Grita Pop

Las canciones del nuevo álbum de Juanes que lanza el 22 de noviembre “Más Futuro Que Pasado” continúan liderando las listas y, además, reciben nuevas nominaciones al Latin Grammy –  sumando a su número de nominaciones y consolidándolo como el artista con el mayor número de nominaciones en la historia de los Latin Grammy.

“El álbum de Juanes’ ‘Más Futuro Que Pasado’ es uno de los álbumes más esperados de la temporada, durante dos décadas, se ha ganado 23 Latin Grammy dos Grammy, y ha logrado entrar 33 veces a la lista Hot Latin Songs.

El artista de rock colombiano también será honrado con el mayor premio por parte de la Academia de Grabación Latina por su música, que ha superado todo tipo de records, apoyo a nuevas estrellas, y ayuda humanitaria y esfuerzos filantrópicos”- Billboard

News GR

Christian Nodal, llegó a Monterrey con su Ahora Tour, en donde por dos horas el público cantó y bailó los éxitos, tales como: «No te contaron mal», «Que te olvide», «Probablemente» y «De los besos que te di», entre otros.

Además de la participación especial de la agrupación colombiana Piso 21, con quienes cantó el tema «Pa’Olvidarme de Ella». Como ya es costumbre Nodal, cerró ésta noche con la canción que lo catapultará a la fama «Adios amor», con la cual los más de 6,500 asistentes a la Arena Monterrey, se unió en una sola voz, haciendo del momento un espectáculo memorable.

«Muchas gracias Monterrey, de todo corazón, no saben lo que significa estar aquí, esto va para todos los soñadores: nunca dejen de luchar por sus sueños». expresó un Christian emocionado

Christian Nodal, continua con su gira Ahora Tour, por la República Mexicana y EE.UU., además de asistir el próximo 14 de noviembre a la gala de los Latin Grammy, ya que cuenta con las siguientes nominaciones: Mejor álbum de música ranchera y dos nominaciones en Mejor canción regional mexicana.

Grita Pop

 Maná lanzará el próximo 1 de noviembre, la segunda canción de su proyecto de colaboraciones; una idea en donde el grupo revisitará algunas de sus más grandes canciones,
acompañados de reconocidos y diversos artistas musicales.

«No ha parado de llover», fue un éxito de 1995 ahora en esta nueva versión junto el cantante colombiano Sebastian Yatra, nace justo cuando ambos artistas se conocen durante la gala en la cual Maná fue reconocido como “Persona del año 2018” por los Latin Grammy en la ciudad de Las Vegas, Nevada. Sebastián Yatra interpretó esta canción a puro sentimiento y a partir de ahí se logró esta relación profesional de respeto y amistad que culminó en esta colaboración.

Grita Pop

Maná lanzará el próximo 1 de noviembre, la segunda canción de su proyecto de colaboraciones; una ambiciosa idea en donde el grupo revisitará algunas de sus más grandes canciones, acompañados de amigos y diversos artistas musicales.

 “No ha parado de llover”, el éxito de 1995 ahora en esta nueva versión junto a Sebastian Yatra, nace justo cuando ambos artistas se conocen durante la gala en la cual Maná fue reconocido como “Persona del año 2018” por los Latin Grammy en la ciudad de Las Vegas, Nevada. Sebastián Yatra interpretó esta canción a puro sentimiento y a partir de ahí se logró esta relación profesional de respeto y amistad que culminó en esta colaboración.

Grita Pop

Sebastián Yatra regresa con su nuevo sencillo “Mañana No Hay Clase (24/7)” y compartió en sus redes sociales un adelanto de este nuevo sencillo junto a Ñejo y Dálmata.

El pasado 20 de octubre Sebastián Yatra se presentó en su natal Medellín, en un histórico concierto en el que agotó todas las entradas del estadio La Macarena y presentó sus grandes éxitos ante más de 15,000 espectadores.

 

Yatra llenó el escenario con su energía cantando éxitos como “Traicionera”, “Ya No Tiene Novio” “Runaway” y “Sutra” con Dálmata como invitado especial y también recibió la visita de Yandel en el escenario. Los fans estallaron de emoción cuando Carlos Vives apareció en la tarima cantando junto a Yatra  “Robarte Un Beso” que el público cantó al unísono.

 

En un momento más íntimo, Yatra enamoró a sus fans interpretando temas como “No Hay Nadie Más”, “Cristina” al lado de Tini otra de sus invitados estelares y su éxito “Un Año” el tema nominado al Latin Grammy, que, a la luz de miles de celulares, hizo vibrar a los asistentes.

Grita Pop

Los Grammys dierón a conocer a los nominados a la Vigésima Entrega Anual de los premios, donde Bronco, recibió dos nominaciones en las categorías de Mejor Álbum de Música Norteña por su más reciente álbum Por Más y Mejor Canción Regional Mexicana, por su sencillo ‘Alguien mejor que yo’ tema escrito por José Luis Roma (Río Roma).

Lanzado en mayo de este año, Por Más, contiene un total de 15 canciones, entre las que se encuentran cinco temas inéditos y diez nuevas versiones de reconocidos clásicos, en las que no dejan de lado su característico sonido que los conviertió en la agrupación más importante del género. El álbum, contó con la producción de Bronco y Guillermo Gil, mientras que los arreglos y la dirección musical estuvieron a cargo de José Adán Esparza.

Bronco celebra estas nominaciones mientras recorre los Estados Unidos con una exitosa gira de más de 45 ciudades. El tour comenzó en la ciudad de Las Vegas, Nevada, en febrero de este año y termina en octubre en la ciudad de Columbus, Ohio.

La ceremonia de premiación de los Latin Grammy se llevará a cabo el próximo jueves 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en la ciudad de Las Vegas, Nevada, y será transmitida en vivo por Univisión.

News GR

Cómo todos los años, las nominaciones de premios causan revuelo y muchas opiniones encontradas, es difícil que un galardón pueda satisfacer a toda la gente. Con esa premisa es como año con año los Latin Grammy revelan a los nominados para recibir su codiciado y prestigioso premio.

Sin más preámbulos, te dejamos todas las nominaciones a los Latin Grammy, solo recuerda que La Academia aclaró que el galardón a grabación del año reconoce los logros de artistas, productores e ingenieros de sonido, mientras que el de canción del año distingue a los compositores.

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción.

“Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción.

“Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción

Grita Pop

La Academia Latina de la Grabación anunció que entregará premió a Lupita D’Alessio y a diversas personalidades de la música, por su Excelencia Musical.

Se brindará un homenaje a los galardonados durante una ceremonia y almuerzo privado en el Waldorf Astoria Las Vegas el 13 de noviembre de 2019, como parte de la memorable semana del 20.mo aniversario del Latin Grammy.

 

«Es un placer reconocer a este notable y polifacético grupo de personalidades con el Premio a la Excelencia Musical y el Premio del Consejo Directivo de este año», dijo Gabriel Abaroa Jr;presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación. «Cada una de estas leyendas sigue dejando huella en el mundo de la música latina con su talento, carisma y pasión por crear sonidos que impactaron y siguen impactando a nuestra comunidad iberoamericana y, a la vez, han contribuido al desarrollo de nuestra música durante muchas décadas.Estamos deseosos de destacar sus logros durante una seguramente memorable semana del vigésimo aniversario del Latin Grammy».

El Premio a la Excelencia Musical se otorga a intérpretes que durante su carrera han hecho contribuciones de sobresaliente valor artístico a la música latina. El Premio del Consejo Directivo se otorga a  personas que han realizado importantes contribuciones a la música durante su carrera, pero no en la forma de interpretaciones. El Consejo Directivo de La Academia Latina de la Grabación es el organismo que vota respecto a ambas distinciones.

Grita Pop

Después del estreno del musical Jesucristo Súper Estrella que se estrenó en el mes de  Julio en México.

Beto Cuevas es el encargado de dar vida a Jesús en la obra de teatro  Jesucristo Súper Estrellaprotagonista , para este papel el cantante chileno se ha preparado arduamente en cada ensello junto a sus compañeros. De esta puesta en escena se desprende el tema Getsemaní el cual es producido por Humberto Gatica que ha resultado 8 veces ganador del premio Grammy y 5 veces ganador del Latin Grammy por sus trabajos con artistas como Michael Jackson, Celine Dion, Michael Bublé, Alejandro Sanz y La Ley entre otros.

La canción ya esta disponible en plataformas digitales.

Grita Pop
La Reina del Rock, Alejandra Guzmán, regresa con nuevo material y esta vez ha decidido rendir tributo a canciones clásicas de rock en español. El primer sencillo que se desprende de ese nuevo álbum es «Mi Enfermedad», un tema clásico de una de las bandas de rock Hispano-Argentino más iconicas de los 90’s… Los Rodriguez.

El disco fue grabado en vivo desde el legendario Roxy de Los Ángeles, Alejandra Guzmán rinde tributo a aquellas canciones de rock que la han marcado y acompañado en los momentos más importantes de su vida incluidas en un álbum: Alejandra Guzmán: Live at The Roxy. 
 
Recodemos que en los inicios de Alejandra Guzmán la canción «La plaga», misma que también interpretara su padre Enrique Guzmán, la hizo ascender en su carrera artística, ahora con más de 12 millones de discos vendidos en el mundo, con 13 álbumes de estudio en su exitosa carrera que cubren 3 décadas de éxitos inmortales y giras multitudinarias a nivel internacional, con 2 nominaciones al Grammy Americano, 2 más al Latín Grammy, de los cuales en el 2002 fue ganadora en la categoría «Mejor Vocalista Femenina Rock», Alejandra Guzmán, la cantante y compositora de rock-pop, quien además es bailarina de ballet y jazz clásico, pintora y actriz con poco más de 30 años de trayectoria, ha sabido mantenerse en lo alto desde los inicios de su carrera.