News GR

Vive latino celebra el 25 aniversario muchas historias,muchas bandas, mucha gente, y  así  muchos medios que han hablado de tantas historias  y que ha sido parte de esta gran celebración a lo largo de tantos años tres generaciones,  la experiencia de cada unos de los festivales más importantes de América es irrepetible e única

En esta ocasión el vive latino celebra un cuarto de siglo (25 años)  y quedan estas imágenes previo a que se abran sus puertas , un año más en festejo más y muchos más gritos eufóricos en el foro Sol

📷📷 OCESA / Lulú Urdapilleta – Liliana Estrada 📷📷

 

News GR

Federico Zapata fue duramente criticado por su comentario en defensa de la selección argentina.

Los insultos entre mexicanos y argentinos por la Copa del Mundo Qatar 2022continúan y en esta ocasión llegaron a salpicar al integrante de Los Caligaris, Federico Zapata, quien se enganchó en una conversación en la que el narrador de TUDN, Paco Villa, criticó las actitudes de Emiliano ‘Dibu’ Martínez.

 

“Es por eso por lo que el musico reaccionó de forma inesperada: “Ustedes (los mexicanos) son distintos por su envidia, resentimiento y por tener la cola rota… Dejen de llorar y prueben con el futbol americano o el beisbol. Los mejores futbolistas que tienen allá se llaman extranjeros, maric…”, señaló el músico argentino.

Grita Sports

 

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 están próximos a empezar, tuvimos que esperar un año pero al fin se van a realizar. La diferencia horaria entre México y Japón es de 14 horas, por lo que muchos eventos serán en la madrugada del centro del país


Este 22 de julio dan inicio los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 y la delegación mexicana ya conoce su calendario. De acuerdo con el Comité Olímpico Mexicano, hasta el día de hoy están confirmadas 99 plazas: 49 femeniles, 46 varoniles y 4 mixtos. Por lo que van un total de 162 deportistas, de los cuales 97 son hombres y 65 mujeres.

Fechas y hora en la que los mexicanos verán acción

Tomando en cuenta sólo las pruebas o clasificatorios que ya están confirmados hasta el momento, el calendario de mexicanos en Tokio 2021 queda así:

Miércoles 21 de julio 

Softbol: México vs Canadá – 1:00 horas

Jueves 22 de julio

 

– Futbol: México vs Francia – 3:00 horas

Softbol: México vs Japón – 22:00 horas

Viernes 23 de julio

-Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas

-Box: Tamara Falcón- 21:00 horas

Sábado 24 de julio

–Tiro con arco: Equipo varonil

–Softbol: México vs Estados Unidos – 12:30 horas

-Taekwondo: A partir de las 5:00 horas

–Heats clasificatorios de canotaje extremo K-1: Sofía Reinoso: A partir de las 23:00 horas

Domingo 25 de julio

-Final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros: Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas

–Futbol: México vs Japón – 6:00 horas

–Softbol: México vs Italia – 6:00 horas

-Taekwondo: A partir de las 5:30 horas

-Tiro con arco: A partir de las 22:00 horas

Lunes 26 de julio 

–Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros: José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas

–Taekwondo: Briseida Acosta  – 5:30 horas

–Softbol: México vs Australia – 6:00 horas

Martes 27 de julio 

–Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros: Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas

-Taekwondo: A partir de las 5:00 horas

Miércoles 28 de julio 

-Final varonil de clavados en trampolín de 3 metros: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas

-Futbol: México vs Sudáfrica – 6:30 horas

Jueves 29 de julio 

-Tiro con arco- 22:00 horas

Sábado 31 de julio 

-800 metros planos: Tonatiu López- Horario por confirmar

Domingo 1 de agosto

–Final femenil de clavados en trampolín de 3 metros: Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas

Martes 3 de agosto 

–Clavados en trampolín de 3 metros varonil: Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas

–400 metros planos: Paola Morán –19:00 horas

Jueves 5 de agosto 

-Final femenil en plataforma de 10 metros: Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas

