News GR

Estos son todos los mexicanos que han sidos nominados al Oscar en la historia de los premios

A unas horas de comenzar la nonagésima segunda entrega de los Premios Oscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, sorprende la escasa presencia mexicana después de varios años de numerosas nominaciones y triunfos en las categorías más importantes. No obstante, definitivamente que existe presencia de mexicanos en ésta edición de los Premios Oscar. Tres son los nominados que competirán por el galardón a Mejor Vestuario, Mejor Fotografía y Mejor Película.

La primera de ellas, que competirá para Mejor Vestuario es la diseñadora Mayes Rubeo, quien se encargó de la vestimenta en Jojo Rabbit. Nacida en la Ciudad de México en 1692, estudió diseño de ropa en el Trade Technical College de Los Ángeles. Además de Jojo Rabbit, la diseñadora ha trabajado en Apocalypto (2006), Avatar (2009), World war Z (2013), Warcraft (2016) y para la próxima entrega de Thor: Ragnarok (2017).

 

Quien disputará el galardón a Mejor Fotografía es Rodrigo Prieto. El fotógrafo mexicano está nominado por su trabajo en El Irlandés, de Martin Scorsese. Esta es la tercera vez que competirá por el Oscar, la primera de ellas fue por Brokeback Mountain (2006) y la segunda por Silence (2017) donde trabajó también con Scorsese, al igual que en The Wolf of Wall Street (2013).

 

 

El último mexicano que estará dentro de los Oscares será el sonorense Gastón Pavlovich, quien, si bien no tiene una nominación personal, fue el encargado de producir El Irlandés. La película de Scorsese está nominada a 10 categorías, entre ellas Mejor Película y Mejor Director.

Estos son los mexicano que estarán en esta edición de los Óscares, pero la premiación siempre ha tenido una gran participación de cineastas, actores y artistas mexicanos. Aquí te dejamos una lista con todos los mexicanos que han sido nominados al Oscar:.

Mejor Película:

2006 – Alejandro González Iñárritu – Babel: Nominado

2013 – Alfonso Cuarón – Gravity: Nominado

2014 – Alejandro González Iñárritu – Birdman: Ganador

2015 – Alejandro González Iñárritu – El renacido: Nominado​

2017 – Guillermo del Toro – La forma del agua: Ganador

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Nominado (Primera película latinoamericana en ser nominada a esta categoría)

Mejor Director:

2006 – Alejandro González Iñárritu – Babel: Nominado

2013 – Alfonso Cuarón – Gravity: Ganador​

DEBERÍAS LEER  nominados a los premios BAFTA 2020

2014 – Alejandro González Iñárritu – Birdman: Ganador

2015 – Alejandro González Iñárritu – El renacido: Ganador

2017 – Guillermo del Toro – La forma del agua: Ganador

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Ganador

Mejor Actor:

1957 – Anthony Quinn – Viento salvaje: Nominado

1964 – Anthony Quinn – Zorba el griego: Nominado​

2011 – Demián Bichir – A Better Life (Una vida mejor): Nominado

Mejor actor de reparto:

1952 – Anthony Quinn – ¡Viva Zapata!: Ganador​

1956 – Anthony Quinn – El loco del pelo rojo: Ganador

Mejor Actriz:

2002 – Salma Hayek – Frida: Nominada

2018 – Yalitza Aparicio – Roma: Nominada

Mejor Actriz de Reparto:

1954 – Katy Jurado – Broken Lance: Nominada

2006 – Adriana Barraza – Babel: Nominada

2014 – Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave: Ganadora

2018 – Marina de Tavira – Roma: Nominada

Mejor Diseño de Producción:

1942 – Emile Kuri – Silver Queen (Reina de la Plata): Nominado

1949 – Emile Kuri – La heredera: Ganador

1949 – Edward Carrere – The Adventures of Don Juan: Nominado

1952 – Emile Kuri – Carrie: Nominado

1954 – Emile Kuri – Veinte mil leguas de viaje submarino: Ganador

1954 – Emile Kuri – Executive Suite (Suite Ejecutiva): Nominado

1960 – Edward Carrere – Sunrise at Campobello: Nominada

1961 – Emile Kuri – Un sabio en las nubes: Nominado

1964 – Emile Kuri – Mary Poppins: Nominado

1967 – Edward Carrere – Camelot: Ganador

1971 – Emile Kuri – Bedknobs and Broomsticks: Nominado

1996 – Brigitte Broch – Romeo + Juliet: Nominada

2001 – Brigitte Broch – Moulin Rouge!: Ganadora

2002 – Felipe Fernández del Paso / Hania Robledo – Frida: Nominados

2006 – Eugenio Caballero – El laberinto del fauno: Ganador

2018 – Eugenio Caballero / Bárbara Enríque – Roma: Nominados

Mejor Fotografía:

1964 – Gabriel Figueroa – La noche de la iguana: Nominado

1995 -Emmanuel Lubezki – La princesita: Nominado

1999 – Emmanuel Lubezki – Sleepy Hollow (La leyenda del jinete sin cabeza): Nominado

2005 – Emmanuel Lubezki – El nuevo mundo: Nominado

2005 – Rodrigo Prieto – Brokeback Mountain (Secreto en la montaña): Nominado

2006 – Emmanuel Lubezki – Children of Men: Nominado4

DEBERÍAS LEER  La Expo Fan 2020 «Springfield Weekend» llegará al Parque de Diversiones Perimágico

2006 – Guillermo Navarro – El laberinto del fauno: Ganador

2011 – Emmanuel Lubezki – The Tree of Life (El árbol de la vida): Nominado

2013 – Emmanuel Lubezki – Gravity: Ganador

2014 – Emmanuel Lubezki – Birdman: Ganador

2015 – Emmanuel Lubezki – El renacido: Ganador

2016 – Rodrigo Prieto – Silencio: Nominado​

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Ganador

Mejor Documental Largo:

1969 – Olimpíadas en México – Alberto Isaac: Nominado

2001 – Promesas – Carlos Bolado: Nominado

Mejor Documental Corto

1971 – Centinelas del silencio – Manuel Arango / Robert Amram: Ganador

2014 – La Parka – Gabriel Serra Arguello: Nominado

Mejor Montaje

2006 – Alfonso Cuarón – Alex Rodríguez: Children of Men

2013 – Alfonso Cuarón – Gravity: Ganador

Mejor Película Extranjera:

1960 – Macario – Roberto Gavaldón: Nominado

1961 – Ánimas Trujano – Ismael Rodríguez: Nominado

1962 – Tlayucan – Luis Alcoriza: Nominado

1975 – Actas de Marusia – Miguel Littín: Nominado

2000 – Amores perros – Alejandro González Iñárritu: Nominado

2002 – El crimen del padre Amaro – Carlos Carrera: Nominado

2006 – El laberinto del fauno – Guillermo del Toro: Nominado

2010 – Biutiful – Alejandro González Iñárritu: Nominado

2018 – Roma – Alfonso Cuarón: Ganador

Mejor Cortometraje:

1971 – Centinelas del silencio – Manuel Arango y Robert Amram: Ganador

1996 – De tripas corazón – Antonio Urrutia: Nominado

Mejor Maquillaje:

2002 – Beatrice De Alba – Frida: Ganadora

Mejor Sonido:

2006 – Fernando Cámara – Apocalypto: Nominado

2012 – José Antonio García – Argo: Nominado

2018 – Sergio Díaz / José Antonio García – Roma: Nominado

Mejor edición de sonido:

2014 – Martín Hernández – Birdman: Nominado

2015 – Martín Hernández – El renacido: Nominado

2018 – Sergio Díaz – Roma: Nominado

Mejor guion adaptado:

2006 – Alfonso Cuarón – Children of Men: Nominado

Mejor guion original:

2002 – Alfonso Cuarón / Carlos Cuarón – Y tu mamá también: Nominados

2006 – Guillermo Arriaga – Babel: Nominado

2006 – Guillermo del Toro – El laberinto del fauno: Nominado4

2014 – Alejandro González Iñárritu – Birdman: Ganador

2017 – Guillermo del Toro – La forma del agua: Nominado

2018 – Alfonso Cuarón – Roma: Nominado

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *