Cine

Nominados Golden Globes 2024

  • La temporada de premios está por comenzar y los Globos de Oro, una de las galas más importantes, revelaron este lunes 11 de diciembre a sus nominados. “Barbie”, “Oppenheimer”, “Succession” y “The Last of Us” se destacan entre las favoritas.
    El comediante Cedric the Entertainer y el actor Wilmer Valderrama fueron los encargados de hacer el anuncio de las nominaciones para la 81 gala de los Golden Globe Awards. “Barbie” es la película más nominada con 9 postulaciones, seguida inmediatamente por “Oppenheimer”, que postula en 8 categorías. Las cintas “Killers of the Flower Moon” y “Poor Things” les siguen con 7 nominaciones cada una.

Todos los nominados a los Golden Globes 2024:

Mejor película – Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Mejor actriz en una película – Drama

  • Annette Benning – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Huller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carrey Mulligan – Maestro
  • Cailey Spaeny – Priscilla

Mejor actor en una película – Drama

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – The Color Purple
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Andrew Scott – All of us Strangers

Mejor película: musical o comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Fantasia Barrino – The Color Purple
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
  • Natalie Portman – May December
  • Alma Pöysti – Fallen Leaves
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air
  • Paul Giamatti – The Holdeovers
  • Joaquin Phoenix – Beau if Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor película – animado

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • Anatomy of a Fall
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • Society of the Snow

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Devine Joy Randoplh – The Holdovers

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Willem Dafoe, “Poor Things”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “May December”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor director – película

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos,“Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor guión – película

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
  • Tony McNamara, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives
  • Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor música original – película

  • Poor Things
  • Oppenheimer
  • The Boy and the Heron
  • The Zone of interest
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Killers of the Flower Moon

Mejor canción original – película

  • Addicted to Romance, She Came to Me
  • Dance the Night, Barbie
  • I’m Just Ken, Barbie
  • Peaches, The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom, Rustin
  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for Barbie

Mejor serie de televisión – Drama

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of us
  • The Morning Show
  • Sccession

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, The Diplomat
  • Sarah Snook, Succession
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Brian Cox – Sussession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Gary Oldman – Slow Horses
  • Pedro Pascal – The Last of Us
  • Jeremy Strong – Succession
  • Dominic West – The Crown

Mejor serie de televisión – musical o comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelosu Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Ayo Edibiri – The Bear
  • Elle Fanning – The Great
  • Selena Gomez – Only Murders on the Building
  • Natasha Lyonne – Poker Face

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White, The Bear

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • Al the Light we Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemiestry

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”
  • Ali Wong, “Beef”

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones and the Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake, “Beef”
  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey, “Swarm”
  • Allison Williams, “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Cinematic and Box Office Achievement

  • “Barbie” (Warner Bros.)
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 3” (Disney)
  • “John Wick: Chapter 4” (Lionsgate Films)
  • “Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)
  • “Oppenheimer” (Universal Pictures)
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
  • “The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
  • “Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *