News GR

Emmy 2020: lista de ganadores completa

 


La 72ª de los Emmy ha estado marcada por su celebración virtual debido a las restricciones causadas por la pandemia de coronavirus. Además, se perfilaba como una de las más igualadas de los últimos años, pero al final ha habido una clara dominadora en cada categoría. A continuación encontraréis la lista completa de ganadores:

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

  • Chirstina Applegate (‘Dead to me‘)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel‘)
  • Linda Cardellini (‘Dead to me’)
  • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)(GANADORA)
  • Issa Rae (‘Insecure‘)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali (‘Ramy’)
  • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
  • Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine‘)
  • Sterling K. Brown (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • William Jackson Harper (‘The Good Place’)
  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kenan Thompson (‘Saturday Night Live‘)

Mejor actriz secundaria

  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • D’Arcy Carden (‘The Good Place’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW‘)
  • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’) (GANADORA)
  • Yvonne Orji (‘Insecure’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)

Mejor guion

  • Michael Schur (‘The good place’)
  • Tony McNamara (‘The Great’)
  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • David West Read (‘Schitt’s Creek’)
  • Sam Johnson y Chris Marcil (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Paul Simms (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Stefani Robinson (‘Lo que hacemos en las sombras’)

Mejor dirección

  • Matt Shakman (‘The Great’)
  • Amy Sherman-Palladino (‘The Marvelous Mrs Maisel’)
  • Daniel Palladino (‘The Marvelous Mrs Maisel’)
  • Gail Mancuso (‘Modern family’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)
  • Andrew Cividino y Dan Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • James Burrows (‘Will & Grace’)
DEBERÍAS LEER  Ve en vivo el Road to F9: Concierto promocional y estreno mundial del nuevo trailer de Fast & Furious 9

Mejor comedia

  • Larry David
  • ‘Dead To Me’
  • ‘The Good Place’
  • ‘Insecure’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)
  • Lo que hacemos en las sombras

DRAMA

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
  • Olivia Colman (‘The Crown‘)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve‘)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Zendaya (‘Euphoria‘) (GANADORA)

Mejor actor secundario

  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Billy Crudup (‘The Morning Show’) (GANADOR)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Mark Duplass (‘The Morning Show’)
  • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul‘)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Bradley Whitford (‘El cuento de la criada‘)
  • Jeffrey Wright (‘Westworld‘)

Mejor actriz secundaria

  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Laura Dern (‘Big Little Lies‘)
  • Julia Garner (‘Ozark’) (GANADORA)
  • Thandie Newton (‘Westworld’)
  • Fiona Shaw (‘Killing Eve’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Meryl Streep (‘Big Little Lies’)
  • Samira Wiley (‘El cuento de la criada’)

Mejor guion

  • Thomas Schnauz (‘Better call Saul’)
  • Gordon Smith (‘Better call Saul’)
  • Peter Morgan (‘The Crown’)
  • Chris Mundy (‘Ozark’)
  • John Shiban (‘Ozark’)
  • Miki Johnson (‘Ozark’)
  • Jesse Armstrong (‘Succession’) (GANADOR)

Mejor dirección

  • Benjamin Caron (‘The Crown’)
  • Jessica Hobbs (‘The Crown’)
  • Lesli Linka Glatter (‘Homeland’)
  • Mimi Leder (‘The Morning Show’)
  • Alik Shakarov (‘Ozark’)
  • Ben Semanoff (‘Ozark’)
  • Andrij Parekh (‘Succession’) (GANADOR)
  • Mark Mylod (‘Succession’)

Mejor drama

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Killing Eve’
  • ‘Ozark’
  • The Mandalorian
  • Stranger Things
  • ‘Succession’ (GANADORA)
DEBERÍAS LEER  Critic’s Choice Awards 2022: todos los ganadores de la noche

SERIE LIMITADA Y TV MOVIES

Mejor actor principal

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (‘Mrs. America‘)
  • Shira Haas (‘Unorthodox‘)
  • Regina King (‘Watchmen’) (GANADORA)
  • Octavia Spencer (‘Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma’)
  • Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere‘)

Mejor actor secundario

  • Yahya Abdul-Mateen II (‘Watchmen’) (GANADOR)
  • Jovan Adepo (‘Watchmen’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’)
  • Louis Gosset (‘Watchmen’)
  • Dylan McDermott (‘Hollywood’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)

Mejor actriz secundaria

  • Uzo Aduba (‘Mrs. America’) (GANADORA)
  • Toni Collette (‘Creedme‘)
  • Margo Martindale (‘Mrs. America’)
  • Jean Smart (‘Watchmen’)
  • Holland Taylor (‘Hollywood’)
  • Tracey Ullman (‘Mrs. America’)

Mejor guion

  • Tanya Barfield (‘Mrs America’)
  • Sally Rooney y Alice Birch (‘Normal People’)
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman (‘Creedme’)
  • Anna Winger (‘Unorthodox’)
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson (‘Watchmen’) (GANADORES)

Mejor dirección

  • Lynn Shelton (‘Little fires everywhere’)
  • Lenny Abrahamson (‘Normal People’)
  • Maria Schrader (‘Unorthodox’) (GANADORA)
  • Nicole Kassell (‘Watchmen’)
  • Steph Green (‘Watchmen’)
  • Stephen Williams (‘Watchmen’)

Mejor serie limitada

  • ‘Little Fires Everywhere’
  • ‘Mrs. America’
  • ‘Creedme’
  • ‘Unorthodox’
  • ‘Watchmen’ (GANADORA)

Mejor película

  • ‘American Son’
  • ‘La estafa’ (GANADORA)
  • ‘Dolly Parton: Acordes del corazón – These Old Bones’
  • El camino: A Breaking Bad Movie
  • ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’

VARIEDADES Y REALITIES

Mejor programa de competición

  • ‘The Masked Singer’
  • ‘Nailed It’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (GANADOR)
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘The Daily Show’
  • ‘Full Frontal’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Last Week Tonight’ (GANADOR)
  • ‘The Late Show’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.