Cine

lista completa de ganadores :

Mejor Película – Oppenheimer
Mejor Director – Christopher Nolan
Mejor Actor – Cillian Murphy
Mejor Actriz – Emma Stone
Mejor Actor de Reparto – Robert Downey Jr.
Mejor Actriz de Reparto – Da´Vine Joy Randolph
Mejor Fotografía – Oppenheimer
Mejor Canción Original – Barbie
Mejor Banda Sonora – Oppenheimer
Mejores Efectos Visuales – Godzilla Minos One
Mejor Sonido – Zona de Interés
Mejor Edición – Oppenheimer
Mejor Película Extranjera – Zona de Interés
Mejor Diseño de Vestuario – Pobres Criaturas
Mejor Diseño de Producción – Pobres Criaturas
Mejor Maquillaje y Peinado – Pobres Criaturas
Mejor Guión Original – Anatomía de una Caída
Mejor Guión Adaptado – American Fiction
Mejor Película Animada – El Niño y La Garza

Cine

Los Razzies 2024 a lo peor del cine fueron entregados el pasado 9 de marzo. Aunque Los indestructibles 4 fue la más nominada, Winnie the Pooh, Blood and Honey fue la más «galardonada» de la noche en variadas categorías, incluyendo Mejor película. Aquí la lista completa de ganadores.

Los Razzies, premios a lo peor del cine, suelen entregarse una noche antes de los Óscar y los Razzies 2024 no fueron la excepción. Los indestructibles 4 fue la más nominada, pero Winnie the Pooh, Blood and Honey fue la más premiada de la noche.

El premio Razzie Redeemer o Razzie redención, concedido a un antiguo aspirante que «ha hecho cosas mejores» desde que fue nominado a un Razzie, fue para la actriz de «La niñera» Fran Drescher, por trabajo presidenta del sindicato de actores SAG-AFTRA Durante la huelga de actores de 2023.

Drescher fue nominada en 1998 como peor actriz en la película de comedia romántica La niñera y el presidente.

Razzies 2024: lista completa de ganadores
Peor Película
El exorcista: creyente
Gastar4bles
Meg 2: La trinchera
¡Shazam! furia de los dioses
Winnie the Pooh: Sangre y Miel (Ganador)
Mal actor
Russell Crowe, el exorcista del Papa
Vin Diesel, Rápido X
Chris Evans, fantasma
Jason Statham, Meg 2: La trinchera
Jon Voight, Mercy (Ganador)
Peor Actriz
Ana de Armas, Fantasma
Megan Fox, Johnny y Clyde (Ganador)
Salma Hayek, El último baile de Magic Mike
Jennifer López, La Madre
Helen Mirren, ¡Shazam! furia de los dioses
Peor Actriz de Reparto
Kim Cattrall, Acerca de mi padre
Megan Fox, Expend4bles – (Ganador)
Bai Ling, Johnny y Clyde
Lucy Liu, ¡Shazam! furia de los dioses
Mary Stuart Masterson, Cinco noches en Freddy’s
Peor Actor de Reparto
Michael Douglas, Ant-Man y la Avispa: Quantumania
Mel Gibson, informante confidencial
Bill Murray, Ant-Man y la Avispa: Quantumania
Franco Nero, el exorcista del Papa
Sylvester Stallone, Expend4ables – (Ganador)
Peor Pareja en Pantalla
‘2 Mercenarios despiadados’, Expend4bles
Ana de Armas y Chris Evans, Fantasmas
Salma Hayek y Channing Tatum, El último baile de Magic Mike
Pooh y Piglet Winnie the Pooh: Sangre y Miel (Ganador)
Peor precuela, remake, estafa o secuela
Ant Man y la Avispa: Quantumania
El exorcista: creyente
Gastar4bles
Indiana Jones y el dial del destino
Winnie the Pooh: Sangre y Miel – (Ganador)
mal director
Rhys Frake-Waterfield, Winnie the Pooh: Sangre y miel – (Ganador)
David Gordon Green, El exorcista: creyente
Peyton Reed, Ant-Man y la Avispa: Quantumania
Scott Waugh, Gastar4bles
Ben Wheatley, Meg 2: La trinchera
Peor guion
El exorcista: creyente
Gastar4bles
Indiana Jones y el dial del destino
¡Shazam! furia de los dioses
Winnie the Pooh: Sangre y Miel – (Ganador)

News GR

 

 

Los premios de música pop Brit Awards 2024 fueron entregados este sábado en una ceremonia en el centro O2 Arena de Londres, en la que la gran vencedora fue la cantante Raye, que se llevó el prestigioso galardón por «mejor álbum del año».

Raye consiguió también otros cuatro premios Brit: «mejor artista del año», «mejor artista nuevo», «mejor R&B» (Ritmo y Blues) y el de «canción del año» con «Escapism», junto al rapero 070 Shake.

Otro de los premios destacados fue para la banda Jungle con el premio «grupo del año» de los Brit Awards 2014. Jungle, de música electrónica, es un grupo relativamente nuevo en el mundo del pop.

También se entregó el premio al «mejor alternativa/acto de rock», que fue para el grupo británico de rock, Bring Me The Horizon, que se formó en la ciudad de Sheffield, norte de Inglaterra.

Conoce la lista completa de ganadores

  • Artista del año: Raye
  • Compositora del año: Raye
  • Grupo del año: Jungle
  • Álbum del año: Raye – «My 21st Century Blues»
  • Canción del año: «Escapism» de Raye junto al rapero 070 Raye
  • Mejor nuevo artista: Raye
  • Artista internacional del año: SZA
  • Grupo internacional del año: Boygenius
  • Canción internacional del año: Miley Cyrus con «Flowers»
  • Mejor agrupación rock alternativa: Bring The Horizon
  • Mejor performance de hip-hop/grime/rap: CaslsDead
  • Mejor performance de baile: Calvin Harris
  • Mejor performance de pop: Dua Lipa
  • Mejor performance R&B: Raye
  • Estrella en ascenso: The Last Dinner Party
  • Mejor productor del año’: Chase & Status.

 

News GR

La 77ª edición de los Premios de Cine de la Academia Británica, más conocidos como BAFTA, se celebró el día de hoy 18 de febrero en honor a las mejores películas nacionales y extranjeras de 2023, en el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres.

Los BAFTA, al igual que los Golden Globes, son vistos como un adelanto de los ganadores de los premios más importantes de la temporada: los Oscars.

Como se había predecido, Poor Things y Oppenheimer fueron las más ganadoras de la noche, con cinco y siete premios ganados, respectivamente.

Lista completa de ganadores de los premios BAFTA 2024:

  • Mejor Película: Oppenheimer
  • Mejor Director: Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Mejor Actriz: Emma Stone (Poor Things)
  • Mejor Actor: Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Mejor Actriz de Reparto: Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)
  • Mejor Actor de Reparto: Robert Downey Jr (Oppenheimer)
  • Mejor Reparto: The Holdovers
  • Mejor Película en Lengua Extranjera: The Zone of Interest
  • Mejor Documental: 20 Days In Mariupol
  • Mejor Película Animada: El Niño y la Garza
  • Mejor Guion Original: Anatomy of a Fall
  • Mejor Guion Adaptado: American Fiction
  • BAFTA EE Rising Star Award: Mia McKenna-Bruce (How to Have Sex)
  • Mejor Cinematografía: Oppenheimer
  • Diseño de Vestuario: Poor Things
  • Maquillaje y Peinado: Poor Things
  • Mejor Edición: Oppenheimer
  • Banda Sonora: Oppenheimer
  • Mejor Diseño de Producción: Poor Things
  • Mejores Efectos Especiales: Poor Things
  • Mejor Sonido: The Zone of Interest
  • Mejor Película Británica: The Zone of Interest
  • Ópera Prima de un Guionista, Productor o Director: Earth Mama
  • Mejor cortometraje británico animado: Crab Day
  • Mejor cortometraje británico: Jellyfish and Lobster

 

News GR

Billy Joel ha anunciado que actuará en los premios Grammy, siendo la primera vez que actúa en la ceremonia en 22 años.

El cantante de ‘Piano Man’ se unirá a artistas como Billie Eilish , Dua Lipa , Olivia Rodrigo , Travis Scott , Burna Boy y Luke Combs como artistas de los Grammy 2024 . La ceremonia de este año tendrá lugar en el Crypto.com Arena de Los Ángeles, California, el domingo 4 de febrero. Marcará el regreso de Joel al escenario de la ceremonia desde 2002, cuando actuó con el fallecido Tony Bennett .

La actuación de Joel se producirá tres días después del lanzamiento de ‘ Turn The Lights Back On ‘, su primera canción en solitario desde 2007 y segunda desde 1993. El tema se lanzará el 1 de febrero a través de Columbia. Estará disponible en todas las plataformas de streaming, así como en un vinilo de 7” de edición limitada. Puedes reservarlo o reservarlo aquí .

Joel comenzó  a provocar nueva música, que sería su primer material nuevo en 17 años , el mes pasado; El cantante lanzó una cuenta oficial de TikTok para compartir imágenes de él hablando sobre nueva música en el escenario.

En el TikTok dijo: “Tengo buenas noticias, tengo malas noticias, primero les daré las malas noticias. No tenemos nada nuevo que jugar para ti. ¡La buena noticia es que no tienes que sentarte a ver algo si no tienes idea de qué es! Aunque… tenemos algo en lo que estamos trabajando, es posible que lo escuches en algún momento”.

Ahora, ha cambiado su lienzo de Spotify y su foto de encabezado de Facebook por una frase: «¿Esperé demasiado…». Según un comunicado de prensa, “¿Esperé demasiado… para volver a encender las luces?” es una letra de la próxima canción.

El año pasado, Joel anunció que su residencia mensual de conciertos de una década en el Madison Square Garden finalizaría  en julio de 2024 . Ese espectáculo marcará el número 104 de la residencia y el número 150 de Joel en general en el lugar.

Este verano, dará  un gran concierto en un estadio de Cardiff  , lo que marcará su único espectáculo en Europa hasta 2024. A él se unirá el telonero  Chris Isaak . Visita aquí para comprar tus entradas .

En 2024, Joel también viajará por América del Norte junto a  Stevie Nicks  y  Sting . Sigue  una gira co-estelar con Nicks en 2023 .

Vea las fechas de la gira a continuación y  compre entradas aquí .

09 DE FEBRERO
– Nueva York, NY – Madison Square Garden
24 – Tampa, FL – Estadio Raymond James %

09 DE MARZO
– Arlington, TX – Estadio AT&T ^
28 – Nueva York, NY – Madison Square Garden

13 DE ABRIL
– San Diego, CA – Petco Park %
26 – Nueva York, NY – Madison Square Garden

09 DE MAYO
– Nueva York, NY – Madison Square Garden
24 – Seattle, WA – T-Mobile Park

8 DE JUNIO
– Nueva York, NY – Madison Square Garden
21 – Chicago, IL – Soldier Field ^

12 DE JULIO
– Denver, CO – Coors Field
25 – Nueva York, NY – Madison Square Garden

09 DE AGOSTO
– Cardiff, Reino Unido – Estadio del Principado de Cardiff

27 DE SEPTIEMBRE
– St. Louis, MO – Busch Stadium %

% = con Sting
^ = con Stevie Nicks

 

News GR

NewJeans fueron los mayores ganadores, con BTS, SEVENTEEN y Jisoo también hablando de múltiples premios.

Los premios MAMA 2023 llegaron a su fin y NewJeans y SEVENTEEN se llevaron a casa la mayor cantidad de trofeos; vea la lista completa de ganadores a continuación.

Los Premios MAMA 2023 comenzaron su primer día el 28 de noviembre en el Tokyo Dome en Tokio, Japón. Los ganadores de la mayoría de las categorías se decidieron mediante una combinación de evaluaciones del panel de jueces, descargas de canciones y números de transmisiones junto con las ventas físicas de álbumes.

Varios premios prestigiosos entregados durante la primera noche de los MAMA Awards incluyeron el de Ícono Mundial del Año, Artista Nuevo Favorito, premios Worldwide Fans’ Choice y más. Los ganadores de la primera mitad de los premios incluyen a personas como Kep1er , BTS , RIIZE y más.

Mientras tanto, NewJeans fueron los mayores ganadores el día 2 de la ceremonia el 29 de noviembre, llevándose a casa un total de cuatro trofeos: Mejor Grupo Femenino, Mejor Interpretación de Danza de Grupo Femenino, Canción del Año y Artista del Año.

SEVENTEEN también ganó a lo grande en los Premios MAMA 2023 con tres trofeos: Mejor Grupo Masculino, Mejor Interpretación de Baile Grupo Masculino y Álbum del Año.

Otros ganadores notables incluyen a los miembros de BTS, Jimin (Mejor Artista Masculino) y Jungkook (Mejor Interpretación de Danza Masculina Solista y Mejor Colaboración), Jisoo de BLACKPINK (Mejor Video Musical y Mejor Artista Femenina), ZEROBASEONE (Mejor Artista Masculino Revelación) y tripleS (Mejor Artista Revelación). Artista).

Vea la lista completa de nominaciones y ganadores de los premios MAMA 2023 a continuación:

Premios entregados el día 1:

Samsung Galaxy Icono Mundial del Año
BTS

Artista nuevo favorito
RIIZE
ZEROBASEONE

¡Logro inspirador
TVXQ!

TESORO del artista Galaxy Neo Flip

Grupo de chicas asiáticas favorito
Kep1er

Grupo de chicos asiáticos favorito
INI

Artista internacional favorito
Yoshiki

Elección mundial de los fans
aespa
AKMU
ATEEZ
BOYNEXTDOOR
BTOB
BTS
CIX
CRAVITY
ENHYPEN
EVNNE
EXO
fromis_9
(G)I-DLE
H1-KEY
Highlight
ITZY
IVE
Jisoo
Jeon Somi
Kep1er
LE SSERAFIM
Lee Chae-yeon
Lee Mujin
Lim Youngwoong
MONSTA X
n.SSign
NCT 127
NCT SUEÑO
NewJeans
NMIXX
ONEUS
P1Harmony
Parc Jae-jung
Red Velvet
RIIZE
SEVENTEEN
SHINee
STAYC
Stray Kids
Super Junior
Taeyang
TEMPEST
THE BOYZ
TXT
TESORO
DOS VECES
Xdinary Heroes
xikers
ZEROBASEONE
Zior Park

Premios entregados el día 2:

Mejor Artista Masculino Revelación
BOYNEXTDOOR
EVNNE
RIIZE
xikers
ZEROBASEONE

Mejor Artista Femenina
Revelación ADYA
EL7Z UP
KISS OF LIFE
LIMELIGHT
triples

Mejor Grupo Masculino
EXO
NCT Dream
SEVENTEEN
Stray Kids
TREASURE
TXT

Mejor Grupo Femenino
aespa
(G)I-DLE
IVE
LE SSERAFIM
NewJeans
TWICE

Mejor Artista Masculino
Jimin
Jungkook
Lim Young-woong
Parc Jae-jung
Taeyang
V

Mejor Artista Femenina
Choi Ye-na
Hwasa
Jeon Somi
Jihyo
Jisoo
Lee Chae-yeon

Mejor interpretación de baile masculino solista
Jimin – ‘Like Crazy’
Jungkook – ‘Seven (Feat. Latto)’
Kai – ‘Rover’
Taeyang – ‘VIBE (Feat. Jimin)’
Taeyong – ‘SHALALA’

Mejor interpretación de danza femenina solista
Hwasa – ‘I Love My Body’
Jeon Somi – ‘Fast Forward’
Jihyo – ‘Killin’ Me Good’
Jisoo – ‘Flower’
Lee Chae-yeon – ‘Knock’

Mejor Interpretación de Baile Grupo Masculino
NCT 127 – ‘Ay-Yo’
NCT Dream – ‘Candy’
SEVENTEEN – ‘Super’
Stray Kids – ‘S-Class’
TXT – ‘Sugar Rush Ride’
ZEROBASEONE – ‘In Bloom’

Mejor Interpretación de Danza Grupo Femenino
aespa – ‘Spicy’
(G)I-DLE – ‘Queencard’
IVE – ‘I Am’
LE SSERAFIM – ‘Unforgiven (Feat. Nile Rodgers)’
NewJeans – ‘Ditto’
STAYC – ‘Teddy Bear’

Mejor interpretación vocal solista
DAWN – ‘Dear My Light’
Lee Mujin – ‘Ordinary Confession’
Lim Young-woong – ‘London Boy’
Parc Jae-jung – ‘Let’s Say Goodbye’
V – ‘Love Me Again’

Mejor interpretación vocal Grupo
AKMU – ‘Love Lee’
BTOB – ‘Wind And Wish’
BTS – ‘Take Two’
MC the MAX – ‘Eternity’
MeloMance – ‘A Shining Day’

Mejor interpretación de rap y hip hop
Suga – ‘People Pt.2 (Feat. IU)’

ASH ISLAND – ‘Goodbye (Feat. Paul Blanco)’
J-Hope – ‘On the Street (con J.Cole)’
Jay Park – ‘ Candy (con Zion.T)’
Zior Park – ‘CHRISTIAN’

Mejor colaboración
Anne-Marie y Minnie – ‘Expectations’
BIG Naughty y Lee Su-hyun – ‘Hopeless Romantic’
BSS y Lee Young-ji – ‘Fighting’
Jungkook y Latto – ‘Seven’
Taeyang y Jimin – ‘Vibe’

Mejor OST
BIG Naughty – ‘With Me’
BTS – ‘The Planet”
Lim Jae-hyun – ‘Heaven’
Paul Kim – ‘You Remember’
TXT – ‘Goodbye Now’

Mejor vídeo musical
(G)I-DLE – ‘Queencard’
IVE – ‘AM’
Jisoo – ‘Flower’
Jungkook – ‘Seven (Feat. Latto)’
SEVENTEEN – ‘Super’
Stray Kids – ‘S-Class’

Canción del año
(G)I-DLE – ‘Queencard’
IVE – ‘I Am’
Jisoo – ‘Flower’
Jungkook – ‘Seven’ (feat. Latto)
NewJeans – ‘Ditto’

Álbum del año
NCT Dream – ‘ISTJ’
NewJeans – ‘Get Up’
Seventeen – ‘FML’
Stray Kids – ‘5-Star’
Tomorrow X Together – ‘The Name Chapter: Temptation’\

Artista del año
IVE
NewJeans
NCT Dream
SEVENTEEN
Stray Kids

News GR

“A través de Rocket, James Gunn ha puesto una cara, un nombre y una personalidad a los millones de animales vulnerables que pasan por los laboratorios mientras hablamos”, dijo el vicepresidente sénior de PETA en un comunicado.

guardianes de la galaxia vol. El director de 3 James Gunn recibió el premio Not A Number de People For The Ethical Treatment Of Animals (PETA) por su interpretación de la crueldad en las pruebas con animales en su última película de Marvel.

Anunciado ayer (8 de mayo) a través del sitio web oficial de PETA , la organización escribió que Gunn sería honrado con el premio por «mostrar al público que la historia del origen de Rocket Raccoon no está fuera de Knowhere: experimentos crueles, insensibles y de sangre fría en animales». son reales, y están sucediendo ahora mismo”.

Partes de la película, que sigue el pasado de Rocket (con la voz de Bradley Cooper) como sujeto de prueba donde fue torturado a través de múltiples experimentos.

La vicepresidenta sénior de PETA, Lisa Lange, escribió en un comunicado: “A través de Rocket, James Gunn ha puesto una cara, un nombre y una personalidad a los millones de animales vulnerables que pasan por los laboratorios mientras hablamos. PETA está celebrando esto como la mejor película sobre los derechos de los animales del año por ayudar al público a ver a los animales como individuos y sugerir que solo porque podamos experimentar con ellos no significa que debamos hacerlo”.

En una  reseña de tres estrellas de Guardians of the Galaxy Vol. 3 ,  NME escribió: “Esta es definitivamente una película hecha para los fanáticos. Si has estado prestando suficiente atención para recordar claramente los últimos minutos de Peter en la Tierra, por qué Gamora está aquí a pesar de morir, y cuando un perro que habla se unió al grupo, probablemente obtendrás más de esto que el fan casual”.

“El espectador menos dedicado debería estar razonablemente entretenido, aunque tal vez desee los días en que las risas superan en número a las lágrimas”.

Cine

La película más nominada es ‘All Quiet On The Western Front’ con 14 nominaciones, seguida de ‘The Banshees Of Inisherin’ con 10

La 76ª edición de los BAFTA (British Academy Film Awards) se llevó a cabo esta noche (19 de febrero); consulte a todos los ganadores a continuación.

La ceremonia de este año fue organizada por Richard E. Grant y Alison Hammond, y tuvo lugar en el Royal Festival Hall de Londres en el Southbank Centre.

Antes de la ceremonia, la película con más nominaciones fue All Quiet On The Western Front con 14 nominaciones, seguida de The Banshees Of Inisherin con 10. All Quiet On The Western Front ganó siete premios, incluida la Mejor Película, mientras que The Banshees Of Inisherin desfiló . lejos con cuatro trofeos.

Sin embargo, después de que se revelara la lista el mes pasado , muchos fanáticos recurrieron a las redes sociales para compartir su indignación porque la película debut de Charlotte Wells, Aftersun , protagonizada por Paul Mescal y Frankie Corio, solo fue nominada a cuatro premios . Luego ganó solo uno, con Wells celebrado como Debut Sobresaliente de un Escritor, Director o Productor Británico.

Despues del sol
Frankie Corio y Paul Mescal en ‘Aftersun’. CRÉDITO: Alamy

La ceremonia de los BAFTA se transmitió en vivo por BBC One por primera vez con Emma Baehr, directora ejecutiva de premios y contenido de BAFTA, quien le dijo a The Guardian que “además del glamour de la entrega de premios, BAFTA es una organización benéfica para las artes. Tenemos la misión de reconocer el talento cinematográfico y queremos llevar estas películas excepcionales al público. Así que tener una transmisión en horario de máxima audiencia es de enorme valor para nosotros”.

La ceremonia también contó con actuaciones de Little Simz y Ariana DeBose.

Vea todas las nominaciones para los BAFTA 2023 a continuación junto con la lista continua de ganadores (resaltados en negrita)

La mejor película

  • Todo tranquilo en el frente occidental – Ganador
  • Las almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo en todas partes a la vez
  • Alquitrán

Actor principal

  • Austin Butler en Elvis – Ganador
  • Brendan Fraser en La ballena
  • Colin Farrell en Las almas en pena de Inisherin
  • Daryl McCormack en Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Paul Mescal en Aftersun
  • Bill Nighy en la vida

Actriz principal

  • Ana de Armas en Rubia
  • Cate Blanchett en TÁR – Ganadora
  • Viola Davis en La mujer rey
  • Danielle Deadwyler en Till
  • Emma Thompson en Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Michelle Yeoh en Todo, en todas partes, todo a la vez

EE Premio Estrella en Ascenso

  • Aimee Lou Madera
  • Emma Mackey – Ganadora
  • daryl mccormack
  • sheila atim
  • Noemí Ackie

Mejor película británica

  • Despues del sol
  • Los Banshees de Inisherin – Ganador
  • Brian y Carlos
  • imperio de la luz
  • Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Viviendo
  • Matilda el musical de Roald Dahl
  • Vea cómo funcionan
  • los nadadores
  • La maravilla

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

  • Charlotte Wells, Aftersun – Ganadora
  • Georgia Oakley, Hélène Sifre, vaqueros azules
  • Marie Lidén, Enfermedad eléctrica
  • Katy Brand, Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Maia Kenworthy, Rebellion

Supporting Actress

  • Angela Bassett in Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau in The Whale
  • Kerry Condon in The Banshees of Inisherin – Winner
  • Jamie Lee Curtis in Everything Everywhere All At Once
  • Dolly De Leon in Triangle of Sadness
  • Lashana Lynch in The Woman King
  • Carey Mulligan in She Said

Supporting Actor

  • Brendan Gleeson in The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan in The Banshees of Inisherin – Winner
  • Ke Huy Quan in Everything Everywhere All At Once
  • Eddie Redmayne in The Good Nurse
  • Albrecht Schuch in All Quiet on the Western Front
  • Micheal Ward in Empire of Light

Adapted Screenplay

  • Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell, All Quiet On The Western Front – Winner
  • Kazuo Ishiguro, Living
  • Colm Bairéad, The Quiet Girl
  • Rebecca Lenkiewicz, She Said
  • Samuel D. Hunter, The Whale

Animated Film

  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Winner
  • Marcel The Shell With Shoes On
  • Puss In Boots: The Last Wish
  • Turning Red 

Film Not in the English Language

  • All Quiet on the Western Front – Winner
  • Argentina, 1985
  • Corsage
  • Decision To Leave
  • The Quiet Girl

Cinematography

  • All Quiet On The Western Front – Winner
  • The Batman – Greig Fraser
  • Elvis – Mandy Walker
  • Empire Of Light – Roger Deakins
  • Top Gun: Maverick – Claudio Miranda

Editing

  • All Quiet On The Western Front
  • The Banshees Of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All At Once – Winner
  • Top Gun: Maverick 

Casting

  • Aftersun – Lucy Pardee
  • All Quiet On The Western Front – Simone Bär
  • Elvis – Nikki Barrett, Denise Chamian – Winner
  • Everything Everywhere All At Once – Sarah Halley Finn
  • Triangle Of Sadness – Pauline Hansson

Special Visual Effects

  • All Quiet On The Western Front – Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzold
  • Avatar: The Way Of Water – Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon – Winner
  • The Batman – Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy
  • Everything Everywhere All At Once – Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz
  • Top Gun: Maverick – Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope

Documentary

  • All That Breathes – Shaunak Sen, Teddy Leifer, Aman Mann
  • All The Beauty And The Bloodshed – Laura Poitras, Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons
  • Fire Of Love – Sara Dosa, Shane Boris, Ina Fichman
  • Moonage Daydream – Brett Morgan
  • Navalny – Daniel Roher, Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae – Winner

Original Score

  • All Quiet On The Western Front – Volker Bertelmann – Winner
  • Babylon – Justin Hurwitz
  • The Banshees Of Inisherin – Carter Burwell
  • Everything Everywhere All At Once – Son Lux
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat

Sound

  • All Quiet On The Western Front – Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler – Winner
  • Avatar: The Way Of Water – Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle
  • Elvis – Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley
  • Tár – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke
  • Top Gun: Maverick – Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten

Costume Design

  • All Quiet On The Western Front – Lisy Christl
  • Amsterdam J.R. Hawbaker, Albert Wolsky
  • Babylon – Mary Zophres
  • Elvis – Catherine Martin – Winner
  • Mrs. Harris Goes To Paris – Jenny Beavan

British Short Film

  • The Ballad Of Olive Morris – Alex Kayode-kay
  • Bazigaga – Jo Ingabire Moys, Stephanie Charmail
  • Bus Girl – Jessica Henwick, Louise Palmkvist Hansen
  • A Drifting Up – Jacob Lee
  • An Irish Goodbye – Tom Berkeley, Ross White – Winner

Director

  • Edward Berger, All Quiet on the Western Front – Winner
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Park Chan-wook, Decision To Leave
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All At Once
  • Todd Field, Tár
  • Gina Prince-Bythewood, The Woman King

Original Screenplay

  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin – Winner
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All At Once
  • Tony Kushner, Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Todd Field, Tár
  • Ruben Ostlund, Triangle of Sadness

Production Design

  • All Quiet On The Western Front – Christian M. Goldbeck, Ernestine Hipper
  • Babylon – Florencia Martin, Anthony Carlino – Winner
  • The Batman – James Chinlund, Lee Sandales
  • Elvis – Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Curt Enderle, Guy Davis

Makeup and hair

  • All Quiet On The Western Front – Heike Merker
  • Batman: Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir
  • Elvis – Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas – Ganador
  • Matilda El Musical de Roald Dahl – Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin
  • La ballena – Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot
Cine

¡Se han revelado a los nominados a los Razzie Awards 2023!

¿Quienes son los Razzies?

Son como los Oscars, pero en vez de Mejor Película, dan los premios a lo peor del año y los ganadores serán dados en Febrero

Como marca la tradición, las nominaciones de los Razzies han salido un día antes de que la Academia de Hollywood desvele cuáles son los nombres de sus nominados. De este modo, este año los candidatos a recibir un antióscar han sido publicados este lunes, 7 de febrero.

Las peores películas e interpretaciones del año han sido escogidas gracias a más de 1.100 votantes. Este año, la película que se lleva el mayor número de nominaciones es Diana: el musical. Se trata de la grabación de Broadway que lanzó Netflix y que podría llevarse nueve premios. Le siguen Karen, La mujer en la ventana (5 nomiinaciones) y Space Jam: Nuevas leyendas con cuatro.

Además, este año hay una nueva categoría dedicada solo a Bruce Willis.¿La razón? Que el pasado 2021 hubo muchas películas que contaban con el actor.

 

Los ganadores y ganadoras serán publicados el sábado 26 de marzo, un día antes de los Oscar. Puesdes consultar la lista completa de nominados aquí:

Peor Película

«Blonde»

«Disney’s Pinocchio»

«Good Mourning»

«The King’s Daughter»

«Morbius»

Peor Actor

Colson Baker (aka Machine Gun Kelly), «Good Mourning»

Pete Davidson, «Marmaduke»

Tom Hanks, «Disney’s Pinocchio»

Jared Leto, «Morbius»

Sylvester Stallone, «Samaritan»

Peor actriz

Ryan Kiera Armstrong, «Firestarter»

Bryce Dallas Howard, «Jurassic Park: Dominion»

Diane Keaton, «Mack & Rita»

Kaya Scodelario, «The King’s Daughter»

Alicia Silverstone, «The Requin»

Peor remake o secuela

«Blonde»

«365 Days: This Day» and «The Next 365 Days»

«Disney’s Pinocchio»

«Firestarter»

«Jurassic World: Dominion»

Peor actriz de reparto

Adria Arjona, «Morbius»

Lorraine Bracco, «Disney’s Pinocchio»

Penelope Cruz, «The 355»

Bingbing Fan, «The 355» and «The King’s Daughter»

Mira Sorvino, «Lamborghini: The Man Behind the Legend»

Peor actor de reparto

Pete Davidson, «Good Mourning»

Tom Hanks, «Elvis»

Xavier Samuel, «Blonde»

Mod Sun, «Good Mourning»

Evan Williams, «Blonde»

Peor pareja en pantalla

Colson Baker (Machine Gun Kelly) and Mod Sun, «Good Mourning»

Both real-life characters in the fallacious White House bedroom scene, «Blonde»

Tom Hanks and his latex-laden face (and ludicrous accent), «Elvis»

Andrew Dominik and his issues with women, «Blonde»

Peor director

Judd Apatow, «The Bubble»

Colson Baker (Machine Gun Kelly) and Mod Sun, «Good Mourning»

Andrew Dominik, «Blonde»

Daniel Espinosa, «Morbius»

Robert Zemeckis, «Disney’s Pinocchio»

Peor Guion

«Blonde»

«Disney’s Pinocchio»

«Good Mourning»

«Jurassic World: Dominion»

«Morbius»