Cine

Ganadores de los premios BAFTA 2022

‘El poder del perro’ solo gana en Mejor Película y Mejor Dirección

– ‘Dune’ es la más premiada con cinco galardones

– ‘CODA’ da la campanada en Mejor Guion Adaptado

MEJOR PELÍCULA

BELFAST Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik, Tamar Thomas
DON’T LOOK UP Adam McKay, Kevin Messick
DUNE Mary Parent, Cale Boyter, Denis Villeneuve
LICORICE PIZZA Sara Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Somner
THE POWER OF THE DOG Jane Campion, Iain Canning, Roger Frappier, Tanya Seghatchian, Emile Sherman
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
AFTER LOVE Aleem Khan, Matthieu de Braconier
ALI & AVA Clio Bernard, Tracy O’Riordan
BELFAST Kenneth Branagh, Laura Berwick, Becca Kovacik, Tamar Thomas
BOILING POINT Philip Barantini, Bart Ruspoli, Hester Ruoff, James Cummings
CYRANO Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Guy Heely, Erica Schmidt
EVERYBODY’S TALKING ABOUT JAMIE Jonathan Butterell, Peter Carlton, Mark Herbert, Tom MacRae
HOUSE OF GUCCI Ridley Scott, Mark Huffam, Giannina Scott, Kevin J Walsh, Roberto Bentivegna, Becky Johnston
LAST NIGHT IN SOHO Edgar Wright, Tim Bevan & Eric Fellner, Nira Park, Krysty Wilson-Cairns
NO TIME TO DIE Cary Joji Fukunaga, Barbara Broccoli, Michael G. Wilson, Neal Pervis, Robert Wade, Phoebe Waller-Bridge
PASSING Rebecca Hall, Margot Hand, Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker

MEJOR DIRECCIÓN

AFTER LOVE Aleem Khan
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi
HAPPENING Audrey Diwan
LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson
THE POWER OF THE DOG Jane Campion
TITANE Julia Ducournau

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

ADEEL AKHTAR Ali & Ava
MAHERSHALA ALI Swan Song
BENEDICT CUMBERBATCH The Power of the Dog
LEONARDO DICAPRIO Don’t Look Up
STEPHEN GRAHAM Boiling Point
WILL SMITH King Richard

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

LADY GAGA House of Gucci
ALANA HAIM Licorice Pizza
EMILIA JONES CODA
RENATE REINSVE The Worst Person in the World
JOANNA SCANLAN After Love
TESSA THOMPSON Passing

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

MIKE FAIST West Side Story
CIARÁN HINDS Belfast
TROY KOTSUR CODA
WOODY NORMAN C’mon C’mon
JESSE PLEMONS The Power of the Dog
KODI SMIT-MCPHEE The Power of the Dog
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
CAITRÍONA BALFE Belfast
JESSIE BUCKLEY The Lost Daughter
ARIANA DEBOSE West Side Story
ANN DOWD Mass
AUNJANUE ELLIS King Richard
RUTH NEGGA Passing
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

BEING THE RICARDOS Aaron Sorkin
BELFAST Kenneth Branagh
DON’T LOOK UP Adam McKay
KING RICHARD Zach Baylin
LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

CODA Siân Heder
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi
DUNE Denis Villeneuve
THE LOST DAUGHTER Maggie Gyllenhaal
THE POWER OF THE DOG Jane Campion

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

ENCANTO Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer
FLEE Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
LUCA Enrico Casarosa, Andrea Warren
THE MITCHELLS VS THE MACHINES Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
THE HAND OF GOD Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
PARALLEL MOTHERS Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
PETITE MAMAN Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
THE WORST PERSON IN THE WORLD Joachim Trier, Thomas Robsahm
MEJOR DOCUMENTAL
BECOMING COUSTEAU Liz Garbus, Dan Cogan
COW Andrea Arnold, Kat Mansoor
FLEE Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
THE RESCUE Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. van Sandwijk
SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

MEJOR BANDA SONORA

BEING THE RICARDOS Daniel Pemberton
DON’T LOOK UP Nicholas Britell
DUNE Hans Zimmer
THE FRENCH DISPATCH Alexandre Desplat
THE POWER OF THE DOG Jonny Greenwood

MEJOR FOTOGRAFÍA

DUNE Greig Fraser
NIGHTMARE ALLEY Dan Laustsen
NO TIME TO DIE Linus Sandgren
THE POWER OF THE DOG Ari Wegner
THE TRAGEDY OF MACBETH Bruno Delbonnel

MEJOR MONTAJE

BELFAST Úna Ní Dhonghaíle
DUNE Joe Walker
LICORICE PIZZA Andy Jurgensen
NO TIME TO DIE Tom Cross, Elliot Graham
SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Joshua L. Pearson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

CYRANO Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNE Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
THE FRENCH DISPATCH Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
NIGHTMARE ALLEY Tamara Deverell, Shane Vieau
WEST SIDE STORY Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

CRUELLA Jenny Beavan
CYRANO Massimo Cantini Parrini
DUNE Robert Morgan, Jacqueline West
THE FRENCH DISPATCH Milena Canonero
NIGHTMARE ALLEY Luis Sequeira

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

CRUELLA Nadia Stacey, Naomi Donne
CYRANO Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
DUNE Love Larson, Donald Mowat
THE EYES OF TAMMY FAYE Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
HOUSE OF GUCCI Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

MEJOR SONIDO

DUNE Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
LAST NIGHT IN SOHO Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
NO TIME TO DIE James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
A QUIET PLACE PART II Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
WEST SIDE STORY Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

MEJORES EFECTOS VISUALES

DUNE Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
FREE GUY Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
THE MATRIX RESURRECTIONS Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim
NO TIME TO DIE Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble
MEJOR CORTOMETRAJE
THE BLACK COP Cherish Oteka
FEMME Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
THE PALACE Jo Prichard
STUFFED Theo Rhys, Joss Holden-Rea
THREE MEETINGS OF THE EXTRAORDINARY COMMITTEE Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

AFFAIRS OF THE ART Joanna Quinn, Les Mills
DO NOT FEED THE PIGEONS Jordi Morera
NIGHT OF THE LIVING DREAD Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

MEJOR DEBUT 

AFTER LOVE Aleem Khan (Writer/Director)
BOILING POINT James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer) [also written by Philip Barantini and produced by Bart Ruspoli]
THE HARDER THEY FALL Jeymes Samuel (Writer/Director) [also written by Boaz Yakin]
KEYBOARD FANTASIES Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)
PASSING Rebecca Hall (Writer/Director)
MEJOR CASTING

BOILING POINT Carolyn McLeod
DUNE Francine Maisler
THE HAND OF GOD Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
KING RICHARD Rich Delia, Avy Kaufman
WEST SIDE STORY Cindy Tolan

BAFTA EE RISING STAR

ARIANA DEBOSE
HARRIS DICKINSON
LASHANA LYNCH
MILLICENT SIMMONDS
KODI SMIT-MCPHEE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.