Cine

Critics Choice Awards 2021: Lista de Ganadores

La temporada de premios ha comenzado y el día de hoy fue el turno de los aclamados Critics Choice Awards, que como cada año galardonan lo mejor del cine y la televisión.

Durante esta temporada hemos visto a grandes series arrasar con los premios, tal es el caso de «The Crown», que se llevo el Golden Globe como mejor serie de drama y lo volvió a hacer esta noche en los Critics. Gracias a esta serie sus actores principales durante la cuarta temporada, Emma Corrin y Josh O’Connor, se han llevado los premios como mejores actores en una serie de drama tanto la noche de hoy como hace una semana en los Golden Globes.

Otra de las favoritas ha sido Gambito de Dama que al igual que The Crown se ha llevado premio en su respectiva categoría en su nominación en los Critics Choice al igual que un Golden Globe, siendo Anya Taylor-Joy una de las actrices mas nominadas por su participación en dicha serie y la ganadora absoluta de las categorías en las que ha participado.

Durante la noche vimos a Zendaya recibir un premio especial, «SEEHER AWARD», por su trayectoria y todo lo que ha inspirado a lo largo de ella.

-Cine 

Mejor película

5 Sangres
La Madre del Blues
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Nomadland 
One Night in Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
El Juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor director

Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Spike Lee, 5 Sangres
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland


Mejor Actor

Ben Affleck
Riz Ahmed
Chadwick Boseman
Tom Hanks
Anthony Hopkins
Delroy Lindo
Gary Oldman
Steven Yeun


Mejor Actriz

Viola Davis
Andra Day
Sidney Flanigan
Vanessa Kirby
Frances McDormand
Carey Mulligan
Zendaya

 

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman
Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya
Bill Murray
Leslie Odom Jr
Paul Raci


Mejor Actriz de reparto

Maria Bakalova
Ellen Burstyn
Glenn Close
Olivia Colman
Amanda Seyfried
Youn Yuh-jung

 

Mejor actor/actriz joven

Ryder Allen
Ibrahima Gueye
Alan Kim
Talia Ryder
Caoilinn Springall
Helena Zengel

 

Mejor ensamble actoral

5 Sangres
Judas and the Black Messiah
La madre del blues
Minari
One Night in Miami
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de comedia

Borat: Subsequent Moviefilm
Rapera a los 40
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
El Baile

-Series

MEJOR SERIE DE DRAMA

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

 

MEJOR SERIE LIMITADA

I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA 

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA 

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

 

MEJOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

 

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)
 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.