Cine

Critics Choice Super Awards 2021

El día de hoy se llevaran a cabo los “Critics Choice Super Awards 2021”, premiación que llega con su primera edición presentada por la “Critics Choice Association”. Durante la ceremonia podremos ver a Patrick Stewart y Sonequa Martin-Green recibiendo el Premio “Legacy” por la franquicia de “Star Trek”.

La ceremonia se llevará a cabo de manera virtual y podrá verse en América Latina por TNT, aquí te compartimos las categorías con sus respectivos nominados.

-CINE

Mejor Película de Acción 

Bad Boys para siempre
Da 5 bloods: Hermanos de armas
Extraction: Misión de rescate
Greyhound
La cacería
Mulan
The outpost
Tenet

Mejor Actor en Película de Acción 

Tom Hanks (Greyhound)
Chris Hemsworth  (Extraction: Misión de rescate)
Caleb Landry Jones (The outpost)
Delroy Lindo (Da 5 Bloods: hermanos de armas)
Will Smith (Bad Boys por siempre)
John David Washington (Tenet)

Mejor Actriz en Película de Acción 

Betty Gilpin (La cacería)
Yifei Liu (Mulan)
Blake Lively (The rhythm section)
Iliza Shlesinger (Spenser confidential)
Hilary Swank – (La cacería)

Película de Animación 

Onward
Over the moon
A shaun the sheep movie: Farmageddon
Soul
The Willoughbys
Wolfwalkers

Interpretación Vocal Masculina en Animación 

Jamie Foxx  (Soul)
Will Forte  (The Willoughbys)
Tom Holland (Onward)
John Krasinski (Animal crackers)
Chris Pratt (Onward)
Sam Rockwell (The one and only Ivan)

Interpretación Vocal Femenina en Animación 

Tina Fey (Soul)
Honor Kneafsey  (Wolfwalkers)
Maya Rudolph (The Willoughbys)
Phillipa Soo (Over the Moon)
Octavia Spencer (Onward)
Eva Whittaker (Wolfwalkers)

Película de Superhéroes, Comics o Videojuegos

Aves de presa
La vieja guardia
Secret society of second-born royals
Sonic, la película
Superman: Man of tomorrow

Actor en Película de Superhéroes, Comics o Videojuegos

Skylar Astin (Secret society of second-born royals)
Jim Carrey (Sonic, la película)
Chiwetel Ejiofor (La vieja guardia)
Ewan McGregor (Aves de presa)
Ben Schwartz  (Sonic, la película))

Actriz en Película de Superhéroes, Comics o Videojuegos

Layne (La vieja guardia)
Peyton Elizabeth Lee (Secret society of second-born royals)
Margot Robbie  (Aves de presa)
Jurnee Smollett (Aves de presa)
Charlize Theron (La vieja guardia)

Película de Terror 

Freaky: este cuerpo está para matar
El hombre invisible
Relic
The rental
Sputnik: extraño pasajero

Actor en Película de Terror 

Ṣọpẹ Dìrísù (His house)
Pyotr Fyodorov (Sputnik: extraño pasajero)
Michiel Huisman (The other lamb)
Dan Stevens (The rental)
Vince Vaughn (Freaky: este cuerpo es para matar)

DEBERÍAS LEER  Nuevos pósters de Star Wars The Rise of Skywalker

Actriz en Película de Terror 

Haley Bennett (Swallow)
Angela Bettis  (12 hour shift)
Elisabeth Moss (El hombre invisible)
Kathryn Newton (Freaky: este cuerpo es para matar)
Sheila Vand  (The rental)

Película de SCI-FI O Fantasia 

Love and Monsters
Palm Springs
Possessor
Synchronic
The vast of night

Actor en Película de SCI-FI O Fantasía 

Christopher Abbott (Possessor)
Jake Horowitz (The vast of night)
Anthony Mackie (Synchronic)
Andy Samberg  (Palm Springs)
J.K. Simmons  (Palm Springs)

Actriz en Película de SCI-FI O Fantasía 

Ally Ioannides (Synchronic)
Katherine Langford (Espontánea)
Sierra McCormick (The vast of night)
Cristin Milioti (Palm Springs)
Andrea Riseborough (Possessor)

Mejor Villano

Jim Carrey (Sonic: la película)
Kathryn Newton (Freaky: este cuerpo está para matar)
Martin Short y Jane Krakowski (The Willoughbys)
J.K. Simmons (Palm Springs)
Hilary Swank (La cacería)

-SERIES

Mejor serie de acción

9-1-1
Hanna
Hunters
S.W.A.T.
Vikings (Ganadora)
Warrior

Mejor actor en una serie de acción

Daveed Diggs – Snowpiercer (Ganador) 
Andrew Koji – Warrior
Logan Lerman – Hunters
Alexander Ludwig – Vikings
Shemar Moore – S.W.A.T.
Al Pacino – Hunters

Mejor actriz en una serie de acción

Angela Bassett – 9-1-1 (Ganadora)
Jennifer Connelly – Snowpiercer
Esme Creed-Miles – Hanna
Mireille Enos – Hanna
Katheryn Winnick – Vikings
Alison Wright – Snowpiercer

Mejor serie animada

Archer
BoJack Horseman (Ganadora)
Big Mouth
Central Park
Harley Quinn
Rick and Morty
Star Trek: Lower Decks

Mejor actor de voz en una serie animada

Will Arnett – BoJack Horseman (Ganador)
H. Jon Benjamin – Archer
Nick Kroll – Big Mouth
John Mulaney – Big Mouth
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks
Justin Roiland – Rick and Morty
J.B. Smoove – Harley Quinn

Mejor actriz de voz en una serie animada

Kaley Cuoco – Harley Quinn (Ganadora) 
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks
Maya Rudolph – Big Mouth
Amy Sedaris – BoJack Horseman
Aisha Tyler – Archer
Jessica Walter – Archer

Mejor serie de súper héroes

The Boys (Ganadora)
DC’s Legends of Tomorrow
Doom Patrol
The Flash
Lucifer
The Umbrella Academy

DEBERÍAS LEER  Ganadoras de Ariel películas de Cinépolis distribución

Mejor actor en una serie de súper héroes

Jon Cryer – Supergirl
Tom Ellis – Lucifer
Grant Gustin – The Flash
Antony Starr – The Boys (Ganador)
Karl Urban – The Boys
Cress Williams – Black Lightning

Mejor actriz en una serie de súper héroes

Melissa Benoist – Supergirl
Aya Cash – The Boys (Ganadora) 
Diane Guerrero – Doom Patrol
Elizabeth Marvel – Helstrom
Lili Reinhart – Riverdale
Cobie Smulders – Stumptown

Mejor serie de horror

Evil
The Haunting of Bly Manor
Lovecraft Country (Ganadora)
The Outsider
Supernatural
The Walking Dead

Mejor actor en una serie de horror

Jensen Ackles – Supernatural (Ganador)
Mike Colter – Evil
Michael Emerson – Evil
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Ben Mendelsohn – The Outsider
Jared Padalecki – Supernatural
Michael K. Williams – Lovecraft Country

Mejor actriz en una serie de horror

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels
Cynthia Erivo – The Outsider
Katja Herbers – Evil
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (Ganadora)

Mejor serie de ciencia ficción o fantasía 

The Mandalorian (Ganadora)
Outlander
Raised by Wolves
Star Trek: Discovery
Star Trek: Picard
Upload
What We Do in the Shadows

Mejor actor en una serie de ciencia ficción o fantasía 

Robbie Amell – Upload
Travis Fimmel – Raised by Wolves
Sam Heughan – Outlander
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Pedro Pascal – The Mandalorian
Nick Offerman – Devs
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (Ganador)

Mejor actriz en una serie de ciencia ficción o fantasía

Caitriona Balfe – Outlander
Amanda Collin – Raised by Wolves
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (Ganadora)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery
Thandie Newton – Westworld
Hilary Swank – Away
Jodie Whittaker – Doctor Who

Mejor villano en una serie

Tom Ellis – Lucifer
Abbey Lee – Lovecraft Country
Samantha Morton – The Walking Dead
Sarah Paulson – Ratched
Antony Starr – The Boys (Ganador)
Finn Wittrock – Ratched

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *