Cine

Premios BAFTA: Lista completa de nominados

El próximo 11 de abril se llevará a cabo la 74º entrega de los premios BAFTA, premiación que se ha realizado desde 1947 donde vemos lo mejor del cine y se otorga el premio por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).

A continuación te compartimos la lista de las películas nominadas y su respectiva categoría.

Mejor película Premios Bafta

  • ‘The Father’
  • ‘The Mauritanian’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘The Trial of the Chicago 7’

 

Mejor dirección

  • ‘Another Round’ – Thomas Vinterberg
  • ‘Babyteeth’ – Shannon Murphy
  • ‘Minari’ – Lee Isaac Chung
  • ‘Nomadland’ – Chloé Zhao
  • ‘Quo Vadis, Aida?’ – Jasmila bani
  • ‘Rocks’ – Sarah Gavron

 

Mejor actriz BAFTA 2021

  • Bukky Bakray – ‘Rocks’
  • Radha Blank – ‘The Forty-Year-Old Version’
  • Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
  • Frances McDormand – ‘Nomadland’
  • Wunmi Mosaku – ‘His House’
  • Alfre Woodard – ‘Clemency’

 

Mejor actriz de reparto

  • Niamh Algar – ‘Calm With Horses’
  • Kosar Ali – ‘Rocks’
  • Maria Bakalova – ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • Dominique Fishback – ‘Judas and the Black Messiah’
  • Ashley Madekwe – ‘County Lines’
  • Yuh-Jung Youn – ‘Minari’

 

Mejor actor Premios BAFTA

  • Riz Ahmed – ‘Sound of Metal’
  • Chadwick Boseman – ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • Adarsh Gourav – ‘The White Tiger’
  • Anthony Hopkins – ‘The Father’
  • Mads Mikkelsen – ‘Another Round’
  • Tahar Rahim – ‘The Mauritanian’

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya – ‘Judas and the Black Messiah’
  • Barry Keoghan – ‘Calm With Horses’
  • Alan Kim – ‘Minari’
  • Leslie Odom Jr – ‘One Night in Miami…’
  • Clarke Peters – ‘Da 5 Bloods’
  • Paul Raci – ‘Sound of Metal’

 

Mejor guion adaptado

  • ‘The Dig’
  • ‘The Father’
  • ‘The Mauritanian’
  • ‘Nomadland’
  • ‘The White Tiger’
DEBERÍAS LEER  Mank': Netflix lanza el intenso tráiler de la primera película de David Fincher desde 'Perdida'

 

Mejor guion original

  • ‘Another round’
  • ‘Mank’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Rocks’
  • ‘The Trial of the Chicago 7’

 

Mejor película Premios Bafta

  • ‘The Father’
  • ‘The Mauritanian’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘The Trial of the Chicago 7’

Mejor dirección

  • ‘Another Round’ – Thomas Vinterberg
  • ‘Babyteeth’ – Shannon Murphy
  • ‘Minari’ – Lee Isaac Chung
  • ‘Nomadland’ – Chloé Zhao
  • ‘Quo Vadis, Aida?’ – Jasmila bani
  • ‘Rocks’ – Sarah Gavron

 

Mejor actriz BAFTA 2021

  • Bukky Bakray – ‘Rocks’
  • Radha Blank – ‘The Forty-Year-Old Version’
  • Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
  • Frances McDormand – ‘Nomadland’
  • Wunmi Mosaku – ‘His House’
  • Alfre Woodard – ‘Clemency’

 

Mejor actriz de reparto

  • Niamh Algar – ‘Calm With Horses’
  • Kosar Ali – ‘Rocks’
  • Maria Bakalova – ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • Dominique Fishback – ‘Judas and the Black Messiah’
  • Ashley Madekwe – ‘County Lines’
  • Yuh-Jung Youn – ‘Minari’

 

Mejor actor Premios BAFTA

  • Riz Ahmed – ‘Sound of Metal’
  • Chadwick Boseman – ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • Adarsh Gourav – ‘The White Tiger’
  • Anthony Hopkins – ‘The Father’
  • Mads Mikkelsen – ‘Another Round’
  • Tahar Rahim – ‘The Mauritanian’

 

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya – ‘Judas and the Black Messiah’
  • Barry Keoghan – ‘Calm With Horses’
  • Alan Kim – ‘Minari’
  • Leslie Odom Jr – ‘One Night in Miami…’
  • Clarke Peters – ‘Da 5 Bloods’
  • Paul Raci – ‘Sound of Metal’

Mejor guion adaptado

  • ‘The Dig’
  • ‘The Father’
  • ‘The Mauritanian’
  • ‘Nomadland’
  • ‘The White Tiger’

 

Mejor guion original

  • ‘Another round’
  • ‘Mank’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Rocks’
  • ‘The Trial of the Chicago 7’

 

DEBERÍAS LEER  El GIFF convoca al XIX Concurso Nacional de Guión Cinematográfico

Mejor película animada

  •  ‘Onward’
  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’
  • ‘Dear Comrades!’
  • ‘Les Misérables’
  • ´Minari’
  • ‘Quo Vadis, Aida?’

 

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

  • ‘His House’
  • ‘Limbo’
  • ‘Moffie’
  • ‘Rocks’
  • ‘Saint Maud’

 

Mejor actor o actriz emergente

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sopé Dìrísú

Mejor película británica – Premios BAFTA

    • ‘Calm with horses’
    • ‘His House’
    • ‘The Father’
    • ‘The Dig’
    • ‘Limbo’
    • ‘The Mauritanian’
    • ‘Mogul Mowgli’
    • ‘Promising young woman’
    • ‘Rocks’
    • ‘Saint Maud’

 

Mejor documental

  • ‘Collective’
  • ‘David Attenborough: A Life On Our Planet’
  • ‘The Dissident’
  • ‘My Octopus Teacher’
  • ‘The Social Dilemma’

 

Mejor música original

  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘News of the World’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Soul’

 

Mejor casting

  • ‘Judas and the Black Messiah’, Alexa L. Fogel
  • ‘Minari’, Julia Kim
  • ‘Promising Young Woman’, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • ‘Rocks’, Lucy Pardee

 

Mejor fotografía

  • ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Mank’
  • ‘The Mauritanian’
  • ‘News of the World’
  • ‘Nomadland’

Mejor edición

  • ‘The Father’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Sound of Metal’
  • ‘The Trial of the Chicago 7’

 

Mejor diseño de producción

  • ‘The Dig’
  • ‘The Father’
  • ‘Mank’
  • ‘News of the World’
  • ‘Rebecca’

 

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Ammonite’
  • ‘The Dig’
  • ‘Emma’
  • ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • ‘Mank’

 

Mejor maquillaje

  • ‘The Dig’
  • ‘Hillbilly Elegy’
  • ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • ‘Mank’
  • ‘Pinocchio’

 

Mejor sonido

  • ‘Greyhound’
  • ‘News of the World’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Soul’
  • ‘Sound of Metal’

Mejores efectos especiales

  • ‘Greyhound’
  • ‘The Midnight Sky’
  • ‘Mulan’
  • ‘The One and Only Ivan’
  • ‘Tenet’

 

Mejor corto de animación

  • ‘The Fire Next Time’
  • ‘The Owl and The Pussycat’
  • ‘The Song of a Lost Boy’

 

Mejor corto live action

  • ‘Eyelash’
  • ‘Lizard’
  • ‘Lucky Break’
  • ‘Miss Curvy’
  • ‘The Present’

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *