Cine

la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) pudo celebrar la 62 edición de los Premios Ariel que reconocen a las mejores películas de cine mexicano.

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: Ya no estoy aquí

  • Asfixia
  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Polvo

DIRECCIÓN

GANADOR: Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

  • Kenya Márquez – Asfixia
  • Julio Hernández Cordón – Cómprame un revólver
  • Hari Sama – Esto no es Berlín
  • José María Yazpik – Polvo

MEJOR ACTRIZ

GANADORA: Edwarda Gurrola – Luciérnagas

  • Verónica Langer – Clases de historia
  • Mariana Treviño – Polvo
  • Cassandra Ciangherotti – Solteras
  • Giovanna Zacarías – Sonora

MEJOR ACTOR

GANADOR: Luis Alberti – Mano de obra

  • Benny Emmanuel – Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León – Esto no es Berlín
  • Armando Hernández – La paloma y el lobo
  • José María Yazpik – Polvo

COACTUACIÓN FEMENINA

GANADORA: Mónica del Carmen – Asfixia

  • Dolores Heredia – Chicuarotes
  • Bárbara Mori – El complot mongol
  • Ximena Romo – Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia – Sonora

COACTUACIÓN MASCULINA

GANADOR: Raúl Briones – Asfixia

  • Sóstenes Manuel Rojas – Cómprame un revólver
  • Daniel Giménez Cacho – Chicuarotes
  • Adrián Vázquez – Polvo
  • Juan Manuel Bernal – Sonora

MÚSICA ORIGINAL

GANADORES: Galo Durán – Sanctorum y Jacobo Liebermen – Sonora

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias – Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez – Belzebuth
  • Alberto Torres – Cómprame un revólver

SONIDO

GANADORES: Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no estoy aquí

  • Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Belzebuth
  • Javier Umpierrez y Damián del Río -Esto no es Berlín
  • Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz – La paloma y el lobo
  • Raúl Locatelli, Pablo Lach – Sonora

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

GANADOR: Las desaparecidas – Astrid Domínguez Ortega

  • 5:03 AM – Abril Schmucler
  • Encuentro – Iván Löwenberg
  • La bruja del fósforo paseante – Sofía Carrillo
  • Una canción para María – Omar Deneb Juárez

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: Dalia sigue aquí – Nuria Menchaca

  • Adelina – Ana Portilla
  • Eclosión – Rita Basulto
  • El tigre sin rayas – Raúl Morales Reyes
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) – Antonio Coello

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR: Lorena, la de los pies ligeros– Juan Carlos Rulfo

  • A 3 Minute Hug – Everardo González
  • Abrir la Tierra – Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte sólo una vez – Diego Osorno
  • La bruja de Texcoco – Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde

VESTUARIO

GANADORAS: Malena de la Riva y Gabriela Fernández – Ya no estoy aquí

  • Cynthia López – El complot mongol
  • Gabriela Fernández – Esto no es Berlín
  • Adela Cortázar – Polvo
  • Gabriela Fernández – Sonora

MAQUILLAJE

GANADORAS: María Elena López e Itzel Peña García – Ya no estoy aquí

  • Roberto Ortiz – Belzebuth
  • Adam Zoller – Cómprame un revólver
  • Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui – El complot mogol
  • Karina Rodríguez – Esto no es Berlín

DISEÑO DE ARTE

GANADORES: Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono – Ya no estoy aquí

  • Carlos Lagunas – Belzebuth
  • Ivonne Fuentes – Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz – Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero – Polvo

GUION ORIGINAL

GANADOR: Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

  • Julio Hernández Cordón – Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama – Esto no es Berlín
  • David Zonana – Mano de obra
  • Alejandro Ricaño y José María Yazpik – Polvo

GUION ADAPTADO

GANADORES: John Sayles y Guillermo Munro Palacio – Sonora

  • Sandra Becerril – Desde tu infierno
  • Sebastián del Amo – El complot mongol

EFECTOS VISUALES

GANADORES: Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonathan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendonza, Cyntia Navarro – Belzebuth

  • Alejandro Iturmendi – Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez – Huachicolero
  • Alejandro Miranda, Fastasm – Sanctorum
  • Sasha Korellis, Catherine Tate – Ya no estoy aquí

EFECTOS ESPECIALES

GANADOR: Ricardo Arvizu – Belzebuth

  • Ricardo Arvizu – Feral
  • José Manuel Martínez – Huachicolero
  • Alejandro Vázquez – Sonora
  • José Manuel Martínez – Ya no estoy aquí

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

GANADOR: Olimpia – José Manuel Cravioto

  • Día de Muertos – Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano

EDICIÓN

GANADOR: Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

  • Lenz Claure – Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama – Esto no es Berlín
  • Miguel Schverdfinger – Polvo
  • Valentina Leduc y Jorge García – Sonora

ÓPERA PRIMA

GANADORA: David Zonana – Mano de obra

  • Edgar Nito Arrache – Huachicolero
  • Carlos Lenin Treviño Rodríguez – La paloma y el lobo
  • Axel Muñoz – Noches de Julio
  • José María Yazpik – Polvo

FOTOGRAFÍA

GANADOR: Damián García – Ya no estoy aquí

  • Alfredo Altamirano – Esto no es Berlín
  • Diego Tenorio – La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez Valdéz – Polvo
  • Serguei Saldívar Tanaka – Sonora

PELÍCULA IBEROAMERICANA

GANADORA: Dolor y gloria – Pedro Almodóvar(España)

  • La vida invisible – Karim Aïnouz (Brasil)
  • La odisea de los Giles – Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos – Alejandro Landes (Colombia)
  • Retablo – Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

REVELACIÓN ACTORAL

GANADOR: Juan Daniel García – Ya no estoy aquí

  • Azul Giselle Magaña Muñiz – Asfixia
  • Johanna Heidi Fragoso – Asfixia
  • Eduardo Banda – Huachicolero
  • Coral Puente – Ya no estoy aquí

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR: El guardián de la memoria- Marcela Arteaga

  • Familia de medianoche – Luke Lorentzen
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche – Acelo Ruiz Villanueva
  • Una corriente salvaje – Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vaquero del mediodía – Diego Enrique Osorno

ARIEL DE ORO

  • Lucía Álvarez – Compositora
  • María Rojo – Primera actriz

 

 

Cine News GR


La edición 2020 del Festival de Cine Sundance anunció a sus ganadores.

De las 118 producciones que conforman el encuentro fílmico, 44% fueron dirigidas por mujeres, 34% por personas afroamericanas y 15% por miembros de la comunidad LGBTQ+.


COMPETICIÓN DRAMÁTICA DE ESTADOS UNIDOS

Gran premio del jurado: Minari

Premio del público: Minari

Premio a la dirección: Radha Blank – The 40-Year-Old Version

Premio Waldo Salt por guion: Edson Oda – Nine Days

Premio especial del jurado por ensamble actoral: Charm City Kings

Premio especial del jurado Auteur: Josephine Decker – Shirley

Premio especial del jurado por Neorealismo: Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always

COMPETICIÓN DOCUMENTAL ESTADOS UNIDOS

Gran premio del jurado: Boys State

Premio del público: Crip Camp

Premio a la dirección: Garrett Bradley – Time

Premio especial del jurado a cineasta emergente: Arthur Jones – Feels Good Man

Premio especial del jurado a cineasta con impacto social: Elyse Steinberg, Josh Kriegman, Eli Despres – The Fight

Premio especial del jurado por edición: Tyler H. Walk – Welcome to Chechnya

Premio especial del jurado por innovación en narrativa no ficción: Kirsten Johnson – Dick Johnson Is Dead

COMPETICIÓN MUNDIAL DE CINE DRAMÁTICO

Gran premio del jurado: Yalda, a Night for Forgiveness

Premio del público: Sin señas particulares

Premio a la dirección: Maïmouna Doucouré – Cuties

Premio especial del jurado por actuación: Ben Whishaw – Surge

Premio especial del jurado a cineasta visionario: Lemohang Jeremiah Mosese – This Is Not a Burial, It’s a Resurrection

Premio especial del jurado a mejor guion: Fernanda Valadez y Astrid Rondero – Sin señas particulares

COMPETICIÓN MUNDIAL DE CINE DOCUMENTAL

Gran premio del jurado: Epicentro

Premio del público: The Reason I Jump

Premio a la dirección: Iryna Tsilyk – The Earth is Blue as an Orange

Premio especial del jurado por edición: Mila Aung Thwin, Sam Soko, Ryan Mullins – Softie

Premio especial del jurado por cinematografía: Micrea Topoleanu, Radu Ciorniciuc – Acasa, My Home

Premio especial del jurado por narración creativa: Benjamin Ree – The Painter and the Thief

OTROS PREMIOS

Premio del público Next: Te llevo conmigo

Premio innovador Next: Te llevo conmigo

Premio Alfred P. Sloan a largometraje: Tesla

Premio Instituto Sundance NHK: Kirsten Tan – Higher

Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje: Huriyyah Muhammad – Farewell Amor

Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje documental: Diane Becker y Melanie Miller of Fishbowl Films – Whirlybird

Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición documental: Carla Gutierrez

Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición narrativa: Affonso Gonçalves