Cine

Nominados a los premios Emmy 2020

 


La ceremonia número 72 de los Emmy se llevarán a cabo el domingo 20 de septiembre de este año en el teatro Microsoft en Los Ángeles y serán conducidos por Jimmy Kimmel. Al momento se desconocecuál será su temática ante la nueva normalidad debido a la pandemia de coronavirus.

COMEDIA

Mejor Serie de Comedia

  • Dead To Me
  • Crub Your Enthusiasm
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do In The Shadows

Mejor Actor Principal en Serie de Comedia

  • Anthony Andersen – Black-ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youseff – Ramy

Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

  • Christina Applegate – Dead To Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini – Dead To Me
  • Catherine Ohara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Elli Ross- Black-ish

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • William Jackson – The Good Place
  • Alan Arking – The Kominsky Method
  • Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Betty Gilpin – Glow
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Yvonne Orji – Insecure
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia

  • Luke Kirby- The Marvelous Mrs. Maisel
  • Fred Willard – Modern Family
  • Dev Patel – Modern Love
  • Adam Driver – Saturday Night Live
  • Eddie Murphy – Saturday Night Live
  • Brad Pitt – Saturday Night Live

Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia

  • Angela Basset – A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Bette Midler – The Politician
  • Maya Rudolph – Saturday Night Live
  • Phoebe Waller-Bridge – Saturday Night Live

Mejor Guion en Serie de Comedia

  • The Good Place
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • What We Do In The Shadows
DEBERÍAS LEER  Nominados a los Grammy 2021

DRAMA

Mejor Serie Dramática

  • Better Caul Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succesion

Mejor Actor en Serie Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K Brown – This is Us
  • Steve Carrell – The Morning Show
  • Brian Cox – Succesion
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz en Serie Dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Coleman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Lauren Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Nicholas Braun – Succession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Mcfadyen – Succession
  • Jeffrey Wright – Westworld

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark
  • Sarah Snook – Succession
  • Thandie Newton – Westworld

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática

  • Andrew Scott – Black Mirror
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • Martin Short – The Morning Show
  • Jason Bateman – The Outsider
  • James Cromwell – Succession
  • Ron Cephas – This Is Us

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática

  • Alexis Bleden- The Handmaid’s Tale
  • Cicely Tyson – How To Get Away With Murder
  • Laverne Cox – Orange Is The New Black
  • Harriet Walter – Succession
  • Cherry Jones – Succession
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Mejor Guion en Serie Dramática

  • Better Caul Saul
  • The Crown
  • Ozark
  • Succesion

PELÍCULAS Y MINISERIES

Mejor Miniserie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Mejor Película para Televisión

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Mejor Actor Principal en Miniserie o Película para Televisión

  • Holland Taylor – Hollywood
  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
  • Toni Collette – Unbelievable
  • Jean Smart – Watchmen

Mejor Guion en Miniserie o Película para Televisión

  • Mrs. America
  • Normal People
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

REALITY/VARIEDADES

Mejor Serie de Variedad

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor Serie de Variedad de Sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

Mejor Reality Estructurado

  • Antiques Roadshow
  • Love Is Blind 
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • A Very Brady Renovation

Mejor Reality No Estructurado

  • Amy Schumer Learns To Cook: Lunch Break And Pasta Night
  • Cheer
  • Kevin Hart: Don’t F**k This Up
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • We’re Here

Mejor Reality de Competencias

  • The Masked Singer
  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice 

Mejor Host de Reality

  • Amy Poeher, Nick Offerman – Making It
  • Nicole Byer – Nailed it!
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness – Queer Eye
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio – Top Chef

Mejor Guion de Serie de Variedad

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert

ANIMACIÓN/INFANTIL

Mejor Serie Animada de menos de una hora

  • Forky Asks Questions
  • Robot Chicken
  • Steven Universe Future

Mejor Serie Animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Bojack Horseman
  • Rick y Morty
  • Los Simpson

Mejor Serie Infantil

  • Jim Henson’s The Dark Crystal: Age Of Resistance
  • Star Wars Resistance
  • We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest 

DOCUMENTAL

Mejor Documental o Especial de No-Ficción

  • The Apollo
  • Beastie Boys Story
  • Becoming
  • The Great Hack
  • Laurel Canyon: A Place In Time

Mejor Serie Documental o de No-Ficción

  • American Masters
  • Hillary
  • The Last Dance
  • McMillion$
  • Tiger King: Murder, Mayhem and Madness

Mejor Guion de Serie de No-Ficción

  • Beastie Boys Story
  • The Cave
  • Circus Of Books
  • Don’t F**k With Cats: Hunting An Internet Killer

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *