Cine News GR

Sundance 2020: Lista completa de ganadores


La edición 2020 del Festival de Cine Sundance anunció a sus ganadores.

De las 118 producciones que conforman el encuentro fílmico, 44% fueron dirigidas por mujeres, 34% por personas afroamericanas y 15% por miembros de la comunidad LGBTQ+.


COMPETICIÓN DRAMÁTICA DE ESTADOS UNIDOS

Gran premio del jurado: Minari

Premio del público: Minari

Premio a la dirección: Radha Blank – The 40-Year-Old Version

Premio Waldo Salt por guion: Edson Oda – Nine Days

Premio especial del jurado por ensamble actoral: Charm City Kings

Premio especial del jurado Auteur: Josephine Decker – Shirley

Premio especial del jurado por Neorealismo: Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always

COMPETICIÓN DOCUMENTAL ESTADOS UNIDOS

Gran premio del jurado: Boys State

Premio del público: Crip Camp

Premio a la dirección: Garrett Bradley – Time

Premio especial del jurado a cineasta emergente: Arthur Jones – Feels Good Man

DEBERÍAS LEER  Secretos de Estado

Premio especial del jurado a cineasta con impacto social: Elyse Steinberg, Josh Kriegman, Eli Despres – The Fight

Premio especial del jurado por edición: Tyler H. Walk – Welcome to Chechnya

Premio especial del jurado por innovación en narrativa no ficción: Kirsten Johnson – Dick Johnson Is Dead

COMPETICIÓN MUNDIAL DE CINE DRAMÁTICO

Gran premio del jurado: Yalda, a Night for Forgiveness

Premio del público: Sin señas particulares

Premio a la dirección: Maïmouna Doucouré – Cuties

Premio especial del jurado por actuación: Ben Whishaw – Surge

Premio especial del jurado a cineasta visionario: Lemohang Jeremiah Mosese – This Is Not a Burial, It’s a Resurrection

Premio especial del jurado a mejor guion: Fernanda Valadez y Astrid Rondero – Sin señas particulares

COMPETICIÓN MUNDIAL DE CINE DOCUMENTAL

Gran premio del jurado: Epicentro

Premio del público: The Reason I Jump

Premio a la dirección: Iryna Tsilyk – The Earth is Blue as an Orange

DEBERÍAS LEER  Ocho de cada diez

Premio especial del jurado por edición: Mila Aung Thwin, Sam Soko, Ryan Mullins – Softie

Premio especial del jurado por cinematografía: Micrea Topoleanu, Radu Ciorniciuc – Acasa, My Home

Premio especial del jurado por narración creativa: Benjamin Ree – The Painter and the Thief

OTROS PREMIOS

Premio del público Next: Te llevo conmigo

Premio innovador Next: Te llevo conmigo

Premio Alfred P. Sloan a largometraje: Tesla

Premio Instituto Sundance NHK: Kirsten Tan – Higher

Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje: Huriyyah Muhammad – Farewell Amor

Premio Instituto Sundance/Amazon Studios productores por narrativa de largometraje documental: Diane Becker y Melanie Miller of Fishbowl Films – Whirlybird

Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición documental: Carla Gutierrez

Premio Instituto Sundance/Tutoría Adobe por edición narrativa: Affonso Gonçalves

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *