Cine

Ganadores de los premios Oscar 2022

Para bien o para mal, el Oscar 2022 pasará a la historia como una de las ceremonias más inusuales por varios motivos; no necesariamente relacionados al talento de los ganadores
La lista de ganadores

Mejor sonido

  • “Belfast”
  • “Dune” (GANADORA)
  • “No Time to Die”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejor corto documental

  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “The Queen of Basketball” (GANADOR)
  • “Three Songs for Benazir”
  • “When We Were Bullies”

Mejor cortometraje animado

  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”
  • “The Windshield Wiper” (GANADOR)

Mejor cortometraje de acción real

  • “Ala Kachuu – Take and Run”
  • “The Dress”
  • “The Long Goodbye” (GANADOR)
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”

Mejor banda sonora

  • “Don’t Look Up,” Nicholas Britell
  • “Dune,” Hans Zimmer (GANADOR)
  • “Encanto,” Germaine Franco
  • “Parallel Mothers,” Alberto Iglesias
  • “The Power of the Dog,” Jonny Greenwood

Mejor edición

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune” (GANADORA)
  • “King Richard”
  • “The Power of the Dog”
  • “Tick, Tick … Boom!”

Mejor maquillaje y peinado

  • “Coming 2 America”
  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye” (GANADORA)
  • “House of Gucci”

Mejor diseño de producción

  • “Dune” (GANADORA)
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “The Tragedy of Macbeth”
  • “West Side Story”

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley (“The Lost Daughter”)
  • Ariana DeBose (“West Side Story”) (GANADORA)
  • Judy Dench (“Belfast”
  • Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”)
  • Aunjanue Ellis (“King Richard”)

Mejor cinematografía

  • “Dune,” Greig Fraser (GANADOR)
  • “Nightmare Alley,” Dan Laustsen
  • “The Power of the Dog,” Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth,” Bruno Delbonnel
  • “West Side Story,” Janusz Kamiński

Mejores efectos visuales

  • “Dune” (GANADORA)
  • “Free Guy”
  • “No Time to Die”
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “Spider-Man: No Way Home”

Mejor película animada

  • “Encanto” (GANADORA)
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”
  • “Raya and the Last Dragon”

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“CODA”) (GANADOR)
  • Jesse Plemons (“The Power of the Dog”)
  • J.K. Simmons (“Being the Ricardos”)
  • Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

Mejor película internacional

  • “Drive My Car” (Japan) (GANADORA)
  • “Flee” (Denmark)
  • “The Hand of God” (Italy)
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” (Bhutan)
  • “The Worst Person in the World” (Norway)

Mejor diseño de vestuario

  • “Cruella” (GANADORA)
  • “Cyrano”
  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “West Side Story”

Mejor guion original

  • “Belfast,” Kenneth Branagh (GANADOR)
  • “Don’t Look Up,” Adam McKay, David Sirota
  • “King Richard,” Zach Baylin
  • “Licorice Pizza,” Paul Thomas Anderson
  • “The Worst Person in the World,” Eskil Vogt, Joachim Troer

Mejor guion adaptado

  • “CODA,” Siân Heder (GANADORA)
  • “Drive My Car,” Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe
  • “Dune,” Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth
  • “The Lost Daughter,” Maggie Gyllenhaal
  • “The Power of the Dog,” Jane Campion

Mejor película documental

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)” (GANADOR)
  • “Writing With Fire”

Mejor canción original

  • “Be Alive” (“King Richard”), Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • “Dos Oruguitas” (“Encanto”), Lin-Manuel Miranda
  • “Down to Joy” (“Belfast”), Van Morrison
  • “No Time to Die” (“No Time to Die”), Billie Eilish, Finneas O’Connell (GANADORES)
  • “Somehow You Do” (“Four Good Days”), Diane Warren

Mejor director

  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Ryûsuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
  • Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
  • Jane Campion (“The Power of the Dog”) (GANADORA)
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)

Mejor actor principal

  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)
  • Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
  • Will Smith (“King Richard”) (GANADOR)
  • Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Mejor actriz principal

  • Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”) (GANADORA)
  • Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
  • Penélope Cruz (“Parallel Mothers”)
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Mejor película

  • “Belfast”
  • “CODA” (GANADORA)
  • “Don’t Look Up”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.