–Marcha  varonil 20 kilómetros: Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas

– Marcha varonil 50 kilómetros: Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas

Viernes 6 de agosto 

-Pentatlón moderno femenil: Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas

-Marcha femenil 20 kilómetros: Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas

–Maratón femenil: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas

Sábado 7 de agosto

-Pentatlón moderno: Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas

–Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros: Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas

–Maratón varonil: Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas

Este calendario con este horario es tomando en cuenta únicamente las pruebas, clasificatorios y fases de grupos, conforme vayan avanzando los mexicanos podrían tener más participación en diferentes días y los horarios son del Centro de México.

News GR

Talkwalker analiza la conversación sobre la esperada premiación musical para conocer los temas y los artistas destacados que marcaron la conversación en el país.

Harry Styles es el ganador de las noche de premios Grammy para los usuarios de redes sociales en México.

La generación Z fue la más participativa en las conversaciones alrededor de la ceremonia anual de música en México.

El pasado 14 de marzo, se llevó a cabo una de las celebraciones más esperadas para galardonar a lo mejor de la música del último año, los premios Grammy, Talkwalker, compañía de escucha y análisis de redes sociales e Internet, revela lo que sucedió alrededor de las conversaciones de los usuarios mexicanos el día de la entrega número 63 de los Premios Grammy.

La conversación previa en torno al término “Grammys” a nivel nacional mostró un pico significativo el 7 de marzo cuando The Recording Academy dio a conocer la noticia de que el popular grupo de K-Pop, BTS, tendría un performance durante la ceremonia de premios. Ese día se confirmaron otros nombres de artistas reconocidos como Billie Eilish, Bad Bunny, Dua Lipa, Harry Styles, Taylor Swift, entre otros, quienes también ofrecieron presentaciones durante el evento. La noticia generó un total de 52K menciones y 80K interacciones en un solo día en el país.

El domingo 14 de marzo, día que se llevó a cabo la premiación, se registró el mayor pico de conversación a las 9pm (CST) cerca del momento en el que Beyoncé se convirtió en la artista femenina con más victorias en la gala con 28 premios Grammy. Durante todo el día, las menciones alrededor del evento alcanzaron un total de 193.2K y 460K interacciones, con un sentimiento positivo de 37% entre el público.

Entre la audiencia que participó en estas conversaciones en línea, encontramos que 61.2% de ellas son mujeres y 38.8% hombres. La ceremonia está logrando atraer a una audiencia más joven con éxito, ya que el grupo de entre 18 y 24 años de edad (generación Z) es el que mayor interacción presentó (55.7%), seguido del grupo de entre 25 y 34 años (41.6%).

A lo largo del día, las conversaciones en redes sociales e Internet generaron tendencia en México, y éstos fueron los 10 términos más populares con base en el número de menciones que obtuvieron:

  • #grammys
  • grammys
  • harry
  • @bts_twt
  • taylor
  • styles
  • grammy
  • pop
  • bts
  • swift

En cuanto a los hashtags más utilizados en el día, encontramos el siguiente Top 5 con su respectivo número de menciones:

  • #GRAMMYs 72.2K
  • #LightItUpBTS 9.7K
  • #GrammysTNT 5.7K
  • #BTS 3.9K
  • #HarryStyles 3.3K

Las celebridades que se robaron el foco de atención fueron:

  • Harry Styles 10.8K
  • Taylor Swift 6.1K
  • Lady Gaga 1.7K
  • Beyoncé 1.6K
  • Ariana Grande 1.2K

Las marcas más populares entre los usuarios de México fueron las siguientes:

  • Gucci
  • Twitter
  • iTunes
  • YouTube
  • Versace

Finalmente, encontramos que éstos fueron los emojis más utilizados en las conversaciones alrededor de los premios Grammy:

Fuente:

xoxo @meey_glez

News GR

A unas horas de comenzar la nonagésima segunda entrega de los Premios Oscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, sorprende la escasa presencia mexicana después de varios años de numerosas nominaciones y triunfos en las categorías más importantes. No obstante, definitivamente que existe presencia de mexicanos en ésta edición de los Premios Oscar. Tres son los nominados que competirán por el galardón a Mejor Vestuario, Mejor Fotografía y Mejor Película.

La primera de ellas, que competirá para Mejor Vestuario es la diseñadora Mayes Rubeo, quien se encargó de la vestimenta en Jojo Rabbit. Nacida en la Ciudad de México en 1692, estudió diseño de ropa en el Trade Technical College de Los Ángeles. Además de Jojo Rabbit, la diseñadora ha trabajado en Apocalypto (2006), Avatar (2009), World war Z (2013), Warcraft (2016) y para la próxima entrega de Thor: Ragnarok (2017).

 

Quien disputará el galardón a Mejor Fotografía es Rodrigo Prieto. El fotógrafo mexicano está nominado por su trabajo en El Irlandés, de Martin Scorsese. Esta es la tercera vez que competirá por el Oscar, la primera de ellas fue por Brokeback Mountain (2006) y la segunda por Silence (2017) donde trabajó también con Scorsese, al igual que en The Wolf of Wall Street (2013).

 

 

El último mexicano que estará dentro de los Oscares será el sonorense Gastón Pavlovich, quien, si bien no tiene una nominación personal, fue el encargado de producir El Irlandés. La película de Scorsese está nominada a 10 categorías, entre ellas Mejor Película y Mejor Director.

Estos son los mexicano que estarán en esta edición de los Óscares, pero la premiación siempre ha tenido una gran participación de cineastas, actores y artistas mexicanos. Aquí te dejamos una lista con todos los mexicanos que han sido nominados al Oscar:.

Mejor Película:

2006 – Alejandro González Iñárritu – Babel: Nominado

2013 – Alfonso Cuarón – Gravity: Nominado

2014 – Alejandro González Iñárritu – Birdman: Ganador

2015 – Alejandro González Iñárritu – El renacido: Nominado​

2017 – Guillermo del Toro – La forma del agua: Ganador

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Nominado (Primera película latinoamericana en ser nominada a esta categoría)

Mejor Director:

2006 – Alejandro González Iñárritu – Babel: Nominado

2013 – Alfonso Cuarón – Gravity: Ganador​

2014 – Alejandro González Iñárritu – Birdman: Ganador

2015 – Alejandro González Iñárritu – El renacido: Ganador

2017 – Guillermo del Toro – La forma del agua: Ganador

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Ganador

Mejor Actor:

1957 – Anthony Quinn – Viento salvaje: Nominado

1964 – Anthony Quinn – Zorba el griego: Nominado​

2011 – Demián Bichir – A Better Life (Una vida mejor): Nominado

Mejor actor de reparto:

1952 – Anthony Quinn – ¡Viva Zapata!: Ganador​

1956 – Anthony Quinn – El loco del pelo rojo: Ganador

Mejor Actriz:

2002 – Salma Hayek – Frida: Nominada

2018 – Yalitza Aparicio – Roma: Nominada

Mejor Actriz de Reparto:

1954 – Katy Jurado – Broken Lance: Nominada

2006 – Adriana Barraza – Babel: Nominada

2014 – Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave: Ganadora

2018 – Marina de Tavira – Roma: Nominada

Mejor Diseño de Producción:

1942 – Emile Kuri – Silver Queen (Reina de la Plata): Nominado

1949 – Emile Kuri – La heredera: Ganador

1949 – Edward Carrere – The Adventures of Don Juan: Nominado

1952 – Emile Kuri – Carrie: Nominado

1954 – Emile Kuri – Veinte mil leguas de viaje submarino: Ganador

1954 – Emile Kuri – Executive Suite (Suite Ejecutiva): Nominado

1960 – Edward Carrere – Sunrise at Campobello: Nominada

1961 – Emile Kuri – Un sabio en las nubes: Nominado

1964 – Emile Kuri – Mary Poppins: Nominado

1967 – Edward Carrere – Camelot: Ganador

1971 – Emile Kuri – Bedknobs and Broomsticks: Nominado

1996 – Brigitte Broch – Romeo + Juliet: Nominada

2001 – Brigitte Broch – Moulin Rouge!: Ganadora

2002 – Felipe Fernández del Paso / Hania Robledo – Frida: Nominados

2006 – Eugenio Caballero – El laberinto del fauno: Ganador

2018 – Eugenio Caballero / Bárbara Enríque – Roma: Nominados

Mejor Fotografía:

1964 – Gabriel Figueroa – La noche de la iguana: Nominado

1995 -Emmanuel Lubezki – La princesita: Nominado

1999 – Emmanuel Lubezki – Sleepy Hollow (La leyenda del jinete sin cabeza): Nominado

2005 – Emmanuel Lubezki – El nuevo mundo: Nominado

2005 – Rodrigo Prieto – Brokeback Mountain (Secreto en la montaña): Nominado

2006 – Emmanuel Lubezki – Children of Men: Nominado4

2006 – Guillermo Navarro – El laberinto del fauno: Ganador

2011 – Emmanuel Lubezki – The Tree of Life (El árbol de la vida): Nominado

2013 – Emmanuel Lubezki – Gravity: Ganador

2014 – Emmanuel Lubezki – Birdman: Ganador

2015 – Emmanuel Lubezki – El renacido: Ganador

2016 – Rodrigo Prieto – Silencio: Nominado​

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Ganador

Mejor Documental Largo:

1969 – Olimpíadas en México – Alberto Isaac: Nominado

2001 – Promesas – Carlos Bolado: Nominado

Mejor Documental Corto

1971 – Centinelas del silencio – Manuel Arango / Robert Amram: Ganador

2014 – La Parka – Gabriel Serra Arguello: Nominado

Mejor Montaje

2006 – Alfonso Cuarón – Alex Rodríguez: Children of Men

2013 – Alfonso Cuarón – Gravity: Ganador

Mejor Película Extranjera:

1960 – Macario – Roberto Gavaldón: Nominado

1961 – Ánimas Trujano – Ismael Rodríguez: Nominado

1962 – Tlayucan – Luis Alcoriza: Nominado

1975 – Actas de Marusia – Miguel Littín: Nominado

2000 – Amores perros – Alejandro González Iñárritu: Nominado

2002 – El crimen del padre Amaro – Carlos Carrera: Nominado

2006 – El laberinto del fauno – Guillermo del Toro: Nominado

2010 – Biutiful – Alejandro González Iñárritu: Nominado

2018 – Roma – Alfonso Cuarón: Ganador

Mejor Cortometraje:

1971 – Centinelas del silencio – Manuel Arango y Robert Amram: Ganador

1996 – De tripas corazón – Antonio Urrutia: Nominado

Mejor Maquillaje:

2002 – Beatrice De Alba – Frida: Ganadora

Mejor Sonido:

2006 – Fernando Cámara – Apocalypto: Nominado

2012 – José Antonio García – Argo: Nominado

2018 – Sergio Díaz / José Antonio García – Roma: Nominado

Mejor edición de sonido:

2014 – Martín Hernández – Birdman: Nominado

2015 – Martín Hernández – El renacido: Nominado

2018 – Sergio Díaz – Roma: Nominado

Mejor guion adaptado:

2006 – Alfonso Cuarón – Children of Men: Nominado

Mejor guion original:

2002 – Alfonso Cuarón / Carlos Cuarón – Y tu mamá también: Nominados

2006 – Guillermo Arriaga – Babel: Nominado

2006 – Guillermo del Toro – El laberinto del fauno: Nominado4

2014 – Alejandro González Iñárritu – Birdman: Ganador

2017 – Guillermo del Toro – La forma del agua: Nominado

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Nominado