Cine News GR

Hoy salieron las listas de nominaciones al Emmy 2021. Este premio es otorgado por tres organizaciones principales: la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, Academia Nacional de Artes y Ciencias de la televisión y la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión.

La ceremonia será el próximo 19 de septiembre, a las 7pm (hora del centro de México). Aquí te dejamos el listado de las nominaciones principales al Emmy 2021.

COMEDIA

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Ted Lasso
  • pen15

Mejor actor principal en serie de comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • William H. Macy – Shameless
  • Jason Sudeikis- Ted Lasso
  • Kenan Thompson – Kenan

Mejor actriz principal en serie de comedia

  • Aidy Bryant – Shrill
  • Kaley Cuco – The Flight Attendant
  • Allison Janney – Mom
  • Jean Smart – Hacks
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Bowen Yang – Saturday Night Live
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Brendan Hunt – Ted Lasso
  • Nick Mohammed – Ted Lasso
  • Jeremy Swift – Ted Lasso
  • Paul Reiser – The Kominsky Method
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Rosie Perez – The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Juno Temple – Ted Lasso

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Chris Rock, Saturday Night Live
  • Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Dan Levy, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams, Hacks
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

DRAMA

Mejor serie dramática

  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us
  • The Boys

Mejor actor en serie dramática

  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Regé-Jean Page – Bridgerton
  • BIlly Porter – Pose
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Sterling K. Brown – This is Us

Mejor actriz en serie dramática

  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Emma Corin – The Crown
  • Elisabeth Moss- The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Jurene Smollet – Lovecraft Country
  • Olivia Colman – The Crown

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • Chris Sullivan, This Is Us

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance, Lovecraft Country
  • Charles Dance, The Crown
  • Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
  • Timothy Olyphant, The Mandalorian
  • Carl Weathers, The Mandalorian

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy, The Crown
  • Phylicia Rashad, This Is Us
  • Sophie Okonedo, Ratched

PELÍCULAS Y MINISERIES

Mejor serie limitada o de antología

  • AI May Destroy You.
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor película para televisión

  • Uncle Frank
  • Sylvie’s Love
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square

Mejor actor principal en miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany – WandaVision
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ewan McGregor – Halston
  • Leslie Odom Jr. –Hamilton

Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Daveed Diigs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor guion en miniserie o película para televisión

  • Actualizadas en tiempo real.

REALITY / VARIEDAD

Mejor serie de variedad talk show

  • Conan
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver

Mejor serie de variedad de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

Mejor reality de competencias

  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
  • The Amazing Race

Mejor anfitrión de reality

  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye
  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

ANIMACIÓN

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor serie animada de corta duración

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upone a Snowman
  • Robot Chicken Endgame
News GR

 

La tercera noche de los Creative Arts Emmys tuvo lugar esta noche y la exitosa serie de televisión Star Wars de Lucasfilm, The Mandalorian, ¡ahora es oficialmente ganadora de un Emmy! Con quince nominaciones totales a su nombre este año, la serie obtuvo cinco victorias durante la transmisión en vivo de esta noche de la parte con guión de los Creative Arts Emmys, lo que le dio la mayor cantidad de victorias de un solo programa en lo que va de año. Entre los premios otorgados a The Mandalorian esta noche se encuentran Diseño de producción sobresaliente para un programa narrativo (media hora), Cinematografía sobresaliente para una serie de una sola cámara (media hora), Edición de sonido sobresaliente para una serie de comedia o drama (media hora). , Mezcla de sonido excepcional para una serie de comedia o drama (media hora) y efectos visuales especiales excepcionales.

Felicitaciones al equipo creativo de #TheMandalorian por su premio Emmy® por Diseño de producción sobresaliente para un programa narrativo (media hora). # Emmys2020 pic.twitter.com/IIKboqURLd

  • Star Wars (@starwars) 17 de septiembre de 2020
    The Mandalorian perdió tres de sus premios esta noche, al no obtener premios Emmy por trajes de fantasía / ciencia ficción excepcionales (otorgados a Watchmen de HBO), maquillaje protésico sobresaliente para una serie, serie limitada, película o especial (otorgado a CBS All Access ‘Star Trek: Picard) y edición de imagen con una cámara excepcional para una serie dramática (otorgada a Succession).

La serie ganará dos premios más en la mitad de los Emmy con guión de artes creativas de mañana con composición musical sobresaliente para una serie (partitura dramática original) para Ludwig Göransson y interpretación sobresaliente de voz en off de personajes para Taika Waititi como el personaje IG-11. Hay tres premios más que la serie podría obtener durante la ceremonia de los premios Primetime Emmy, incluida la coordinación de acrobacias destacada para una serie dramática, una serie limitada o una película, el actor invitado destacado en una serie dramática (Giancarlo Esposito) y la serie dramática excepcional.

La 72a edición de los premios Emmy aún se estrenará el 20 de septiembre en ABC, pero la multitud no estará junta en el Microsoft Theatre en el centro de Los Ángeles, ya que los nominados y el presentador Jimmy Kimmel se reunirán de forma remota. Otros nominados para los Emmy de este año incluyen Watchmen, que lidera con 26 nominaciones, así como The Marvelous Mrs. Maisel, Ozark, Succession, Saturday Night Live y Schitt’s Creek.

Star Wars: The Mandalorian regresa para su segunda temporada el 30 de octubre. Si aún no se ha registrado en Disney +, puede probarlo aquí. Puedes ver la sinopsis oficial de The Mandalorian Season 2 a continuación.

El Mandaloriano y el Niño continúan su viaje, enfrentándose a enemigos y reuniendo aliados en su camino a través de una peligrosa galaxia en la tumultuosa era posterior al colapso del Imperio Galáctico «.