Cine News GR

Ganadores de los Spirit Awards 2020


Película

A HIDDEN LIFE, de Terrence Malick
CLEMENCY, de Chinonye Chukwu
THE FAREWELL, de Lulu Wang (GANÓ)
HISTORIA DE UN MATRIMONIO, de Noah Baumbach
UNCUT GEMS, de los hermanos Safdie

Dirección
Robert Eggers – THE LIGHTHOUSE
Alma Har’el – HONEY BOY
Julius Onah – LUCE
Benny Safdie y Josh Safdie – UNCUT GEMS / DIAMANTES EN BRUTO (GANÓ)
Lorene Scafaria – ESTAFADORAS DE WALL STREET

Opera prima
BOOKSMART / LA NOCHE DE LAS NERDS, de Olivia Wilde (GANÓ)
THE CLIMB, de Michael Angelo Covino
DIANE, de Kent Jones
THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO, de Joe Talbot
THE MUSTANG, de Laure de Clermont-Tonnerre
SEE YOU YESTERDAY, de Stefon Bristol

Actriz Protagónica
Karen Allen – COLEWELL
Hong Chau – DRIVEWAYS
Elisabeth Moss – HER SMELL
Mary Kay Place – DIANE
Alfre Woodard – CLEMENCY
Renée Zellweger – JUDY (GANÓ)

Actor Protagónico
Chris Galust – GIVE ME LIBERTY
Kelvin Harrison Jr. – LUCE
Robert Pattinson – THE LIGHTHOUSE
Adam Sandler – UNCUT GEMS / DIAMANTES EN BRUTO (GANÓ) 
Matthias Schoenaerts – THE MUSTANG

Actriz Secundaria
Jennifer Lopez – ESTAFADORAS DE WALL STREET
Taylor Russell – WAVES
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL (GANÓ)
Lauren “Lolo” Spencer – GIVE ME LIBERTY
Octavia Spencer – LUCE

DEBERÍAS LEER  Juan juan (video) desde Chile nos platica en entrevista todo sobre su nuevo disco

Actor Secundario
Willem Dafoe – THE LIGHTHOUSE (GANÓ)
Noah Jupe – HONEY BOY
Shia Labeouf – HONEY BOY
Jonathan Majors – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
Wendell Pierce – BURNING CANE

Guión
Noah Baumbach – MARRIAGE STORY / HISTORIA DE UN MATRIMONIO (GANÓ)
Jason Begue, Shawn Snyder – TO DUST
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Chinonye Chukwu – CLEMENCY
Tarell Alvin Mccraney – HIGH FLYING BIRD

Primer Guión
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – SEE YOU YESTERDAY (GANÓ)
Hannah Bos, Paul Thureen – DRIVEWAYS
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – BLOW THE MAN DOWN
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – GREENER GRASS
James Montague, Craig W. Sanger – THE VAST OF NIGHT

Fotografía
Todd Banhazl – HUSTLERS / ESTAFADORAS DE WALL STREET
Jarin Blaschke – THE LIGHTHOUSE (GANÓ)
Natasha Braier – HONEY BOY
Chananun Chotrungroj – THE THIRD WIFE
Pawel Pogorzelski – MIDSOMMAR

Edición
Julie Béziau – THE THIRD WIFE
Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS (GANÓ)
Tyler L. Cook – SWORD OF TRUST
Louise Ford – THE LIGHTHOUSE
Kirill Mikhanovsky – GIVE ME LIBERTY

DEBERÍAS LEER  Ganadores del Latin Grammy 2020

Premio John Cassavetes
BURNING CANE, de Phillip Youmans
COLEWELL, de Tom Quinn
GIVE ME LIBERTY, de Kirill Mikhanovsky (GANÓ)
PREMATURE, de Rashaad Ernesto Green
WILD NIGHTS WITH EMILY, de Madeleine Olnek

Premio Robert Altman / Elenco
HISTORIA DE UN MATRIMONIO (GANÓ)

Documental
AMERICAN FACTORY, de Steven Bognar y Julia Reichert (GANÓ)
APOLLO 11, de Todd Douglas Miller
FOR SAMA, de Waad Al-Khateab y Edward Watts
HONEYLAND, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS, de Gabrielle Brady

Film Internacional
INVISIBLE LIFE / A VIDA INVISIVEL DE EURIDICE GUSMAO, Brasil
LES MISERABLES, Francia
PARASITE, Corea del Sur (GANÓ)
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE, Francia
RETABLO, Perú
THE SOUVENIR, Reino Unido

Premio Piaget Producers
Mollye Asher (GANÓ)
Krista Parris
Ryan Zacarias

Premio Someone to Watch
Rashaad Ernesto Green – PREMATURE (GANÓ)
Ash Mayfair – THE THIRD WIFE
Joe Talbot – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO

Premio Truer Than Fiction
Khalik Allah – BLACK MOTHER
Davy Rothbart – 17 BLOCKS
Nadia Shihab – JADDOLAND (GANÓ)
Erick Stoll & Chase Whiteside – AMÉRICA

Premio Annual Bonnie
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt (GANÓ)

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *