Watson

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

Alan Arkin

Kieran Culkin

Andrew Scott

Stellan Skarsgård

Henry Winkler

Cine News GR

Los nominados a los Globos de Oro fueron  anunciados este lunes, en el primer indicador de las estrellas y producciones favoritas para esta temporada de premios en Hollywood.

El galardón -que se entrega el 5 de enero en una ceremonia nuevamente animada por el polémico Ricky Gervais– es el segundo premio más importante del cine, después del codiciado Óscar, que cierra la temporada.

 

Globos de oro 2020: la lista completa de nominados

Mejor película – idioma extranjero

The Farewell

Pain and Glory

Parasite

Portrait of a Lady on Fire

Les Misérables

Mejor guion de película

Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Noah Baumbach, Marriage Story

Anthony McCarten, The Two Popes

Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite

Steven Zaillian, The Irishman

Mejro banda sonora de película

Thomas Newman, 1917

Hildur Guonadottir, Joker

Randy Newman, Marriage Story

Alexandre Desplat, Little Women

Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción original – película

“(I’m Gonna) Love Me Again,” Rocketman

“Spirit,” The Lion King

“Into the Unknown,” Frozen 2

“Stand Up,” Harriet

“Beautiful Ghosts,” Cats

Mejor serie – musical o comedia

Barry

The Politician

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor en serie de drama

Brian Cox, Succession

Tobias Menzies, The Crown

Billy Porter, Pose

Kit Harington, Game of Thrones

Rami Malek, Mr. Robot

Mejor actriz en serie – musical o comedia

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”

Christina Applegate, Dead to Me

Natasha Lyonne, Russian Doll

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Mejor actor de serie – Musical or comedia

Michael Douglas, The Kominsky Method

Bill Hader, Barry

Ben Platt, The Politician

Paul Rudd, Living With Yourself

Ramy Youssef, Ramy

Mejor serie limitada o película para televisión

Loudest Voice

Chernobyl

Unbelievable

Fosse/Verdon

Catch 22

Cine
Kem Media y Konnichiwa Festival se complacen de anunciar que durante el marco de la más reciente edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, la cinta de animación japonesa Mirai: Mi Pequeña Hermana (Mirai no Mirai) del director Mamoru Hosoda fue galardonada como mejor largometraje internacional de animación. 
 
El jurado de dicha categoría estuvo conformado por grandes cineastas como Guillermo del Toro, Karla Castañeda y Leo Lee, entre otros, los cuales nombraron la más reciente cinta de Studio Chizu como la ganadora. 
La película también fue seleccionada  como Mejor animación en los Japan Academy Awards 2019, en el Festival de Sitges 2018 y en los ANNIE Awards 2019. Mirai: Mi pequeña Hermana también fue nominada como mejor cinta animada en los Golden Globes 2019, en el Festival de Cannes 2018 y en los Óscares 2019.
El director Mamoru Hosoda ha sido reconocido por sus trabajos en cintas como «La Chica que Saltaba a Través del Tiempo» (2006), «Summer Wars» (2009), «Los Niños Lobo» (2012) y «El Niño y la Bestia» (2015), entre otros.
 
Sinopsis: 
Kun, un niño consentido de cuatro años, comienza a ser ignorado tras el nacimiento de su nueva hermana menor, Mirai. De repente, es transportado a un mundo fantástico en el que se encuentra con una versión adolescente de su hermana, la cual viaja a través del tiempo desde el futuro para compartir con Kun una aventura inolvidable más allá de lo imaginable. 
Mirai: Mi pequeña Hermana llegará a la de la república mexicana  el próximo mes de Abril por parte de Konnichiwa Festival Cinépolis. La cinta también se lanzará en varios países de Latinoamérica posteriormente.
Cine News GR

Si te perdiste de la entrega de los Golden Globes 2019, aquí te dejamos la lista de los ganadores en cada categoría.

Mejor película (drama)

Black Panther

BlacKkKlansman

Bohemian Rhapsody (ganadora)

If Beale Street could talk («El blues de Beale Street»)

A Star is Born («Nace una estrella»)

 

 

Mejor película (comedia o musical)

Crazy Rich Asians(«Locamente millonarios»)

The Favourite(«La favorita»)

Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras») (ganadora)

Mary Poppins Returns(«El regreso de Mary Poppins»)

Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

 

 

Mejor director

Bradley Cooper, A Star is Born («Nace una estrella»)

Alfonso Cuarón, «Roma» (ganador)

Peter Farrelly, Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras»)

Spike Lee, BlacKkKlansman

Adam McKay, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

 

 

Mejor actor de drama

Bradley Cooper, A Star is Born («Nace una estrella»)

Willem Dafoe, At Eternity’s Gate («Van Gogh en la puerta de la eternidad»)

Lucas Hedges, Boy Erased («Corazón borrado» o «Identidad borrada»)

Rami Malek, Bohemian Rhapsody (ganador)

John David Washington, BlacKkKlansman

 

 

Mejor actriz de drama

Glenn Close, The Wife («La buena esposa») (ganadora)

Lady Gaga, A Star is Born («Nace una estrella»)

Nicole Kidman, Destroyer («Destrucción»)

Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me? («¿Podrás perdonarme?»)

Rosamund Pike, A Private War

 

 

Mejor actor de comedia o musical

Christian Bale, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder») (ganador)

Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns («El regreso de Mary Poppins»)

Viggo Mortensen, Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras»)

Robert Redford, The Old Man & The Gun

John C. Reilly, Stan & Ollie

 

 

Mejor actriz de comedia o musical

Emily Blunt, Mary Poppins Returns («El regreso de Mary Poppins»)

Olivia Colman, The Favourite («La favorita») (ganadora)

Elsie Fisher, Eighth Grade

Charlize Theron, Tully

Constance Wu, Crazy Rich Asians («Locamente millonarios»)

 

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali, Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras») (ganador)

Timothée Chalamet, Beautiful Boy («Beautiful boy, siempre serás mi hijo»)

Adam Driver, BlacKkKlansman

Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me? («¿Podrás perdonarme?»)

Sam Rockwell, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

 

 

Mejor actriz de reparto

Amy Adams, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

Claire Foy, First Man («El primer hombre en la Luna»)

Regina King, If Beale Street Could Talk («El blues de Beale Street») (ganadora)

Emma Stone, The Favourite («La favorita»)

Rachel Weisz, The Favourite («La favorita»)

 

 

Mejor película de animación

Incredibles 2 («Los increíbles 2»)

Isle of Dogs («Isla de perros»)

Mirai

Ralph Breaks The Internet («Wifi Ralph» o «Ralph rompe internet»)

Spider-Man: Into the Spider-Verse («Spider-Man: un nuevo universo») (ganadora)

 

 

Mejor película de habla no inglesa

Capernaum («Cafarnaúm», Líbano)

Girl (Bélgica)

Never Look Away («Obra sin autor», Alemania)

«Roma» (México) (ganador)

Shoplifters («Un asunto de familia» o «Somos una familia», Japón)

 

 

Mejor serie de televisión (drama)

The Americans (ganadora)

Bodyguard

Homecoming

Killing Eve

Pose

 

 

Mejor serie de televisión (comedia)

Barry

The Good Place

Kidding

The Kominsky Method (ganadora)

The Marvelous Mrs. Maisel

 

 

Mejor actor de televisión (drama)

Jason Bateman, Ozark

Stephan James, Homecoming

Richard Madden, Bodyguard (ganador)

Billy Porter, Pose

Matthew Rhys, The Americans

 

 

Mejor actriz de televisión (drama)

Caitriona Balfe, Outlander

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Sandra Oh, Killing Eve (ganadora)

Julia Roberts, Homecoming

Keri Russell, The Americans

 

 

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

Sacha Baron, Who is America

Jim Carrey, Kidding

Michael Douglas, The Kominsky Method (ganador)

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

 

 

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Kristen Bell, The Good Place

Candice Bergen, Murphy Brown

Alison Brie, Glow

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (ganadora)

Debra Messing, Will & Grace

 

 

Mejor serie de edición limitada

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (ganadora)

Escape at Dannemora

Sharp Objects

A Very English Scandal

 

 

Mejor guión de película

Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – Green Book (ganadores)

Alfonso Cuarón – Roma

Deborah Davis, Tony McNamara – The Favourite

Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk

Adam McKay – Vice

 

 

Mejor actor en serie televisiva de edición limitada

Antonio Banderas, Genius: Picasso

Daniel Brühl, The Alienist

Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (ganador)

Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

Hugh Grant, A Very English Scandal

 

 

Mejor actriz en serie televisiva de edición limitada

Amy Adams, Sharp Objects

Patricia Arquette, Escape at Dannemora (ganadora)

Connie Britton, Dirty John

Laura Dern, The Tale

Regina King, Seven Seconds

 

 

Mejor Banda Sonora Original 

JustinHurwitz – FirstMan (ganadora)

Marco Beltrami- Quiet Place

Alexandre Desplat- Isle of Dogs

Ludwig Göransson – Black Panther

Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

 

Mejor actor de reparto en serie de televisión (drama, comedia o edición limitada)

Alan Arkin, The Kominsky Method

Kieran Culkin, Succession

Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Ben Whishaw, A Very English Scandal (ganador)

Henry Winkler, Barry

 

 

Mejor actriz de reparto en serie de televisión (drama, comedia o edición limitada)

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Patricia Clarkson, Sharp Objects (ganadora)

Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Thandie Newton, Westworld

Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Cine News GR
  • Mejor película (drama)
    Black Panther
    BlacKkKlansman
    Bohemian Rhapsody
    If Beale Street could talk («El blues de Beale Street»)
    A Star is Born («Nace una estrella»)

 

  • Mejor película (comedia o musical)
    Crazy Rich Asians(«Locamente millonarios»)
    The Favourite(«La favorita»)
    Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras»)
    Mary Poppins Returns(«El regreso de Mary Poppins»)
    Vice(«El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

 

  • Mejor director
    Bradley Cooper, A Star is Born («Nace una estrella»)
    Alfonso Cuarón, «Roma»
    Peter Farrelly, Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras»)
    Spike Lee, BlacKkKlansman
    Adam McKay, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

 

  • Mejor actor de drama
    Bradley Cooper, A Star is Born («Nace una estrella»)
    Willem Dafoe, At Eternity’s Gate («Van Gogh en la puerta de la eternidad»)
    Lucas Hedges, Boy Erased («Corazón borrado» o «Identidad borrada»)
    Rami Malek, Bohemian Rhapsody
    John David Washington, BlacKkKlansman

 

  • Mejor actriz de drama
    Glenn Close, The Wife («La buena esposa»)
    Lady Gaga, A Star is Born («Nace una estrella»)
    Nicole Kidman, Destroyer («Destrucción»)
    Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me? («¿Podrás perdonarme?»)
    Rosamund Pike, A Private War

 

  • Mejor actor de comedia o musical
    Christian Bale, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)
    Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns («El regreso de Mary Poppins»)
    Viggo Mortensen, Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras»)
    Robert Redford, The Old Man & The Gun
    John C. Reilly, Stan & Ollie

 

  • Mejor actriz de comedia o musical
    Emily Blunt, Mary Poppins Returns («El regreso de Mary Poppins»)
    Olivia Colman, The Favourite («La favorita»)
    Elsie Fisher, Eighth Grade
    Charlize Theron, Tully
    Constance Wu, Crazy Rich Asians («Locamente millonarios»)

 

 

  • Mejor actor de reparto
    Mahershala Ali, Green Book («Green Book: una amistad sin fronteras»)
    Timothée Chalamet, Beautiful Boy («Beautiful boy, siempre serás mi hijo»)
    Adam Driver, BlacKkKlansman
    Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me? («¿Podrás perdonarme?»)
    Sam Rockwell, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)

 

  • Mejor actriz de reparto
    Amy Adams, Vice («El vicepresidente: más allá del poder» o «El vicio del poder»)
    Claire Foy, First Man («El primer hombre en la Luna»)
    Regina King, If Beale Street Could Talk («El blues de Beale Street»)
    Emma Stone, The Favourite («La favorita»)
    Rachel Weisz, The Favourite («La favorita»)

 

  • Mejor película de animación
    Incredibles 2 («Los increíbles 2»)
    Isle of Dogs («Isla de perros»)
    Mirai
    Ralph Breaks The Internet («Wifi Ralph» o «Ralph rompe internet»)
    Spider-Man: Into the Spider-Verse («Spider-Man: un nuevo universo»)

 

  • Mejor película de habla no inglesa
    Capernaum («Cafarnaúm», Líbano)
    Girl (Bélgica)
    Never Look Away («Obra sin autor», Alemania)
    «Roma» (México)
    Shoplifters («Un asunto de familia» o «Somos una familia», Japón)

 

  • Mejor serie de televisión (drama)
    The Americans
    Bodyguard
    Homecoming
    Killing Eve
    Pose

 

  • Mejor serie de televisión (comedia)
    Barry
    The Good Place
    Kidding
    The Kominsky Method
    The Marvelous Mrs. Maisel

 

  • Mejor actor de televisión (drama)
    Jason Bateman, Ozark
    Stephan James, Homecoming
    Richard Madden, Bodyguard
    Billy Porter, Pose
    Matthew Rhys, The Americans

 

  • Mejor actriz de televisión (drama)
    Caitriona Balfe, Outlander
    Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
    Sandra Oh, Killing Eve
    Julia Roberts, Homecoming
    Keri Russell, The Americans

 

  • Mejor actor de televisión (musical o comedia)
    Sacha Baron, Who is America
    Jim Carrey, Kidding
    Michael Douglas, The Kominsky Method
    Donald Glover, Atlanta
    Bill Hader, Barry

 

  • Mejor actriz de televisión (musical o comedia)
    Kristen Bell, The Good Place
    Candice Bergen, Murphy Brown
    Alison Brie, Glow
    Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
    Debra Messing, Will & Grace

 

  • Mejor serie de edición limitada
    The Alienist
    The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Escape at Dannemora
    Sharp Objects
    A Very English Scandal

 

  • Mejor actor en serie televisiva de edición limitada
    Antonio Banderas, Genius: Picasso
    Daniel Brühl, The Alienist
    Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
    Hugh Grant, A Very English Scandal

 

  • Mejor actriz en serie televisiva de edición limitada
    Amy Adams, Sharp Objects
    Patricia Arquette, Escape at Dannemora
    Connie Britton, Dirty John
    Laura Dern, The Tale
    Regina King, Seven Seconds

 

  • Mejor actor de reparto en serie de televisión (drama, comedia o edición limitada)
    Alan Arkin, The Kominsky Method
    Kieran Culkin, Succession
    Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Ben Whishaw, A Very English Scandal
    Henry Winkler, Barry

 

  • Mejor actriz de reparto en serie de televisión (drama, comedia o edición limitada)
    Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
    Patricia Clarkson, Sharp Objects
    Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
    Thandie Newton, Westworld
    Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale