News GR

Guitarras firmadas por Robert Plant y Carlos Santana serán subastadas en evento benéfico

Una guitarra firmada por Robert Plant de Led Zeppelin y Tony Iommi de Black Sabbath
 es uno de los aspectos más destacados de la subasta benéfica que tendrá lugar el próximo mes.

El evento de caridad organizado por Julien’s Auctions beneficiará a MusiCares, la fundación benéfica que ayuda a los artistas y a los profesionales de la comunidad musical en tiempos de necesidad.

La subasta tendrá lugar el 9 de septiembre en vivo en Beverly Hills y en línea en juliensauctions.com, con pujas anticipadas en línea a partir del 17 de agosto. Algunos de los artículos en juego incluyen una guitarra Gibson SG Standard ’61 color cereza vintage firmada por Plant e Iommi, y una guitarra Paul Reed Smith de edición limitada Carlos Santana Abraxas SE firmada por el propio Santana.

DEBERÍAS LEER  Dean Lewis en OutSideLands Festival 2019

Otros artículos incluyen un ukelele negro de Fender California Coast con un patrón abstracto amarillo firmado por Billie Eilish, la litografía firmada por Ronnie Wood “Décadas 50”, y una chaqueta de cuero gris oscuro usada por Barry Gibb de los Bee Gees.

Eric Clapton, Joan Jett, Ozzy Osbourne, Cher, Willie Nelson, Elton John, Tom Jones, Rascal Flatts, Bono, y muchos otros también tienen artículos en la subasta. Mira el listado completo aquí.

De izquierda a derecha) El chándal de Elton John, el ukelele firmado por Billie Eilish y la chaqueta de Cher. CRÉDITO: Subastas de Julien

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *