El próximo 11 de abril se llevará a cabo la 74º entrega de los premios BAFTA, premiación que se ha realizado desde 1947 donde vemos lo mejor del cine y se otorga el premio por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).
A continuación te compartimos la lista de las películas nominadas y su respectiva categoría.
Mejor película Premios Bafta
- ‘The Father’
- ‘The Mauritanian’
- ‘Nomadland’
- ‘Promising Young Woman’
- ‘The Trial of the Chicago 7’
Mejor dirección
- ‘Another Round’ – Thomas Vinterberg
- ‘Babyteeth’ – Shannon Murphy
- ‘Minari’ – Lee Isaac Chung
- ‘Nomadland’ – Chloé Zhao
- ‘Quo Vadis, Aida?’ – Jasmila bani
- ‘Rocks’ – Sarah Gavron
Mejor actriz BAFTA 2021
- Bukky Bakray – ‘Rocks’
- Radha Blank – ‘The Forty-Year-Old Version’
- Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
- Frances McDormand – ‘Nomadland’
- Wunmi Mosaku – ‘His House’
- Alfre Woodard – ‘Clemency’
Mejor actriz de reparto
- Niamh Algar – ‘Calm With Horses’
- Kosar Ali – ‘Rocks’
- Maria Bakalova – ‘Borat Subsequent Moviefilm’
- Dominique Fishback – ‘Judas and the Black Messiah’
- Ashley Madekwe – ‘County Lines’
- Yuh-Jung Youn – ‘Minari’
Mejor actor Premios BAFTA
- Riz Ahmed – ‘Sound of Metal’
- Chadwick Boseman – ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
- Adarsh Gourav – ‘The White Tiger’
- Anthony Hopkins – ‘The Father’
- Mads Mikkelsen – ‘Another Round’
- Tahar Rahim – ‘The Mauritanian’
Mejor actor de reparto
- Daniel Kaluuya – ‘Judas and the Black Messiah’
- Barry Keoghan – ‘Calm With Horses’
- Alan Kim – ‘Minari’
- Leslie Odom Jr – ‘One Night in Miami…’
- Clarke Peters – ‘Da 5 Bloods’
- Paul Raci – ‘Sound of Metal’
Mejor guion adaptado
- ‘The Dig’
- ‘The Father’
- ‘The Mauritanian’
- ‘Nomadland’
- ‘The White Tiger’
Mejor guion original
- ‘Another round’
- ‘Mank’
- ‘Promising Young Woman’
- ‘Rocks’
- ‘The Trial of the Chicago 7’
Mejor película Premios Bafta
- ‘The Father’
- ‘The Mauritanian’
- ‘Nomadland’
- ‘Promising Young Woman’
- ‘The Trial of the Chicago 7’
Mejor dirección
- ‘Another Round’ – Thomas Vinterberg
- ‘Babyteeth’ – Shannon Murphy
- ‘Minari’ – Lee Isaac Chung
- ‘Nomadland’ – Chloé Zhao
- ‘Quo Vadis, Aida?’ – Jasmila bani
- ‘Rocks’ – Sarah Gavron
Mejor actriz BAFTA 2021
- Bukky Bakray – ‘Rocks’
- Radha Blank – ‘The Forty-Year-Old Version’
- Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
- Frances McDormand – ‘Nomadland’
- Wunmi Mosaku – ‘His House’
- Alfre Woodard – ‘Clemency’
Mejor actriz de reparto
- Niamh Algar – ‘Calm With Horses’
- Kosar Ali – ‘Rocks’
- Maria Bakalova – ‘Borat Subsequent Moviefilm’
- Dominique Fishback – ‘Judas and the Black Messiah’
- Ashley Madekwe – ‘County Lines’
- Yuh-Jung Youn – ‘Minari’
Mejor actor Premios BAFTA
- Riz Ahmed – ‘Sound of Metal’
- Chadwick Boseman – ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
- Adarsh Gourav – ‘The White Tiger’
- Anthony Hopkins – ‘The Father’
- Mads Mikkelsen – ‘Another Round’
- Tahar Rahim – ‘The Mauritanian’
Mejor actor de reparto
- Daniel Kaluuya – ‘Judas and the Black Messiah’
- Barry Keoghan – ‘Calm With Horses’
- Alan Kim – ‘Minari’
- Leslie Odom Jr – ‘One Night in Miami…’
- Clarke Peters – ‘Da 5 Bloods’
- Paul Raci – ‘Sound of Metal’
Mejor guion adaptado
- ‘The Dig’
- ‘The Father’
- ‘The Mauritanian’
- ‘Nomadland’
- ‘The White Tiger’
Mejor guion original
- ‘Another round’
- ‘Mank’
- ‘Promising Young Woman’
- ‘Rocks’
- ‘The Trial of the Chicago 7’
Mejor película animada
- ‘Onward’
- ‘Soul’
- ‘Wolfwalkers’
- ‘Dear Comrades!’
- ‘Les Misérables’
- ´Minari’
- ‘Quo Vadis, Aida?’
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
- ‘His House’
- ‘Limbo’
- ‘Moffie’
- ‘Rocks’
- ‘Saint Maud’
Mejor actor o actriz emergente
- Bukky Bakray
- Conrad Khan
- Kingsley Ben-Adir
- Morfydd Clark
- Sopé Dìrísú
Mejor película británica – Premios BAFTA
-
- ‘Calm with horses’
- ‘His House’
- ‘The Father’
- ‘The Dig’
- ‘Limbo’
- ‘The Mauritanian’
- ‘Mogul Mowgli’
- ‘Promising young woman’
- ‘Rocks’
- ‘Saint Maud’
Mejor documental
- ‘Collective’
- ‘David Attenborough: A Life On Our Planet’
- ‘The Dissident’
- ‘My Octopus Teacher’
- ‘The Social Dilemma’
Mejor música original
- ‘Mank’
- ‘Minari’
- ‘News of the World’
- ‘Promising Young Woman’
- ‘Soul’
Mejor casting
- ‘Judas and the Black Messiah’, Alexa L. Fogel
- ‘Minari’, Julia Kim
- ‘Promising Young Woman’, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
- ‘Rocks’, Lucy Pardee
Mejor fotografía
- ‘Judas and the Black Messiah’
- ‘Mank’
- ‘The Mauritanian’
- ‘News of the World’
- ‘Nomadland’
Mejor edición
- ‘The Father’
- ‘Nomadland’
- ‘Promising Young Woman’
- ‘Sound of Metal’
- ‘The Trial of the Chicago 7’
Mejor diseño de producción
- ‘The Dig’
- ‘The Father’
- ‘Mank’
- ‘News of the World’
- ‘Rebecca’
Mejor diseño de vestuario
- ‘Ammonite’
- ‘The Dig’
- ‘Emma’
- ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
- ‘Mank’
Mejor maquillaje
- ‘The Dig’
- ‘Hillbilly Elegy’
- ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
- ‘Mank’
- ‘Pinocchio’
Mejor sonido
- ‘Greyhound’
- ‘News of the World’
- ‘Nomadland’
- ‘Soul’
- ‘Sound of Metal’
Mejores efectos especiales
- ‘Greyhound’
- ‘The Midnight Sky’
- ‘Mulan’
- ‘The One and Only Ivan’
- ‘Tenet’
Mejor corto de animación
- ‘The Fire Next Time’
- ‘The Owl and The Pussycat’
- ‘The Song of a Lost Boy’
Mejor corto live action
- ‘Eyelash’
- ‘Lizard’
- ‘Lucky Break’
- ‘Miss Curvy’
- ‘The Present’