News GR

Lista completa de ganadores Premios Goya 2020

Los premios de cine más importantes de la Academia española se han entregado: los Goya, que celebran su edición 34

 

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria – GANADORA
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria – GANADOR
Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas por Dolor y gloria – GANADOR
Antonio de la Torre por La trinchera infiinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Las ventajas de viajar en tren

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita – GANADORA
Marta Nieto por Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra – GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria – GANADORA
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata – GANADOR

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez por Adiós
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde – GANADORA
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón – GANADORA
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

DEBERÍAS LEER  Q.E.P.D. Charlie Daniels, cantante y violinista de “The Devil Went Down to Georgia” muere a los 83 años

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border de Suecia
Les Misérables de Francia – GANADORA
Retrato de una mujer en llamas de Francia
Yesterday de Reino Unido

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña de Chile
El despertar de las hormigas de Costa Rica
La odisea de los giles de Argentina – GANADORA
Monos de Colombia

MEJOR GUION ORIGINAL

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria – GANADOR
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

MEJOR GUION ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie – GANADOR
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

MEJOR DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas – GANADORA
(Aute)retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

MEJOR MONTAJE

Dolor y gloria – GANADORA
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde – GANADORA
Mientras dure la guerra

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria – GANADORA
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

DEBERÍAS LEER  Radiohead lanzó, a través de su sitio web, tarjetas de felicitación digitales

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie – GANADORA
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra – GANADORA
Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra – GANADORA
Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra – GANADORA

Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria
La trinchera infinita – GANADORA
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra – GANADORA

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El hoyo – GANADORA
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este

MEJOR ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas – GANADORA
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria – GANADOR
Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa – GANADOR

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120 – GANADOR
Muedra

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *