News GR

Lista de nominados a los Premios Óscar 2021


Por primera vez en la historia de los Óscar, hay dos mujeres nominadas al premio de mejor dirección
: Chloé Zhao, por ‘Nomadland’, y Emerald Fennell, por ‘Una joven prometedora’ (‘Promising Young Woman’). Por otro lado, cabe destacar la nominación a Steven Yeun, por ‘Minari. Historia de mi familia’: es el primer intérprete de origen asiático que opta al Óscar de mejor actor protagonista.

Los ganadores serán anunciados en la galade premios que tendrá lugar el próximo 25 de abril. A continuación puedes consultar todos los nominados a los Oscar 2021:

Mejor película:

  • El padre (The Father)
  • Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
  • Mank
  • Minari. Historia de mi familia (Minari)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista:

  • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista:

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal 
  • Anthony Hopkins, por El padre 
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro
DEBERÍAS LEER  Desde España: Apartamentos Acapulco lanza "Viento" de Caifanes y por primera vez ofrecen concierto en México

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman, por El padre 
  • Amanda Seyfried, por Mank 
  • Youn Yuh-jung, por Minari 

Mejor dirección:

  • Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
  • David Fincher, por Mank 
  • Lee Isaac Chung, por Minari 
  • Chloé Zhao, por Nomadland 
  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora 

Mejor guión original:

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:

  • Borat, Película Film Secuela
  • El padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami…
  • Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional:

  • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación:

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Más allá de la Luna (Over The Moon)
  • Onward
  • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye
DEBERÍAS LEER  Mala vibra regresa con su nuevo sencillo "Techno On The Street"

Mejor cortometraje animado:

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People

Mejor documental:

  • Collective, de Alexander Nanau
  • Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
  • El agente topo, de Maite Alberdi
  • My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
  • Time, de Garrett Bradley

Mejor montaje:

  • El padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago 

Mejor fotografía

  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Noticias del gran mundo (News of the World)
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:

  • El padre
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario:

  • Emma 
  • La madre del blues
  • Mank
  • Mulán (Mulan)
  • Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocho

Mejores efectos visuales:

  • Monster Problems (Love and Monsters)
  • Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
  • Mulán
  • El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
  • Tenet

Mejor banda sonora:

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor canción original

  • Fight for You, de Judas y el mesías negro
  • Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
  • Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • Io Sí (Seen), de La vida por delante
  • Speak Now, de Una noche en Miami…

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *