Grita Sports

Actividades de mexicanos en Juegos Olímpicos de Tokio 2021

 

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 están próximos a empezar, tuvimos que esperar un año pero al fin se van a realizar. La diferencia horaria entre México y Japón es de 14 horas, por lo que muchos eventos serán en la madrugada del centro del país


Este 22 de julio dan inicio los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 y la delegación mexicana ya conoce su calendario. De acuerdo con el Comité Olímpico Mexicano, hasta el día de hoy están confirmadas 99 plazas: 49 femeniles, 46 varoniles y 4 mixtos. Por lo que van un total de 162 deportistas, de los cuales 97 son hombres y 65 mujeres.

Fechas y hora en la que los mexicanos verán acción

Tomando en cuenta sólo las pruebas o clasificatorios que ya están confirmados hasta el momento, el calendario de mexicanos en Tokio 2021 queda así:

Miércoles 21 de julio 

Softbol: México vs Canadá – 1:00 horas

Jueves 22 de julio

 

– Futbol: México vs Francia – 3:00 horas

Softbol: México vs Japón – 22:00 horas

Viernes 23 de julio

DEBERÍAS LEER  ATLETAS OLÍMPICAS POSAN EN LENCERÍA PARA ACABAR CON ESTEREOTIPOS

-Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas

-Box: Tamara Falcón- 21:00 horas

Sábado 24 de julio

–Tiro con arco: Equipo varonil

–Softbol: México vs Estados Unidos – 12:30 horas

-Taekwondo: A partir de las 5:00 horas

–Heats clasificatorios de canotaje extremo K-1: Sofía Reinoso: A partir de las 23:00 horas

Domingo 25 de julio

-Final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros: Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas

–Futbol: México vs Japón – 6:00 horas

–Softbol: México vs Italia – 6:00 horas

-Taekwondo: A partir de las 5:30 horas

-Tiro con arco: A partir de las 22:00 horas

Lunes 26 de julio 

–Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros: José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas

–Taekwondo: Briseida Acosta  – 5:30 horas

–Softbol: México vs Australia – 6:00 horas

Martes 27 de julio 

–Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros: Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas

-Taekwondo: A partir de las 5:00 horas

Miércoles 28 de julio 

-Final varonil de clavados en trampolín de 3 metros: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas

-Futbol: México vs Sudáfrica – 6:30 horas

Jueves 29 de julio 

-Tiro con arco- 22:00 horas

Sábado 31 de julio 

-800 metros planos: Tonatiu López- Horario por confirmar

DEBERÍAS LEER  LeBron descartado para el Mundial, pero no para Tokio 2020

Domingo 1 de agosto

–Final femenil de clavados en trampolín de 3 metros: Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas

Martes 3 de agosto 

–Clavados en trampolín de 3 metros varonil: Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas

–400 metros planos: Paola Morán –19:00 horas

Jueves 5 de agosto 

-Final femenil en plataforma de 10 metros: Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas

–Marcha  varonil 20 kilómetros: Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas

– Marcha varonil 50 kilómetros: Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas

Viernes 6 de agosto 

-Pentatlón moderno femenil: Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas

-Marcha femenil 20 kilómetros: Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas

–Maratón femenil: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas

Sábado 7 de agosto

-Pentatlón moderno: Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas

–Final varonil de clavados en plataforma de 10 metros: Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas

–Maratón varonil: Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas

Este calendario con este horario es tomando en cuenta únicamente las pruebas, clasificatorios y fases de grupos, conforme vayan avanzando los mexicanos podrían tener más participación en diferentes días y los horarios son del Centro de México.

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *