News GR

“A través de Rocket, James Gunn ha puesto una cara, un nombre y una personalidad a los millones de animales vulnerables que pasan por los laboratorios mientras hablamos”, dijo el vicepresidente sénior de PETA en un comunicado.

guardianes de la galaxia vol. El director de 3 James Gunn recibió el premio Not A Number de People For The Ethical Treatment Of Animals (PETA) por su interpretación de la crueldad en las pruebas con animales en su última película de Marvel.

Anunciado ayer (8 de mayo) a través del sitio web oficial de PETA , la organización escribió que Gunn sería honrado con el premio por «mostrar al público que la historia del origen de Rocket Raccoon no está fuera de Knowhere: experimentos crueles, insensibles y de sangre fría en animales». son reales, y están sucediendo ahora mismo”.

Partes de la película, que sigue el pasado de Rocket (con la voz de Bradley Cooper) como sujeto de prueba donde fue torturado a través de múltiples experimentos.

La vicepresidenta sénior de PETA, Lisa Lange, escribió en un comunicado: “A través de Rocket, James Gunn ha puesto una cara, un nombre y una personalidad a los millones de animales vulnerables que pasan por los laboratorios mientras hablamos. PETA está celebrando esto como la mejor película sobre los derechos de los animales del año por ayudar al público a ver a los animales como individuos y sugerir que solo porque podamos experimentar con ellos no significa que debamos hacerlo”.

En una  reseña de tres estrellas de Guardians of the Galaxy Vol. 3 ,  NME escribió: “Esta es definitivamente una película hecha para los fanáticos. Si has estado prestando suficiente atención para recordar claramente los últimos minutos de Peter en la Tierra, por qué Gamora está aquí a pesar de morir, y cuando un perro que habla se unió al grupo, probablemente obtendrás más de esto que el fan casual”.

“El espectador menos dedicado debería estar razonablemente entretenido, aunque tal vez desee los días en que las risas superan en número a las lágrimas”.

Cine

La película más nominada es ‘All Quiet On The Western Front’ con 14 nominaciones, seguida de ‘The Banshees Of Inisherin’ con 10

La 76ª edición de los BAFTA (British Academy Film Awards) se llevó a cabo esta noche (19 de febrero); consulte a todos los ganadores a continuación.

La ceremonia de este año fue organizada por Richard E. Grant y Alison Hammond, y tuvo lugar en el Royal Festival Hall de Londres en el Southbank Centre.

Antes de la ceremonia, la película con más nominaciones fue All Quiet On The Western Front con 14 nominaciones, seguida de The Banshees Of Inisherin con 10. All Quiet On The Western Front ganó siete premios, incluida la Mejor Película, mientras que The Banshees Of Inisherin desfiló . lejos con cuatro trofeos.

Sin embargo, después de que se revelara la lista el mes pasado , muchos fanáticos recurrieron a las redes sociales para compartir su indignación porque la película debut de Charlotte Wells, Aftersun , protagonizada por Paul Mescal y Frankie Corio, solo fue nominada a cuatro premios . Luego ganó solo uno, con Wells celebrado como Debut Sobresaliente de un Escritor, Director o Productor Británico.

Despues del sol
Frankie Corio y Paul Mescal en ‘Aftersun’. CRÉDITO: Alamy

La ceremonia de los BAFTA se transmitió en vivo por BBC One por primera vez con Emma Baehr, directora ejecutiva de premios y contenido de BAFTA, quien le dijo a The Guardian que “además del glamour de la entrega de premios, BAFTA es una organización benéfica para las artes. Tenemos la misión de reconocer el talento cinematográfico y queremos llevar estas películas excepcionales al público. Así que tener una transmisión en horario de máxima audiencia es de enorme valor para nosotros”.

La ceremonia también contó con actuaciones de Little Simz y Ariana DeBose.

Vea todas las nominaciones para los BAFTA 2023 a continuación junto con la lista continua de ganadores (resaltados en negrita)

La mejor película

  • Todo tranquilo en el frente occidental – Ganador
  • Las almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo en todas partes a la vez
  • Alquitrán

Actor principal

  • Austin Butler en Elvis – Ganador
  • Brendan Fraser en La ballena
  • Colin Farrell en Las almas en pena de Inisherin
  • Daryl McCormack en Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Paul Mescal en Aftersun
  • Bill Nighy en la vida

Actriz principal

  • Ana de Armas en Rubia
  • Cate Blanchett en TÁR – Ganadora
  • Viola Davis en La mujer rey
  • Danielle Deadwyler en Till
  • Emma Thompson en Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Michelle Yeoh en Todo, en todas partes, todo a la vez

EE Premio Estrella en Ascenso

  • Aimee Lou Madera
  • Emma Mackey – Ganadora
  • daryl mccormack
  • sheila atim
  • Noemí Ackie

Mejor película británica

  • Despues del sol
  • Los Banshees de Inisherin – Ganador
  • Brian y Carlos
  • imperio de la luz
  • Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Viviendo
  • Matilda el musical de Roald Dahl
  • Vea cómo funcionan
  • los nadadores
  • La maravilla

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

  • Charlotte Wells, Aftersun – Ganadora
  • Georgia Oakley, Hélène Sifre, vaqueros azules
  • Marie Lidén, Enfermedad eléctrica
  • Katy Brand, Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Maia Kenworthy, Rebellion

Supporting Actress

  • Angela Bassett in Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau in The Whale
  • Kerry Condon in The Banshees of Inisherin – Winner
  • Jamie Lee Curtis in Everything Everywhere All At Once
  • Dolly De Leon in Triangle of Sadness
  • Lashana Lynch in The Woman King
  • Carey Mulligan in She Said

Supporting Actor

  • Brendan Gleeson in The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan in The Banshees of Inisherin – Winner
  • Ke Huy Quan in Everything Everywhere All At Once
  • Eddie Redmayne in The Good Nurse
  • Albrecht Schuch in All Quiet on the Western Front
  • Micheal Ward in Empire of Light

Adapted Screenplay

  • Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell, All Quiet On The Western Front – Winner
  • Kazuo Ishiguro, Living
  • Colm Bairéad, The Quiet Girl
  • Rebecca Lenkiewicz, She Said
  • Samuel D. Hunter, The Whale

Animated Film

  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Winner
  • Marcel The Shell With Shoes On
  • Puss In Boots: The Last Wish
  • Turning Red 

Film Not in the English Language

  • All Quiet on the Western Front – Winner
  • Argentina, 1985
  • Corsage
  • Decision To Leave
  • The Quiet Girl

Cinematography

  • All Quiet On The Western Front – Winner
  • The Batman – Greig Fraser
  • Elvis – Mandy Walker
  • Empire Of Light – Roger Deakins
  • Top Gun: Maverick – Claudio Miranda

Editing

  • All Quiet On The Western Front
  • The Banshees Of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All At Once – Winner
  • Top Gun: Maverick 

Casting

  • Aftersun – Lucy Pardee
  • All Quiet On The Western Front – Simone Bär
  • Elvis – Nikki Barrett, Denise Chamian – Winner
  • Everything Everywhere All At Once – Sarah Halley Finn
  • Triangle Of Sadness – Pauline Hansson

Special Visual Effects

  • All Quiet On The Western Front – Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzold
  • Avatar: The Way Of Water – Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon – Winner
  • The Batman – Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy
  • Everything Everywhere All At Once – Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz
  • Top Gun: Maverick – Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope

Documentary

  • All That Breathes – Shaunak Sen, Teddy Leifer, Aman Mann
  • All The Beauty And The Bloodshed – Laura Poitras, Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons
  • Fire Of Love – Sara Dosa, Shane Boris, Ina Fichman
  • Moonage Daydream – Brett Morgan
  • Navalny – Daniel Roher, Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae – Winner

Original Score

  • All Quiet On The Western Front – Volker Bertelmann – Winner
  • Babylon – Justin Hurwitz
  • The Banshees Of Inisherin – Carter Burwell
  • Everything Everywhere All At Once – Son Lux
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat

Sound

  • All Quiet On The Western Front – Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler – Winner
  • Avatar: The Way Of Water – Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle
  • Elvis – Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley
  • Tár – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke
  • Top Gun: Maverick – Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten

Costume Design

  • All Quiet On The Western Front – Lisy Christl
  • Amsterdam J.R. Hawbaker, Albert Wolsky
  • Babylon – Mary Zophres
  • Elvis – Catherine Martin – Winner
  • Mrs. Harris Goes To Paris – Jenny Beavan

British Short Film

  • The Ballad Of Olive Morris – Alex Kayode-kay
  • Bazigaga – Jo Ingabire Moys, Stephanie Charmail
  • Bus Girl – Jessica Henwick, Louise Palmkvist Hansen
  • A Drifting Up – Jacob Lee
  • An Irish Goodbye – Tom Berkeley, Ross White – Winner

Director

  • Edward Berger, All Quiet on the Western Front – Winner
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Park Chan-wook, Decision To Leave
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All At Once
  • Todd Field, Tár
  • Gina Prince-Bythewood, The Woman King

Original Screenplay

  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin – Winner
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All At Once
  • Tony Kushner, Steven Spielberg, The Fabelmans
  • Todd Field, Tár
  • Ruben Ostlund, Triangle of Sadness

Production Design

  • All Quiet On The Western Front – Christian M. Goldbeck, Ernestine Hipper
  • Babylon – Florencia Martin, Anthony Carlino – Winner
  • The Batman – James Chinlund, Lee Sandales
  • Elvis – Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – Curt Enderle, Guy Davis

Makeup and hair

  • All Quiet On The Western Front – Heike Merker
  • Batman: Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir
  • Elvis – Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thomas – Ganador
  • Matilda El Musical de Roald Dahl – Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin
  • La ballena – Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot
Cine

¡Se han revelado a los nominados a los Razzie Awards 2023!

¿Quienes son los Razzies?

Son como los Oscars, pero en vez de Mejor Película, dan los premios a lo peor del año y los ganadores serán dados en Febrero

Como marca la tradición, las nominaciones de los Razzies han salido un día antes de que la Academia de Hollywood desvele cuáles son los nombres de sus nominados. De este modo, este año los candidatos a recibir un antióscar han sido publicados este lunes, 7 de febrero.

Las peores películas e interpretaciones del año han sido escogidas gracias a más de 1.100 votantes. Este año, la película que se lleva el mayor número de nominaciones es Diana: el musical. Se trata de la grabación de Broadway que lanzó Netflix y que podría llevarse nueve premios. Le siguen Karen, La mujer en la ventana (5 nomiinaciones) y Space Jam: Nuevas leyendas con cuatro.

Además, este año hay una nueva categoría dedicada solo a Bruce Willis.¿La razón? Que el pasado 2021 hubo muchas películas que contaban con el actor.

 

Los ganadores y ganadoras serán publicados el sábado 26 de marzo, un día antes de los Oscar. Puesdes consultar la lista completa de nominados aquí:

Peor Película

«Blonde»

«Disney’s Pinocchio»

«Good Mourning»

«The King’s Daughter»

«Morbius»

Peor Actor

Colson Baker (aka Machine Gun Kelly), «Good Mourning»

Pete Davidson, «Marmaduke»

Tom Hanks, «Disney’s Pinocchio»

Jared Leto, «Morbius»

Sylvester Stallone, «Samaritan»

Peor actriz

Ryan Kiera Armstrong, «Firestarter»

Bryce Dallas Howard, «Jurassic Park: Dominion»

Diane Keaton, «Mack & Rita»

Kaya Scodelario, «The King’s Daughter»

Alicia Silverstone, «The Requin»

Peor remake o secuela

«Blonde»

«365 Days: This Day» and «The Next 365 Days»

«Disney’s Pinocchio»

«Firestarter»

«Jurassic World: Dominion»

Peor actriz de reparto

Adria Arjona, «Morbius»

Lorraine Bracco, «Disney’s Pinocchio»

Penelope Cruz, «The 355»

Bingbing Fan, «The 355» and «The King’s Daughter»

Mira Sorvino, «Lamborghini: The Man Behind the Legend»

Peor actor de reparto

Pete Davidson, «Good Mourning»

Tom Hanks, «Elvis»

Xavier Samuel, «Blonde»

Mod Sun, «Good Mourning»

Evan Williams, «Blonde»

Peor pareja en pantalla

Colson Baker (Machine Gun Kelly) and Mod Sun, «Good Mourning»

Both real-life characters in the fallacious White House bedroom scene, «Blonde»

Tom Hanks and his latex-laden face (and ludicrous accent), «Elvis»

Andrew Dominik and his issues with women, «Blonde»

Peor director

Judd Apatow, «The Bubble»

Colson Baker (Machine Gun Kelly) and Mod Sun, «Good Mourning»

Andrew Dominik, «Blonde»

Daniel Espinosa, «Morbius»

Robert Zemeckis, «Disney’s Pinocchio»

Peor Guion

«Blonde»

«Disney’s Pinocchio»

«Good Mourning»

«Jurassic World: Dominion»

«Morbius»

Cine

Ana de Armas, Cate Blanchette y Michelle Yeoh han sido nominadas a Actriz Protagónica

La lista larga no es la lista final para la entrega de premios de febrero, pero es un indicador de quién podría ser el gran ganador en los BAFTA de 2023. Monae ha sido nominada a mejor actriz de reparto por su papel en el éxito de diciembre de 2022,  Glass Onion . Mientras tanto, Butler está en la lista de candidatos a mejor actor principal por su destacado papel como El Rey en Elvis del verano pasado .

El campo para la mejor actriz principal ve a Ana de Armas , Cate Blanchett y Michelle Yeoh , todas nominadas. Mientras tanto, el coprotagonista de Butler, y ganador de múltiples premios de la Academia, nominado a Tom Hanks , ha sido nominado a Mejor Actor de Reparto.

The Banshees of Inisherin de Film4 obtiene una nominación en la categoría de Mejor Película y en la categoría de Mejor Película Británica. Mientras tanto, The Batman ,  Glass Onion y  TÁR obtienen nominaciones en la categoría de partitura original.

La votación de la segunda ronda, para determinar las nominaciones, ahora está abierta a los miembros votantes de BAFTA y se cerrará el viernes 13 de enero de 2023. Las nominaciones para los EE BAFTA Film Awards 2023 se anunciarán el jueves 19 de enero y la ceremonia tendrá lugar el Domingo 19 de febrero.

La lista completa de los premios mencionados anteriormente es la siguiente:

Actor principal

  • Austin mayordomo en Elvis
  • Tom Cruise en Top Gun: Maverick
  • Harris Dickinson en Triángulo de tristeza
  • Brendan Fraser en La ballena
  • Colin Farrell en Las almas en pena de Inisherin
  • Daniel Kaluuya en Nope
  • Felix Kammerer en Todo tranquilo en el frente occidental
  • Daryl McCormack en Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Paul Mescal en Aftersun
  • Bill Nighy en la vida

Actriz principal

  • Naomi Ackie en Quiero bailar con alguien
  • Ana de Armas en Rubia
  • Cate Blanchett en TÁR
  • Jessica Chastain en La buena enfermera
  • Viola Davis en La mujer rey
  • Danielle Deadwyler en Till
  • Lesley Manville en La señora Harris va a París
  • Emma Thompson en Buena suerte para ti, Leo Grande
  • Michelle Williams en Los Fabelman
  • Michelle Yeoh en Todo, en todas partes, todo a la vez
Anuncio

Actor secundario

  • Brendan Gleeson en Las almas en pena de Inisherin
  • Tom Hanks en Elvis
  • Woody Harrelson en Triángulo de tristeza
  • Barry Keoghan en Las almas en pena de Inisherin
  • Brad Pitt en Babilonia
  • Ke Huy Quan en Todo, en todas partes, todo a la vez
  • Eddie Redmayne en La buena enfermera
  • Albrecht Schuch en Todo tranquilo en el frente occidental
  • Michael Ward en El imperio de la luz
  • Ben Whishaw en Mujeres hablando

Actriz de reparto

  • Angela Bassett en Pantera Negra: Wakanda para siempre
  • Hong Chau en La ballena
  • Kerry Condon en Las almas en pena de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis en Todo, en todas partes, de una vez
  • Dolly De Leon en Triángulo de tristeza
  • Lashana Lynch en La mujer rey
  • Janelle Monáe en Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Carey Mulligan en Ella dijo
  • Emma Thompson en Matilda el musical de Roald Dahl
  • Aimee Lou Wood en la vida

La mejor película

  • Despues del sol
  • Todo calmado en el frente oeste
  • Las almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo en todas partes a la vez
  • Los Fabelman
  • Viviendo
  • Alquitrán
  • Top Gun: Inconformista
  • triangulo de tristeza

Mejor película británica

  • Despues del sol
  • Las almas en pena de Inisherin
  • Jean azul
  • Brian y Carlos
  • emily
  • imperio de la luz
  • Buena suerte para ti, Leo Grande
  • El amante de Lady Chatterley
  • Viviendo
  • el rey perdido
  • la señora harris va a parís
  • Matilda el musical de Roald Dahl
  • Vea cómo funcionan
  • los nadadores
  • La maravilla

Puntuación original

  • Todo calmado en el frente oeste
  • Babilonia
  • Las almas en pena de Inisherin
  • el batman
  • imperio de la luz
  • Todo en todas partes a la vez
  • Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Alquitrán
  • mujeres hablando
  • La maravilla

La lista completa de nominaciones en los premios BAFTA 2023 se puede encontrar aquí .

News GR

Los premios se entregarán el 4 de febrero antes de la ceremonia de los Grammy en el Crypto.com Arena de Los Ángeles.

Nirvana , las Supremes, Slick Rick, Nile Rodgers , Ann y Nancy Wilson de Heart , Bobby McFerrin y Ma Rainey recibirán los premios Lifetime Achievement Awards en la ceremonia de los Premios Especiales al Mérito de la Recording Academy el 4 de febrero en el Teatro Wilshire Ebell de Los Ángeles. el día antes de que se entreguen los Grammy en Crypto.com Arena.

Además, el icónico fotógrafo de rock Henry Diltz, el legendario músico de jazz y educador Ellis Marsalis, y el fundador de Stax Records, Jim Stewart, recibirán el Trustees Award, otorgado a «personas que, durante sus carreras en la música, han hecho contribuciones significativas, además de la interpretación». , al campo de la grabación.”

La Sociedad de Ingeniería de Audio y el inventor de Auto-Tune, el Dr. Andy Hildebrand, recibirán los Premios Grammy Técnicos, y en las próximas semanas se anunciará un homenaje a la Mejor Canción para el Cambio Social.

Beyoncé (nueve), Kendrick Lamar (ocho), Adele (siete) y Brandi Carlile (siete) lideran los nominados a los Grammy 2023, que se transmitirán en vivo por CBS. Entre los otros principales nominados se encuentran Mary J. Blige, DJ Khaled, Future, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Randy Merrill. y Harry Styles, quienes anotaron seis cada uno.

 

Cine

Aquí la lista completa de los nominados a los Golden Globes de este año, que tomará lugar el 10 de Enero del 2023:

▶️ MEJOR PELÍCULA:

✨ #AvatarTheWayOfWater
✨ #Elvis
✨ #TheFabelmans
✨ #Tar
✨ #TopGunMaverick

▶️ MEJOR ACTRIZ:

✨ #CateBlanchett – Tar
✨ #OliviaColman – #TheEmpireOfLight
✨ #ViolaDavis – #TheWomanKing
✨ #AnaDeArmas – #Blonde
✨ #MichelleWilliams – The Fabelmans

▶️ MEJOR ACTOR:

✨ #AustinButler – Elvis
✨ #BrendanFraser – #TheWhale
✨ #hughjackman – #TheSon
✨ #BillyNighy – Living
✨ #JeremyPope – The Inspection

▶️ MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA:

✨ Babylon
✨ The Banshees Of Inisherin
✨ #everythingeverywhereallatonce
✨ Glass Onion
✨ Triangle Of Sadness

▶️ MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL O COMEDIA:

✨ Lesley Manville – Mrs. Harrys Goes To Paris
✨ Margot Robbie – Babylon
✨ Anya Taylor Joy – #TheMenu
✨ Emma Thompson – Good Luck to yoy, Leo Grande
✨ MichelleY eoh – Everthing Everywhere at Once

▶️ MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL O COMEDIA:

✨ Diego Calva – Babylon
✨ Daniel Craig – Glass Onion
✨ Adam Driver – White Noise
✨ Collin Farrell – The Banshes of Inisherin
✨ Ralph Fiennes – The Menu

▶️ MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

✨ Pinocchio
✨ Inu-Oh
✨ Marcel: The Shell with Shoes on
✨ Puss In Boots: The Last Wish
✨ Turning Red

▶️ MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA:

✨ #angelabassett – #BlackPantherWakandaForever
✨ Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
✨ Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere at Once
✨ Dolly Deleon – Triangle of Sadness
✨ Carrie Mulligan – She Said

▶️ MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA:

✨ #BrendanGleeson – The Banshees of Inisherin
✨ #BarryKeoghan – The Banshees of Inisherin
✨ #bradpitt – Babylon
✨ #KeHuyQuan – Everything Everywhere at Once
✨ #EddieRedmayne – The Good Nurse

▶️ MEJOR DIRECTOR:

✨ #JamesCameron – Avatar: The Way Of Water
✨ #DanielKwan y #DanielScheinert – Everything Everywhere at Once
✨#bazluhrmann – Elvis
✨#MartinMcDonagh – The Banshees of Inisherin
✨#StevenSpielberg – The Fabelmans

▶️ MEJOR GUIÓN:

✨ Todd Field – Tar
✨ Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Everywhere Everything at Once
✨ Martin MacDonagh – The Banshees of Inisherin
✨ Sarah Polley – Woman Talking
✨ Steven Spielberg y Tony Kushner – The Fabelmans

▶️ MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:

✨ Carter Burwell – The Banshees of Inisherin
✨ Alexandre Desplat – Pinocchio
✨ Hildur Gudnadottir – Women Talking
✨ Justin Hurwitz – Babylon
✨ John Williams – The Fabelmans

▶️ MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA PELÍCULA:

✨ Carolina – Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
✨ Ciao Papa – Alexandre Desplat (Pinocchio)
✨ Hold My Hand – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
✨ Lift Me Up – Rihanna (Black Panther: Wakanda Forever)
✨ Naatu Naatu- M.M. Keeravani (RRR)

▶️ MEJOR SERIE DE TV:

✨ #BetterCallSaul
✨ #TheCrown
✨ #HouseOfTheDragon
✨ #Ozark
✨ #Severance

▶️ MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV:

✨ #emmadarcy – House of the Dragon
✨ #LauraLinney – Ozark
✨ #ImeldaStaunton – The Crown
✨ #HilarySwank – Alaska Daily
✨ #zendaya – Euphoria

▶️ MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV:

✨ #jeffbridges – The Old Man
✨ #KevinCostner – Yellowstone
✨ #DiegoLuna – #Andor
✨ #bobodenkirk – Better Call Saul
✨ #adamscott – Severance

▶️ MEJOR SERIE MUSICAL O COMEDIA:

✨ Abbott Elementary
✨ The Bear
✨ Hacks
✨ Only Murders in the Building
✨ #wednesday

▶️ MEJOR ACTRIZ DE SERIE MUSICAL O COMEDIA:

✨ Quinta Brunson – Abbott Elementary
✨ Kaley Cuoco – The Fight Attendant
✨ Selena Gomez – Only Murders in the Building
✨ #jennaortega – Wednesday
✨ Jean Smart – Hacks

▶️ MEJOR ACTOR EN SERIE MUSICAL O COMEDIA:

✨ Donald Glover – Atlanta
✨ Bill Hader – Barry
✨ Steve Martin – Only Murders in the Building
✨ Martin Short – Only Murders in the Building
✨ Jeremy Allen White – The Bear

▶️ MEJOR SERIE LIMITADA PARA TV O PELÍCULA PARA TV:

✨ Black bird
✨ Dahmer Netflix
✨ The Dropout
✨ Pam And Tommy
✨ The White Lotus

▶️ MEJOR ACTRIZ PARA SERIE LIMITADA O PELICULA PARA TV:

✨ Jessica Chastain – George & Tammy
✨ Julia Garner – Inventing Anna
✨ Lilly James – Pam & Tommy
✨ Julia Roberts – Gaslit
✨ Amanda Seyfried – The Dropout

▶️ MEJOR ACTOR PARA SERIE LIMITADA O PELICULA PARA TV:

✨ #Taron Egerton – Black Bird
✨ Colin Firth – The Staircase
✨ #andrewgarfield – Under the Banner of Heaven
✨ #evanpeters – Dahmer -Monster
✨ #sebastianstan – Pam & Tommy

▶️ MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA SERIE LIMITADA O PELICULA PARA TV:

✨ Jennifer Coolidge – The White Lotus
✨ Claire Danes – Fleishman is in Trouble
✨ Daisy Edgar Jones – Under The Banner Of Heaven
✨ Niecy Nash – Dahmer – Monster
✨ Aubrey Plaza – The White Lotus

▶️ MEJOR ACTOR DE REPARTO PARA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV:

✨ F. Murray Abraham – The White Lotus
✨ Domhnall Gleeson – The Patient
✨ Paul Walter Hauser – Black Bird
✨ Richards Jenkins – Dahmer – monster
✨ Seth Rogen – Pam & Tommy

▶️ MEJOR ACTRIZ DE REPARTO PARA SERIE MUSICAL, COMEDIA O DRAMA:

✨ Elizabeth Debicki – The Crown
✨ Hanna Heinbinder – Hacks
✨ Julia Garner – Ozark
✨ Janelle James – Abbott Elementary
✨ Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE MUSICAL, COMEDIA O DRAMA:

✨ John Lithgow – The Old Man
✨ Jonathan Pryce – The Crown
✨ John Turturro – Severance
✨ Tyler James Williams – Abbott Elementary
✨ Henry Winkler – Barry

¡Hagan sus apuestas!

Cine
Serán 84 las categorías que premiarán lo mejor de la industria audiovisual en Iberoamérica.
●      Malverde, el santo patrónEl rey, Vicente FernándezPálpitoEl marginal 5 y El primero de nosotros, se colocan a la cabeza de los más nominados.
●      México, Argentina, Colombia, Estados Unidos y España entre los países con más finalistas.
Los Premios PRODU, que reconocen la excelencia en la producción de contenidos audiovisuales en Iberoamérica, anuncia los finalistas en las 84 categorías -28 más que el año anterior- que forman parte de su sexta edición. Este año los ganadores se conocerán en la Gala del Público, una transmisión vía streaming que se llevará a cabo el 9 y 10 de noviembre.
Entre las producciones más nominadas de toda Iberoamérica destacan Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo, Global Studios) con 13, Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) con 12, El rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión), Pálpito (Netflix/CMO Producciones) con 8 cada una, El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones, Telemundo Streaming Studios), El primero de nosotros(Telefe, Paramount+/VIS), Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio), Pasión de gavilanes 2(Telemundo, Netflix, Telecinco/Telemundo Global Studios, CMO Producciones) con 7 y Días mejores (Prime Video/VIS, Zeta Studios) con 5.

Compañías como A+E Networks, Amazon Prime Video, Atresmedia, Banijay, Caracol Televisión, CMO Producciones, Disney+, Fábula, Fremantle, Globo, Lemon Studios, Mega TV, Movistar+, Netflix, Pampa Films, Paramount, Record TV, Star+, Telemundo, TelevisaUnivision, The Mediapro Studio, Telecom, TV Azteca, ViX, Warner Bros. Discovery, W Studios, figuran entre las finalistas. México, Argentina, Colombia, EE UU y España son los países que encabezan la lista. Las piezas fueron elegidas por un jurado conformado por más de 500 profesionales de la industria.

“Este año aumentamos las categorías, de 65 a 84 porque consideramos que todos los que forman parte de la industria audiovisual deben tener una categoría para ser reconocidos. Luego de dos años complicados, ahora vemos con alegría y emoción que la industria está impulsando las producciones, que de hecho no pararon en pandemia. Así que en esta nueva edición de los Premios PRODU seguramente tendremos sorpresas”, asegura Richard Izarra, fundador y presidente de PRODU.

Durante la Gala del Público se entregarán nuevamente los premios a la Trayectoria, Crossover a los latinos que lograron triunfar en Hollywood, Cross Media a aquellos artistas que nacieron en la televisión y hoy triunfan en la música, también se entregarán los Grandes Premios a la Ficción y el Entretenimiento.

Este año Pluto TV, la plataforma gratuita de televisión por streaming propiedad de Paramount, será uno de los patrocinadores de la Gala de Premios PRODU y creará un canal dedicado a Premios PRODU que se emitirá vía streaming y que transmitirá en vivo durante los dos días que dure el evento.

E! Online transmitirá el evento y habrá un especial de dos horas, que se transmitirá en más de 30 canales de televisión el 19 de noviembre, con lo mejor de los Premios PRODU.

 

RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Contenido Mejor Serie de Comedia Dos años y un día (ATRESplayer Premium/Atresmedia Televisión, Estela Films, Pólvora Films, Globomedia, The Mediapro Studio) España
Contenido Mejor Serie de Comedia El galán. La TV cambió, él no (Star+/Star Original Productions, Estudios Teleméxico) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Harina (Comedy Central, Prime Video/VIS) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Los protectores (Star+/Star Original Productions, Kapow) Argentina
Contenido Mejor Serie de Comedia Ninis (HBO Max/THR3 Media Group, No Idea Entertainment) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Reputación dudosa (Claro Video/Sony Pictures Television, Claro Video) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Dramática Cecilia (Paramount+/VIS, The Mediapro Studio – Oficina Burman) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Dramática Días mejores (Prime Video/VIS, Zeta Studios) España
Contenido Mejor Serie de Comedia Dramática Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Dramática Papás por encargo (Disney+, The Walt Disney Company Latin America, BTF Media) México
Contenido Mejor Serie de Comedia Dramática Primate (Prime Video/The Mediapro Studio, Amazon Prime Video) Colombia
Contenido Mejor Serie de Comedia Dramática Sentimos las molestias (Movistar+/ Movistar+, Cuidado con el Perro TV) España
Contenido Mejor Serie de Acción, Policial, Terror,
Thriller Código implacable (Claro Video/Sony Pictures Television, Claro Video, The Mediapro Studio) Colombia, México
Contenido Mejor Serie de Acción, Policial, Terror,
Thriller Control Z 3 (Netflix/Lemon Studios, Netflix) México
Contenido Mejor Serie de Acción, Policial, Terror,
Thriller El refugio (STARZPLAY, Pantaya / Fábula, Fremantle) Chile, México
Contenido Mejor Serie de Acción, Policial, Terror,
Thriller Insania (Disney+/Star Original Productions, IntroPictures) Brasil
Contenido Mejor Serie de Acción, Policial, Terror,
Thriller Paraíso 2 (Movistar+/Movistar+, The Mediapro Studio) España
Contenido Mejor Serie de Acción, Policial, Terror,
Thriller Último primer día (Flow/Flow, StoryLab) Argentina
Contenido Mejor Serie Adaptación Asesino del olvido (HBO Max/Paramount, Ay Yapin) México
Contenido Mejor Serie Adaptación Heridas (Atresplayer Premium/Atresmedia Televisión, Buendia Estudios) España
Contenido Mejor Serie Adaptación Iosi, el espía arrepentido (Prime video/Amazon Prime Video,The Mediapro Studio – Oficina Burman) Argentina
Contenido Mejor Serie Adaptación La edad de la ira (Atresplayer Premium/Atresmedia Televisión, The Mediapro Studio – Big Bang Media, Masficción) España
Contenido Mejor Serie Adaptación Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Contenido Mejor Serie Adaptación Supernova (Prime Video/Kapow, Amazon Prime Video) Argentina
Contenido Mejor Serie Dramática El Tigre Verón 2 (Flow, eltrece/Polka, Flow) Argentina
Contenido Mejor Serie Dramática Los enviados (Paramount+/VIS, 100 Bares Producciones, Alebrije Producciones) México
Contenido Mejor Serie Dramática Los protegidos: el regreso (Atresplayer Premium/Atresmedia Televisión, Buendía Estudios, Boomerang TV) España
Contenido Mejor Serie Dramática Malayerba (Pantaya, STARZPLAY/Dynamo Producciones, Sony Pictures Television) Colombia
Contenido Mejor Serie Dramática No nos quieren ver (Megamedia/Megamedia, Atirosapiens Producciones) Chile
Contenido Mejor Serie Dramática Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Colombia
Contenido Mejor Serie Social y Política 42 días en la oscuridad (Netflix/Fábula, Netflix) Chile
Contenido Mejor Serie Social y Política El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones, Telemundo Streaming Studios, Netflix) Argentina
Contenido Mejor Serie Social y Política Impuros 3 (Star+/Star Original Productions, Barry company) Brasil
Contenido Mejor Serie Social y Política Natural born narco (Roku/Telemundo Streaming Studios) México
Contenido Mejor Serie Social y Política No fue mi culpa México (Star+/Star Original Productions, BTF Media) México
Contenido Mejor Serie Social y Política Señorita 89 (Pantaya, STARZPLAY/Pantaya, Fábula, Fremantle, STARZPLAY) México
Contenido Mejor Serie Infantil Juvenil Abejas (Flow/Flow, LaFlia) Argentina
Contenido Mejor Serie Infantil Juvenil Cielo grande (Netflix/Netfllix, Non Stop) Argentina
Contenido Mejor Serie Infantil Juvenil Días de gallos (HBO Max/Warner Bros. Discovery, Zeppelin Studios) Argentina
Contenido Mejor Serie Infantil Juvenil Disney entrelazados (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Pampa Films) Argentina
Contenido Mejor Serie Infantil Juvenil Vlog de Beré (Gloob, Globoplay/Gloob, Conspiração Filmes) Brasil
Contenido Mejor Serie Infantil Juvenil WTF! Con la música a otra parte (Flow/Onceloops) Argentina
Contenido Mejor Microserie Backstage (Prime Video/MediaAttack, Arcanoide, Flixxo, ConUnPack) Argentina, España
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Contenido Mejor Microserie El tiempo que te doy (Netflix/Corte y Confección de Películas, Netflix) España
Contenido Mejor Microserie Espíritu pionero (TV Pública/RTA – Radio y Televisión Argentina) Argentina
Contenido Mejor Microserie Esto no es un hotel (un3.tv/UN3, Lx Beba, Posta, Pororoca Films) Argentina
Contenido Mejor Microserie Mentira la verdad, filosofía con el cuerpo 5 (Canal Encuentro/Canal Encuentro, Mulata Films) Argentina
Contenido Mejor Microserie Naturaleza muerta (Space/Utópica Media) Argentina
Contenido Mejor Telenovela Amar Profundo (Mega TV, Mega GO Teletica/Megamedia, DDRíos) Chile
Contenido Mejor Telenovela Hijos del desierto (Mega TV, Mega GO/Megamedia, AGTV) Chile
Contenido Mejor Telenovela Luz de Luna 2 (América TV/América TV, Del Barrio Producciones) Perú
Contenido Mejor Telenovela Maricucha (América TV/América TV, Del Barrio Producciones) Perú
Contenido Mejor Telenovela Pantanal (Globo/Globo) Brasil
Contenido Mejor Telenovela Corta El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/ VIS, Telefe) Argentina
Contenido Mejor Telenovela Corta Junta de vecinos (América TV/América TV, Pro TV) Perú
Contenido Mejor Telenovela Corta Los ricos también lloran (Las Estrellas, Blim, ViX, Univisión/TelevisaUnivision, W Studios) México
Contenido Mejor Telenovela Corta Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix, Telecinco/Telemundo Global Studios, CMO Producciones) Colombia
Contenido Mejor Telenovela Corta Si nos dejan (Univisión, Las Estrellas, Blim, ViX/TelevisaUnivision, W Studios) México
Contenido Mejor Superserie Canto para no llorar, Arelys Henao (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Contenido Mejor Superserie El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) México
Contenido Mejor Superserie La fortuna (Movistar Plus+, AMC LaTam/ Movistar+, AMC Studios, Mod Producciones) España
Contenido Mejor Superserie Las Villamizar (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Contenido Mejor Superserie Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Contenido Mejor Superserie Reyes (Record TV/Record TV) Brasil
Contenido Mejor Unitario Amores que engañan (Lifetime Latinoamérica/A+E Networks Latinoamérica, Lifetime Latinoamérica, VIP 2000 y Casablanca) Brasil, EE UU, México
Contenido Mejor Unitario La rosa de Guadalupe (Las Estrellas, ViX, Blim TV, Univisión/TelevisaUnivision) México
Contenido Mejor Unitario Lo que la gente cuenta (Azteca Siete, Corazón/TV Azteca) México
Contenido Mejor Unitario Rutas de la vida (Azteca Siete/TV Azteca) México
Contenido Mejor Unitario Un día para vivir 2 (Azteca Siete/TV Azteca) México
Contenido Mejor Telenovela de Habla No Hispana El fuego del destino – Flames of fate (Show TV/ MADD, Ay Yapin) Turquía
Contenido Mejor Telenovela de Habla No Hispana El juego de mi destino – The game of my destiny (Star TV/Global Agency, NG Medya) Turquía
Contenido Mejor Telenovela de Habla No Hispana Infiel: Historia de un engaño – A woman scorned (Kanal D/MADD, Medyapim) Turquía
Contenido Mejor Telenovela de Habla No Hispana La verdad – The trusted (ATV/Inter Medya, TIMS&B Productions) Turquía
Contenido Mejor Telenovela de Habla No Hispana Servicio secreto (Telemundo Puerto Rico/GoQuest Media, Film Danas) Serbia
Contenido Mejor Telenovela de Habla No Hispana Todo por mi familia – For my family (TVN/ATV, NGM) Turquía
Contenido Mejor Programa Infantil Animación/Live
Action Garden academy (Noggin APP, YouTube, Nickelodeon, Paramount+, Pluto TV/Vista Films, VIS) México
Contenido Mejor Programa Infantil Animación/Live
Action Historias entre tumbas (Pakapaka/Pakapaka, Zeppelin Studios) Argentina
Contenido Mejor Programa Infantil Animación/Live
Action La guía del monstruo (Babyfirst TV Latinoamérica/Babyfirst, First Media) EE UU, México, Israel
Contenido Mejor Programa Infantil Animación/Live
Action Nika y Matsu (YouTube/Sony Music Entertainment, Leader Entertainment, Sin Noticias de Holanda, Zip Zap Producciones Audiovisuales) España
Contenido Mejor Programa Infantil Animación/Live
Action Opa Popa Dupa 3 (Disney+/Nat Geo Kids, Fox TeleColombia) Colombia
Contenido Mejor Programa Infantil Animación/Live
Action Pocoyó 4 (Prime Video España/Zinkia Entertainment) España
Contenido Mejor Película Estrenada en Plataforma El amarre (Prime Video/Lemon Studios) México
Contenido Mejor Película Estrenada en Plataforma Enfermo amor (ViX+/Videocine, Filmadora, Retro Films) México
Contenido Mejor Película Estrenada en Plataforma Granizo (Kuarzo Entertainment, Infinity Hill, Leyenda Films) Argentina
Contenido Mejor Película Estrenada en Plataforma Matando cabos 2 (Prime Video/Lemon Studios) México
Contenido Mejor Película Estrenada en Plataforma Pipa (Netflix/FAM Contenidos, Corinthian Argentina, Netflix) Argentina
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Contenido Mejor Película Estrenada en Plataforma Sexo, pudor y lágrimas 2 (HBO Max/Particular Crowd, Río Negro Producciones) México
Contenido Mejor Contenido de Concurso 100 argentinos dicen (eltrece/Boxfish) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Concurso Los 8 escalones del millón (eltrece/Kuarzo Entertainment) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Concurso Pasapalabra mundial (Chilevisión/Boomerang TV) Chile
Contenido Mejor Contenido de Concurso Qué dice Chile (Canal 13/Canal 13, Fremantle) Chile
Contenido Mejor Contenido de Concurso Sopa de letras (Montecarlo TV/Montecarlo TV) Uruguay
Contenido Mejor Contenido de Concurso Trato hecho (Telefe/Telefe) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Original Latino Aquí se baila, talento por sobre la fama (Canal 13/Grupo Secuoya Chile) Chile
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Original Latino C0D3RS Championship (Prime Video/StoryLab, Ogilvy Argentina) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Original Latino La academia (Azteca Uno, Mundo, Es mío, Ecuavisa, TV Azteca Honduras, TV Azteca Guate/TV Azteca) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Original Latino Quién cocina esta noche (Discovery Home & Health/Discovery Latin America y US Hispanic, Litopos Producciones, Alibi Films) Colombia, México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Original Latino Tengo talento, mucho talento 26 (Estrella TV/Estrella Media) EE UU
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Original Latino El desafío the box 2 (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Original Latino El discípulo del chef (Chilevisión/Chilevisión, The Mediapro Studio) Chile
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Original Latino Escuela imparables (E!/NBCUniversal, Motor Content) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Original Latino Esto es guerra (América TV/América TV, Pro TV) Perú
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Original Latino The celeb challenge 2 (Atresplayer Premium/7 y Acción) España
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Original Latino The cut (HBO Max/Warner Bros. Discovery, Boxfish) Brasil
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Original Latino El hotel de los famosos (Eltrece/Boxfish) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Original Latino Se sobreviver, case! (Multishow, Globoplay/Floresta) Brasil
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Original Latino Transición de la ciudad al campo (INTI, Intiplay/INTI) Ecuador
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Original Latino Túnel do amor (Multishow, Globoplay/Multishow, Globoplay, Floresta) Brasil
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Extranjero Adaptado Canta conmigo ahora (eltrece/Laflia Contenidos) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Extranjero Adaptado Drag race España 2 (Atresplayer Premium/Atresmedia Televisión, Buendía Estudios) España
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Extranjero Adaptado Factor X Colombia (RCN/RCN) Colombia
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Extranjero Adaptado ¿Quién es la máscara? 3 ( Las Estrellas/TelevisaUnivision, EndemolShine Boomdog) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Extranjero Adaptado Tu cara me suena (Univisión, Las Estrellas/TelevisaUnivision) EE UU
Contenido Mejor Contenido de Realidad de Talento
Extranjero Adaptado Veo cómo cantas (Antena 3/Atresmedia Televisión, Warner Bros. ITVP España) España
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Extranjero Adaptado Desafío sobre fuego Latinoamérica 4 (History Channel/Nippur Media, History Channel) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Extranjero Adaptado Exatlón EE UU 6 (Telemundo Network/AcunMedya NBCUniversal, Telemundo Enterprises) EE UU
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Extranjero Adaptado La voz Argentina (Telefe/Telefe) Argentina
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Extranjero Adaptado MasterChef celebrity Colombia 4 (RCN/RCN) Colombia
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Extranjero Adaptado MTV Resistiré 2 (MTV, Paramount+/Telecolombia, VIS) Colombia
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Competencia Extranjero Adaptado Survivor (TV Azteca/TV Azteca, Ayun Media) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Extranjero Adaptado El poder del amor (Ecuavisa, TVN, Canal11, WAPA TV, Red Uno, Canal Uno/Production House) Bolivia, Colombia, Ecuador,
Honduras, Panamá, Puerto
Rico, Turquía Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Extranjero Adaptado Jugando con fuego latino (Netflix/Fremantle, Netflix) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Extranjero Adaptado La casa de los famosos (Telemundo/EndemolShine Boomdog, NBCUniversal Telemundo Enterprises) México
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Extranjero Adaptado La casa de los famosos 2 (Telemundo/EndemolShine Boomdog para NBCUniversal Telemundo Enterprises) EE UU
Contenido Mejor Contenido de Realidad de
Convivencia Extranjero Adaptado Supervivencia al desnudo Latinoamérica (Discovery+ Brasil/Discovery Latin America y US Hispanic, Nippur Media) Colombia
Contenido Mejor Programa Informativo Al punto con Jorge Ramos (Univisión/TelevisaUnivision) EE UU
Contenido Mejor Programa Informativo Contigo en la mañana (Chilevisión, Pluto TV/Chilevisión) Chile
Contenido Mejor Programa Informativo Don Francisco: Reflexiones (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Contenido Mejor Programa Informativo En diálogo con Longobardi: entrevista con Maluma (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Contenido Mejor Programa Informativo La noche (NTN24/NTN24) Colombia
Contenido Mejor Programa Informativo Sanando dudas (Televisa Monterrey/TelevisaUnivision Monterrey) México
Contenido Mejor Programa Noticiero Ahora más noticias (a+ 7.2/TV Azteca) México
Contenido Mejor Programa Noticiero Algo personal con Jorge Ramos (ViX/TelevisaUnivision) EE UU
Contenido Mejor Programa Noticiero Chilevisión Noticias (Chilevisión, Pluto TV, Chilevisión Noticias/Chilevisión) Chile
Contenido Mejor Programa Noticiero Directo USA (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Contenido Mejor Programa Noticiero El informativo de NTN24 (NTN24/NTN24) Colombia, EE UU
Contenido Mejor Programa Noticiero Telefe Noticias (Telefe/Telefe) Argentina
Contenido Mejor Programa Deportivo Fútbol central (TUDN/TelevisaUnivision, TUDN) EE UU
Contenido Mejor Programa Deportivo KnockOut (ESPN/ESPN) Argentina, EE UU
Contenido Mejor Programa Deportivo La jugada (TUDN/TelevisaUnivision) México
Contenido Mejor Programa Deportivo Las dueñas del balón (Televicentro/Televicentro) Honduras
Contenido Mejor Programa Deportivo Todos somos técnicos (CDF/Warner Bros. Discovery) Chile
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Sociedad Acoustic home (HBO Max/Sony Music Entertainment, Señor Mono) España
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Sociedad En las garras del coyote (Canal 3, Televicentro/Canal 3, Televicentro) EE UU, Guatemala,
Honduras, México
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Sociedad La divina gula (Netflix/Vice Studios, Netlix) México
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Sociedad La revolución del freestyle (HBO Max/Zeppelin Studio) Argentina, Chile, Colombia,
España, México, Perú
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Sociedad Voces de E! LatAm (E!/ Mood Hunter, E!) Argentina, Colombia, México
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Sociedad Voluntarios. Todo sea por la ciencia – México (Disney+/Nat Geo, Non Stop) México
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Biográfico Bilardo, el doctor del fútbol (HBO Max/Warner Bros. Discovery Latin America, Zeppelin Studio) Argentina
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Biográfico Bios: vidas que marcaron la tuya – Aterciopelados (Star +/Star Originals Productions, Underground Producciones) Colombia
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Biográfico La muerte de Dios (Prime Video/Two Flamingos Production) Argentina, Cuba, EE UU
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Biográfico Más allá de Diego (Star+/BTF Media) Argentina, Chile, Cuba,
España, Italia, Reino Unido
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Biográfico Pajares & CIA. (Atresplayer Premium/Atresmedia ) España
Contenido Mejor Programa o Serie Documental
Biográfico Raphaelismo (Movistar Plus+/Movistar Plus+, Dadá Films & Entertainment) España
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Historia 2001, el año del Corralito (History Channel/Tres Luces) Argentina
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Historia Docufilms: Los cubanos (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Historia Expediente Chalpeco: detrás de la tragedia aérea (Discovery+ Brasil/Discovery Latin America y US Hispanic, Pacha Films) Argentina, Bolivia, Brasil,
Colombia, EE UU, España,
Paraguay Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Historia Los ladrones. La verdadera historia del robo del siglo (Netflix/Ánima films, Marvista Entertainment, AZ Films) Argentina, Uruguay
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Historia México hasta la raíz (History Channel/Magia Digital) México
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Historia Real Madrid, la leyenda blanca (Prime Video/Onza, Morrigan Films) España
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Naturaleza Docufilms: Galápagos (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Naturaleza El rey de la sabana (RTVE/Story Producciones) España
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Naturaleza Livres no Río de Janeiro (National Geographic Channel/Nat Geo, Delicatessen) Brasil
Contenido Mejor Programa o Serie Documental de
Naturaleza Por acá no (History Channel, Greenpeace YouTube/Ciclo Films, Greenpeace) Argentina
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Policial Alerta aeropuerto 9 (National Geographic Channel/Nat Geo, Omava Producciones) Argentina, Italia
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Policial ¡Alto! Frontera 2 (A&E Latinoamérica/Omava Producciones) Bolivia, Brasil, Chile,
Colombia, México, Perú
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Policial Extranormal (TV Azteca, a+/TV Azteca Jalisco) México
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Policial G.E.O. más allá del límite (Prime Video/Amazon Prime Video, Buendía Estudios) España
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Policial Metrópoli (A&E Latinoamérica/Omava Producciones) Brasil, Colombia, México
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Entretenimiento Escuela imparables (E!, Universal+/NBCUniversal, Motor Content) México
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Entretenimiento Me caigo de risa 8 (Canal 5, BlimTV/TelevisaUnivision, EndemolShine Boomdog) México
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Entretenimiento Por el mundo (Telefe/Telefe) Argentina
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Entretenimiento Transición de la ciudad al campo (INTIplay/INTI) Ecuador
Contenido Mejor Programa Seriado No Guionado
Entretenimiento Una casa (Flow/Flow, Orange Bear) Argentina
Contenido Mejor Programa de Variedad/Talk-Show En primera persona: Eugenia “China” Suárez (Star+/Star Original Productions, Pampa Films) Argentina
Contenido Mejor Programa de Variedad/Talk-Show Lady night (Multishow/Multishow, Floresta) Brasil
Contenido Mejor Programa de Variedad/Talk-Show Montse y Joe (Unicable, Blim TV/TelevisaUnivision) México
Contenido Mejor Programa de Variedad/Talk-Show Ojos de mujer (E!/NBCUniversal, High Hill Entertainment) EE UU
Contenido Mejor Programa de Variedad/Talk-Show PH, podemos hablar (Telefe/Kuarzo Entertainment Argentina, Telefe) Argentina
Contenido Mejor Programa de Variedad/Talk-Show Pinky promise (YouTube/Sensei Media) México
Contenido Mejor Evento en Vivo 2021 Billboard latin music awards (Telemundo Networks/MBS Special Events, Inc., NBCUniversal Telemundo Enterprises) EE UU
Contenido Mejor Evento en Vivo La final de la UEFA champions league (TUDN, Canal 5/TelevisaUnivision) EE UU
Contenido Mejor Evento en Vivo Premio lo nuestro (Univisión/TelevisaUnivision) EE UU
Contenido Mejor Evento en Vivo Premio Multishow 2021 (Multishow/Multishow) Brasil
Contenido Mejor Evento en Vivo Premios juventud (Univisión, Canal 5, Las Estrellas/TelevisaUnivision) EE UU
Contenido Mejor Evento en Vivo Tini Tour 2022 – en vivo desde Buenos Aires (Star+/PEGSA) Argentina
Contenido Mejor
Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción de
Programa
La voz Argentina (Telefe, Pluto TV/Telefe) Argentina
Contenido Mejor
Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción de
Programa
Los cubanos (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Contenido Mejor
Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción de
Programa
Maradona (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Contenido Mejor
Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción de
Programa
Ojos de mujer (E!/NBCUniversal, High Hill Entertainment) EE UU
Contenido Mejor
Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción de
Programa
Papás por encargo (Disney+, Disney Channel, Azteca Siete/BTF Media, Diecinueve36) México
Contenido Mejor Tema Musical de Serie Alto suspiro – Cielo grande (Netflix/Non Stop, Netflix) Argentina
Contenido Mejor Tema Musical de Serie Cobarde – WTF! Con la música a otra parte (Flow, Spotify, YouTube/Onceloops) Argentina
Contenido Mejor Tema Musical de Serie Escuela imparables – Escuela imparables (E!, Universal Plus/NBCUniversal, Motor Content) México
Contenido Mejor Tema Musical de Serie La canción más bonita – Siempre fui yo (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, The Mediapro Studio) México
Contenido Mejor Tema Musical de Serie Pinta – El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones, Telemundo Streaming Studios, Netflix) Argentina
Contenido Mejor Tema Musical de Serie Vivo – Papás por encargo (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin América, BTF Media) México
Contenido Mejor Tema Musical de Superserie,
Telenovela Amores que engañan – Amores que engañan (Lifetime Latinoamérica/Onceloops) Argentina
Contenido Mejor Tema Musical de Superserie,
Telenovela Fiera inquieta – Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) Colombia
Contenido Mejor Tema Musical de Superserie,
Telenovela Malverde, el santo patrón – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Contenido Mejor Tema Musical de Superserie,
Telenovela No te vayas – El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/VIS, Telefe) Argentina
Contenido Mejor Tema Musical de Superserie,
Telenovela Parientes a la fuerza – Parientes a la fuerza (Telemundo/Telemundo Global Studios, 11:11 Films) México
Contenido Mejor Contenido/Programa que promueve
la Diversidad e Inclusión Altavoz (TV Pública/Nativa Contenidos, TV Pública) Argentina
Contenido Mejor Contenido/Programa que promueve
la Diversidad e Inclusión Drag race España 2 (Atresplayer Premium/Atresmedia, Buendía Estudios) España
Contenido Mejor Contenido/Programa que promueve
la Diversidad e Inclusión Escuela imparables (E!/NBCUniversal, Motor Content) México
Contenido Mejor Contenido/Programa que promueve
la Diversidad e Inclusión Locomía (Movistar+/Movistar+, BoxFish) España
Contenido Mejor Contenido/Programa que promueve
la Diversidad e Inclusión Lov3 (Prime Video/LB Entertainment, Amazon Prime Video) Brasil
Contenido Mejor Contenido/Programa que promueve
la Diversidad e Inclusión Vozes do E! Brasil (E!/Mood Hunter, E!) Brasil
Talento Técnico Mejor Dirección – Serie y Miniserie Alejandro Ciancio – El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones/Telemundo Streaming Studios/Netflix) Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección – Serie y Miniserie Ana Katz – Terapia alternativa (Star+/Star Original Productions/Kapow) Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección – Serie y Miniserie Camilo Vega, Ruth Caudeli, Rodrigo Triana y Rolando Campo – Pálpito (Netflix/CMOproducciones, Netflix) Colombia, España
Talento Técnico Mejor Dirección – Serie y Miniserie Gaspar Antillo y Claudia Huaiquimilla – 42 días en la oscuridad (Netflix/Fábula, Netflix) Chile
Talento Técnico Mejor Dirección – Serie y Miniserie Guillermo Helo Juan-Oliver – No nos quieren ver (Megamedia/Megamedia, Atirosapiens Producciones) Chile
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Talento Técnico Mejor Dirección – Serie y Miniserie Rodrigo García y Alejandro Maci – Santa Evita (Star+/Star Original Productions, Non Stop) Colombia, Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección – Superserie y Telenovela Fernando Urdapilleta, Conrado Martínez y Andrés Lizarazo – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) México
Talento Técnico Mejor Dirección – Superserie y Telenovela Luis Manzo y Pável Manzo -Los ricos también lloran (Las Estrellas, Blim, ViX, Univisión/TelevisaUnivision, W Studios) EE UU, Venezuela
Talento Técnico Mejor Dirección – Superserie y Telenovela Mateo Stivelberg y Herney Luna – Las Villamizar (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Técnico Mejor Dirección – Superserie y Telenovela Michelle Alexander – Luz de Luna 2 (América TV/América TV, Del Barrio Producciones) Perú
Talento Técnico Mejor Dirección – Superserie y Telenovela Miguel Varoni, Carlos Bolado y Sergio Osorio – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) Colombia, México
Talento Técnico Mejor Dirección – Superserie y Telenovela Rodrigo Triana, Sergio Osorio y Camilo Vega – Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix, Telecinco/Telemundo Global Studios, CMO) Colombia
Talento Técnico Mejor Dirección Entretenimiento – Game
Show – Reality – Variedades – Talk-Show Carlos Alberto Dueñas – El desafío the box 2 (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Técnico Mejor Dirección Entretenimiento – Game
Show – Reality – Variedades – Talk-Show David Feldon – The cut (HBO Max/Warner Bros. Discovery, Boxfish) Brasil
Talento Técnico Mejor Dirección Entretenimiento – Game
Show – Reality – Variedades – Talk-Show David Miralles -G.E.O. más allá del límite (Prime Video/Amazon Prime Video, Buendía Estudios) España
Talento Técnico Mejor Dirección Entretenimiento – Game
Show – Reality – Variedades – Talk-Show Felipe Morales Zárate – Qué dice Chile (Canal 13/Canal 13, Fremantle) Chile
Talento Técnico Mejor Dirección Entretenimiento – Game
Show – Reality – Variedades – Talk-Show Jaime Segura – Lo mejor de ti con Chiquis (NBC Universo/JK Media Group, NBC Universal) Colombia
Talento Técnico Mejor Dirección Entretenimiento – Game
Show – Reality – Variedades – Talk-Show Steve Kelly – Drag race España 2 (Atresplayer Premium/Atresmedia, Buendía Estudios) Australia
Talento Técnico Mejor Showrunner Alejandro Lozano – Control Z 3 (Netflix/Lemon Studios, Netflix) México
Talento Técnico Mejor Showrunner Ariel Winograd – Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) Argentina
Talento Técnico Mejor Showrunner Daniel Burman – Iosi, el espía arrepentido (Prime Video/Amazon Prime Video, The Mediapro Studio – Oficina Burman) Argentina
Talento Técnico Mejor Showrunner Iván Escobar – Express (STARZPLAY, Pantaya/The Mediapro Studio, STARZPLAY) España
Talento Técnico Mejor Showrunner Lucía Puenzo – Señorita 89 (Pantaya, STARZPLAY/Pantaya, Fábula, Fremantle, STARZPLAY) Argentina
Talento Técnico Mejor Showrunner Maricarmen Solís – México hasta la raíz (History Channel/History Channel, Magia Digital) México
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Serie y Miniserie Guilherme Lessa – Tudo igual…SQN (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Cinefilm) Brasil
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Serie y Miniserie
Leandro Culell, Juan Ponce, Pablo Culell, Sebastián Ortega y Marcos Santana – El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones,
Telemundo Streaming Studios, Netflix) Argentina, EE UU
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Serie y Miniserie Martín Mac-Alpine – Siempre fui yo ( Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, The Mediapro Studio) Argentina
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Serie y Miniserie Martín Pla – Disney entrelazados (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Pampa Films) Argentina
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Serie y Miniserie Roberto Rosales – Código implacable (Claro video/Sony Pictures Television, Claro video, The Mediapro Studio) México
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Serie y Miniserie Roberto Rosales – Reputación dudosa (Claro video/Sony Pictures Television, Claro video) México
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Superserie y Telenovela Clara María Ochoa, Ana Piñeres y Leonardo Padrón – Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Colombia, Venezuela
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Superserie y Telenovela Harold Sánchez – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) Cuba, México
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Superserie y Telenovela Juan Carlos Villamizar – Las Villamizar (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Superserie y Telenovela Karen Barroeta, Marcos Santana y David Posada – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México, EE UU
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Superserie y Telenovela
Karen Barroeta, Marcos Santana, Harold Sánchez, Clara María Ochoa y Ana Piñeres – Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix,
Telecinco/Telemundo Global Studios, CMO Producciones) Colombia, México, EE UU
Talento Técnico Mejor Producción de Ficción –
Superserie y Telenovela Manuel Peñaloza – Canto para no llorar, Arelys Henao (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento –
Game Show – Reality – Variedades – TalkShow
Diego Guebel – El hotel de los famosos (eltrece/Boxfish) Argentina
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento –
Game Show – Reality – Variedades – TalkShow
Johanna Helman – Jugando con fuego latino (Netflix/Fremantle, Netflix) Argentina
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento –
Game Show – Reality – Variedades – TalkShow
Juan Esteban Sampedro – El desafío the box 2 (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento –
Game Show – Reality – Variedades – TalkShow
Marie Leguizamo – LOL (Prime Video/EndemolShine Boomdog, Amazon Prime Video) EE UU
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento –
Game Show – Reality – Variedades – TalkShow
Martín Kweller – Los 8 escalones del millón (eltrece/Kuarzo Entertainment) Argentina
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento –
Game Show – Reality – Variedades – TalkShow
Sebastián Jiménez – Lo mejor de ti con Chiquis (Universo/JK Media Group, NBC Universal) Colombia, EE UU
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento
Seriado No Guionado Ignacio Corrales y Jorge Pérez Vega – G.E.O. más allá del límite (Prime Video/Amazon Prime Video, Buendía Estudios) España
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento
Seriado No Guionado Julián Becker – Metrópoli (A&E Latinoamérica/Omava Producciones) EE UU
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento
Seriado No Guionado Marcello Coltro y Verónica Pizzorno – Escuela imparables (E!, Universal Plus/NBCUniversal, Motor Content) Brasil, Venezuela
Talento Técnico Mejor Producción de Entretenimiento
Seriado No Guionado Marcello Coltro y Verónica Pizzorno – Ojos de mujer (E!/NBCUniversal, High Hill Entertainment) Brasil, Venezuela
Talento Técnico Mejor Guion – Serie José Javier Reguilón, Luis Gamboa, Paula Rendón y Helen Santiago – Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) México
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Talento Técnico Mejor Guion – Serie Luis Zelkowicz – Natural born narco (Roku/Telemundo Streaming Studios) México
Talento Técnico Mejor Guion – Serie Marcela Guerty y Pamela Rentería – Santa Evita (Star +, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Técnico Mejor Guion – Serie Marcos Carnevale – Los protectores (Star+/Star Original Productions, Kapow) Argentina
Talento Técnico Mejor Guion – Serie María Renée Prudencio, Tatiana Mereñuk y Lucía Puenzo – Señorita 89 (Pantaya, STARZPLAY/Pantaya, Fábula, Fremantle, STARZPLAY) Bolivia
Talento Técnico Mejor Guion – Serie Sofía Whilhelmi, Joaquín Bonet, Hernán Guerschuny y Lucas Jinkis – Días de gallos (HBO Ma/ Warner Bros. Discovery, Zeppelin Studio) Argentina
Talento Técnico Mejor Guion – Superserie y Telenovela Ernesto Korvsky y Romina Moretto – El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/VIS, Telefe) Argentina
Talento Técnico Mejor Guion – Superserie y Telenovela Johnny Alexander Ortiz, Daniela Richer, Luis Guerrero, Enrique Rentería y Rodrigo Ordóñez – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión,
Netflix/Caracol Televisión) México
Talento Técnico Mejor Guion – Superserie y Telenovela Julio Jiménez e Iván Martínez – Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix, Telecinco/ Telemundo Global Studios, CMO Producciones) Colombia
Talento Técnico Mejor Guion – Superserie y Telenovela Leonardo Padrón, Christian Jiménez, Doris Seguí y Carlos Castro – Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Venezuela, Chile
Talento Técnico Mejor Guion – Superserie y Telenovela Raphaela Castro – Reyes (Record TV/Record TV) Brasil
Talento Técnico Mejor Guion – Superserie y Telenovela Rodrigo Cuevas – Hijos del desierto (Mega TV, Mega GO/Megamedia, AGTV) Chile
Talento Técnico Mejor Dirección de Fotografía Daniel Jacobs y Marc Bellver – Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) México
Talento Técnico Mejor Dirección de Fotografía Félix “Chango” Monti – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección de Fotografía Guillermo Zappino y Gustavo Biazzi – Días de gallos (HBO Max/Warner Bros. Discovery, Zeppelin Studio) Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección de Fotografía Hernán Pérez – G.E.O. más allá del límite (Prime Video/Amazon Prime Video, Buendía Estudios) España
Talento Técnico Mejor Dirección de Fotografía Juan José Saravia – Matando cabos 2 (Prime Video/Lemon Studios, Amazon Prime Video) México
Talento Técnico Mejor Dirección de Fotografía Kauê Zilli – Insania ( Disney+/Star Originals Productions, IntroPictures) Brasil
Talento Técnico Mejor Dirección de Arte Alejandra Quijano – Natural born narco (Roku/Telemundo Streaming Studios) México
Talento Técnico Mejor Dirección de Arte Julia Freid – El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones/Telemundo Streaming Studios/Netflix) Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección de Arte Mercedes Alfonsín – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Técnico Mejor Dirección de Arte Mónica Neumaier de Hoyos – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) México
Talento Técnico Mejor Dirección de Arte Natalia Sedano, Valeria Fiñana, Gloria Carrasco y Julio Suárez – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Técnico Mejor Dirección de Arte Ursula Schneider – Señorita 89 (Pantaya, STARZPLAY/Pantaya, Fábula, Fremantle, STARZPLAY) México
Talento Técnico Mejor Compositor Musical Federico Jusid – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Técnico Mejor Compositor Musical Jordi Bachbush – Parientes a la fuerza (Telemundo/Telemundo Global Studios, 11:11 Films) México
Talento Técnico Mejor Compositor Musical Jorge Edelstein, Federico Edelstein y Eduardo Blacher – Cielo grande (Netflix/Netfllix, Non Stop) Argentina
Talento Técnico Mejor Compositor Musical Mauricio Rengifo y El Dandee – Siempre fui yo (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, The Mediapro Studio) Colombia
Talento Técnico Mejor Compositor Musical Pieter Schlosser – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Técnico Mejor Compositor Musical Sebastián Mellino – WTF! Con la música a otra parte (Flow/Onceloops) Argentina
Talento Técnico Mejor Recreación de Época Alicia Alcolado – El corazón del imperio ( Movistar Plus+/Movistar+, Global Set) España
Talento Técnico Mejor Recreación de Época Annaí Ramos – Señorita 89 (Pantaya, STARZPLAY/Pantaya, Fabula, Fremantle, STARZPLAY) México
Talento Técnico Mejor Recreación de Época Antonietta Moles, Pedro Miranda y Orlando Arias – Hijos del desierto (Megamedia, Mega Go/ Megamedia, AGTV) Chile
Talento Técnico Mejor Recreación de Época Beatriz Di Benedetto y Clarisa Reynoso – Santa Evita (Star+, Hulu/ Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Técnico Mejor Recreación de Época Matías del Olmo y Juan Rovai – Disney entrelazados (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Pampa Films) Argentina
Talento Técnico Mejor Recreación de Época Natalia Sedano, Valeria Fiñana y Gloria Carrasco – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Comedia Ana Valeria Becerril – Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Comedia Blanca Portillo – Días mejores (Prime Video/VIS, Zeta Studios) España
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Comedia Eugenia “La China” Suárez – Terapia alternativa ( Star+/Star Original Productions, Kapow) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Comedia Marta Hazas – Días mejores (Prime Video/VIS, Zeta Studios) España
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Comedia Oka Giner – Ninis (HBO Max/THR3 Media Group, No Idea Entertainment) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Comedia Verónica Langer – Reputación dudosa (Claro video/Sony Pictures Television, Claro video) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia Adrián Suar – Los protectores (Star+/Star Original Productions, Kapow) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia Andrés Parra – Los protectores (Star+/Star Original Productions, Kapow) Colombia
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia Fabián Vena – Abejas (Flow/Flow, LaFlia) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia Gustavo Bermúdez – Los protectores (Star+/Star Original Productions, Kapow) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia Humberto Zurita – El galán. La TV cambió, él no (Star+/Star Original Productions, Estudios Teleméxico) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia Sebastián Zurita – Cómo sobrevivir soltero 2 (Prime Video/Addiction House, Campanario Entertainment) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia
Dramática Benjamín Vicuña – Terapia alternativa (Star+/Star Original Productions, Kapow) Chile
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia
Dramática Christian Tappan – Primate (Prime Video/The Mediapro Studio, Amazon Prime Video) Colombia, México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia
Dramática Erik Elías – Días mejores (Prime Video/VIS, Zeta Studios) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia
Dramática Francesc Orella – Días mejores (Prime Video/VIS, Zeta Studios) España
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia
Dramática Lalo Brito – Papás por encargo (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, BTF Media) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Comedia
Dramática Mauricio Ochmann – Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) EE UU, México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática Adriana Ugarte – Heridas (Atresplayer Premium / Atresmedia Televisión, Buendia Estudios) España
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática Ana Lucía Domínguez – Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática Carolina Gaitán – Malayerba (Pantaya, STARZPLAY/Dynamo Producciones, Sony Pictures Television) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática Margarita Muñoz – Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática María León – Heridas (Atresplayer Premium/Atresmedia Televisión, Buendia Estudios) España
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Ángela Torres – Días de gallos (HBO Max/Warner Bros. Discovery, Zeppelin Studio) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Claudia di Girolamo – 42 días en la oscuridad (Netflix/Fábula, Netflix) Chile
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Cyria Coentro – Impuros 3 (Star+/Barry Company, Disney) Brasil
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Ilse Salas – Señorita 89 (Pantaya, STARZPLAY/Pantaya, Fábula, Fremantle, STARZPLAY) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Natalia Oreiro – Iosi, el espía arrepentido (Prime Video/Amazon Prime Video,The Mediapro Studio – Oficina Burman) Uruguay
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Natalia Oreiro – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Uruguay
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática Jorge Salinas – Amores que engañan (Lifetime Latinoamérica/ A+E Networks Latinoamérica, Lifetime Latinoamérica, VIP 2000 y Casablanca) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática Julio Chávez – El Tigre Verón (eltrece, Flow/Polka, Flow) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática Michel Brown – Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática Sebastián Martínez – Pálpito (Netflix/CMO Producciones, Netflix) Colombia
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Daniel Alcaíno – 42 días en la oscuridad (Netflix/Fábula, Netflix) Chile
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Diego Velázquez – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Ernesto Alterio – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Gustavo Bassani – Iosi, el espía arrepentido (Prime Video/Amazon Prime Video, The Mediapro Studio – Oficina Burman) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Luis Felipe Tovar – Natural born narco (Roku / Telemundo Streaming Studios) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie Dramática
Histórica, Política, Social Raphael Logam – Impuros 3 (Star+/Star Originals Studios, Barry Company) Brasil
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Ana Valeria Becerril – Control Z 3 (Netflix/Lemon Studios, Netflix) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Catherine Siachoque – Oscuro deseo 2 (Netflix/Argos Televisión, Netflix) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Maggie Civantos – Express (STARZPLAY, Pantaya/The Mediapro Studio, STARZPLAY) España
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Maite Perroni – Oscuro deseo 2 (Netflix/Argos Televisión, Netflix) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Nathalie Poza – La unidad 2 (Movistar+/ Movistar+, Vaca Films) España
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Tamara Acosta – No nos quieren ver (Megamedia/Megamedia, Atirosapiens Producciones) Chile
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Alberto Guerra – El refugio (STARZPLAY, Pantaya/Fábula, Fremantle) Cuba, México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Damián Alcázar – Asesino del olvido (HBO Max/Paramount, Ay Yapin) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Juan Minujín – El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones, Telemundo Streaming Studios, Netflix) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Marc Clotet – Último primer día (Flow/Flow, Story Lab) España
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Michel Noher – La unidad 2 (Movistar+/ Movistar+, Vaca Films) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Serie de Acción,
Policial, Terror, Thriller Nicolás Furtado – El marginal 5 (Netflix/Underground Producciones, Telemundo Streaming Studios, Netflix) Argentina
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Superserie y
Telenovela Carolina Miranda – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Superserie y
Telenovela Danna García – Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix, Telecinco/Telemundo Global Studios, CMO Producciones) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Superserie y
Telenovela Marcela Guirado – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) México
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Superserie y
Telenovela María Gracia Omegna – Amar profundo (Mega TV, Mega GO/Megamedia, DDRíos) Chile
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Superserie y
Telenovela Mariana Gómez – Canto para no llorar, Arelys Henao (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz Principal – Superserie y
Telenovela Paola Krum – El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/VIS, Telefe) Argenttina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Superserie y
Telenovela Benjamín Vicuña – El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/VIS, Telefe) Chile
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Superserie y
Telenovela Gastón Salgado – Hijos del desierto (Mega TV, Mega GO/Megamedia, AGTV) Chile
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Superserie y
Telenovela Jaime Camil – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) México
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Superserie y
Telenovela José Ramón Barreto – Canto para no llorar, Arelys Henao (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Venezuela
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Superserie y
Telenovela Michel Brown – Pasión de gavilanes 2 (Telemundo, Netflix, Telecinco/Telemundo Global Studios, CMO Producciones) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Principal – Superserie y
Telenovela Pedro Fernández – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Serie Amaia Salamanca – Todos mienten (Movistar+/ Movistar+, Filmax) España
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Serie Candela Márquez – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) España
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Serie Inés Estévez – Supernova (Prime Video/Kapow, Amazon Prime Video) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Serie Juana Viale – Último primer día (Flow/Flow, Story Lab) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Serie Juliana Velásquez – Siempre fui yo ( Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, The Mediapro Studio) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Serie Nancy Dupláa – Supernova (Prime Video/Kapow, Amazon Prime Video) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Serie Dario Grandinetti – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Serie Diego Cadavid – Primate (Prime Video/The Mediapro Studio, Amazon Prime Video) España
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Serie Francesc Orella – Santa Evita (Star+, Hulu/Star Original Productions, Non Stop) España
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Serie Juan Diego Botto – Todos mienten (Movistar+/ Movistar+, Filmax) España
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Serie Juan Pablo Urrego – Primate (Prime Video/The Mediapro Studio, Amazon Prime Video) Colombia
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Serie Mauricio Barrientos – Las Bravas FC (HBO Max/WarnerMedia, The Mediapro Studio) México
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Superserie y
Telenovela Carola Reyna – El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/VIS, Telefe) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Superserie y
Telenovela Estefanía Piñeres – Las Villamizar (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Superserie y
Telenovela Isabella Castillo – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) Cuba, EE UU
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Superserie y
Telenovela Josefina Montané – Amar profundo (Mega TV, Mega GO/Megamedia, DDRíos) Chile
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Superserie y
Telenovela Majo Vargas – Las Villamizar (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Artístico Mejor Actriz de Reparto – Superserie y
Telenovela Paola Volpato – Hijos del desierto (Mega TV, Mega GO/Megamedia, AGTV) Chile
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Superserie y
Telenovela Daniel Fanego – El primero de nosotros (Telefe, Paramount+/VIS, Telefe) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Superserie y
Telenovela Francisco Melo – Hijos del desierto (Mega TV, Mega GO/Megamedia, AGTV) Chile
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Superserie y
Telenovela Luis Felipe Tovar – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Superserie y
Telenovela Marcelo Alonso – Hijos del desierto (Mega TV, Mega GO/Megamedia, AGTV) Chile
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Superserie y
Telenovela Mark Tacher – Malverde, el santo patrón (Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios) México
Talento Artístico Mejor Actor de Reparto – Superserie y
Telenovela Roberto Mateos – Si nos dejan (Univisión, Las Estrellas, Blim, ViX/TelevisaUnivision, W Studios) México
Talento Artístico Mejor Actriz de Habla No Hispana Alina Boz – La verdad – The trusted (ATV/Inter Medya, TIMS&B Productions) Turquía
Talento Artístico Mejor Actriz de Habla No Hispana Fadik Sevin Atasoy – Todo por mi familia – For my family (TVN/ATV, NGM) Turquía
Talento Artístico Mejor Actriz de Habla No Hispana Hande Erçel – El amor está en el aire – Love is in the air (Teletica/ Medyapim) Turquía
Talento Artístico Mejor Actriz de Habla No Hispana Öykü Karayel – El juego de mi destino – The game of my destiny (Star TV/Global Agency, NG Medya) Turquía
Talento Artístico Mejor Actriz de Habla No Hispana Selin Sezgin – Querida madre – A mother´s love (Divinity España/ Ay Yapim, Saran Studios) Turquía
Talento Artístico Mejor Actor de Habla No Hispana Akın Akınözü – El juego de mi destino – The game of my destiny (Star TV/Global Agency, NG Medya) Turquía
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Talento Artístico Mejor Actor de Habla No Hispana Burak Deniz – La verdad – The trusted (ATV/Inter Medya, TIMS&B Productions) Turquía
Talento Artístico Mejor Actor de Habla No Hispana Caner Cindoruk – Infiel: Historia de un engaño – A woman scorned (Kanal D/MADD, Medyapim) Turquía
Talento Artístico Mejor Actor de Habla No Hispana Kerem Bürsin – El amor está en el aire – Love is in the air (Teletica/Medyapim) Turquía
Talento Artístico Mejor Actor de Habla No Hispana Milan Marić – Servicio secreto – Civil Servant (Telemundo Puerto Rico/Dandelion Productions Inc., Danas Film, Telekom Srbija) Serbia
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Reality –
Game Show Alejandra Espinoza – Nuestra belleza latina (Univisión/TelevisaUnivision) México
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Reality –
Game Show Alessandra Ambrosio – The cut Brasil ( HBO Max/WarnerMedia Discovery) Brasil
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Reality –
Game Show Andrea Serna – El desafío the box 2 (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Reality –
Game Show Carolina “Pampita” Ardohain – El hotel de los famosos (eltrece/Boxfish) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Reality –
Game Show Claudia Bahamón – MasterChef celebrity Colombia 4 (RCN/RCN) Colombia
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Reality –
Game Show Laura Barjum – Factor X Colombia (RCN/RCN) Colombia
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Programa de
Variedades Carmen Villalobos – Escuela imparables (E!, Universal+/NBCUniversal, Motor Content) Colombia
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Programa de
Variedades Karla Martínez – Despierta América (Univisión/TelevisaUnivision) México
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Programa de
Variedades Lili Estefan – El gordo y la flaca (Univisión/TelevisaUnivision) Cuba, EE UU
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Programa de
Variedades Monserrat Álvarez – Contigo en la mañana (Chilevisión/Chilevisión) Chile
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Programa de
Variedades Paola Rojas – México hasta la raíz (History Channel/History Channel) México
Talento Artístico Mejor Presentadora de TV de Programa de
Variedades Susana Giménez – Susana, invitada de honor (Paramount+/Telefe) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV Programa No
Guionado Agustín Aristarán – «Rada» – Radahouse (Flow/Juegue) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV Programa No
Guionado Álex Fernández – Lo que no sabías del humor mexicano (Disney+/Nat Geo, Non Stop) México
Talento Artístico Mejor Presentador de TV Programa No
Guionado Bebe Contepomi – La previa con Bebe 2 (Flow/Flow, El Bajo Producciones) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV Programa No
Guionado Carlos Pagni – Pequeñas historias para entender la Argentina (Flow/Flow, Silmar Producciones) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV Programa No
Guionado Migue Granados – Una casa (Flow/Flow, Orange Bear) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV Programa No
Guionado Ricardo Darín – 2001, el año del Corralito (History Channel/Tres Luces) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Reality –
Game Show Juan Pablo Llano – Desafío sobre fuego Latinoamérica 4 (History Channel/Nippur Media, History Channel) Colombia
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Reality –
Game Show Julián Elfelbein – The voice Chile (Chilevisión/Chilevisión) Chile
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Reality –
Game Show Leandro “Chino” Leunis – El hotel de los famosos (eltrece/Boxfish) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Reality –
Game Show Marley – La voz Argentina (Telefe/Telefe) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Reality –
Game Show Mathias Brivio – Perú tiene talento (Latina TV/Latina TV) Perú
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Reality –
Game Show Rafael Araneda- Enamorándonos (UniMás/TelevisaUnivision, Soho Productions) Chile
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Programa de
Variedades Alan Tacher – Despierta América (Univisión/TelevisaUnivision) México
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Programa de
Variedades Alejandro Fantino – En primera persona: Eugenia “China” Suárez (Star+/Star Original Productions, Pampa Films) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Programa de
Variedades Julio César Rodríguez – Contigo en la mañana (Chilevisión/Chilevisión) Chile
Talento Artístico Mejor Presentador de TV de Programa de
Variedades Raúl de Molina – El gordo y la flaca (Univisión/TelevisaUnivision) Cuba, EE UU
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa de
Noticias / Noticiero Daniel Matamala – Chilevisión noticias ( Chilevisión/Chilevisión) Chile
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa de
Noticias / Noticiero Diego Leuco – Telenoche (eltrece/Artear) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa de
Noticias / Noticiero Juan Carlos López – Directo USA (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa de
Noticias / Noticiero Luciana Geuna – Telenoche (eltrece/Artear) Argentina
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa de
Noticias / Noticiero Macarena Pizarro – Chilevisión noticias (Chilevisión/Chilevisión) Chile
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa
Deportivo o Comentarista de Deportes Ana Caty Hernández – La jugada (TUDN / TelevisaUnivision) México
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa
Deportivo o Comentarista de Deportes Enrique Bermúdez – Comentarista TUDN (TUDN/TelevisaUnivision) México
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa
Deportivo o Comentarista de Deportes Érika Williams – Las dueñas del balón (Televicentro/Televicentro) Honduras
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa
Deportivo o Comentarista de Deportes Manuel de Tezanos Pinto – Todos somos técnicos (CDF/Warner Bros. Discovery) Chile
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa
Deportivo o Comentarista de Deportes Renato Bermúdez – KnockOut (ESPN/ESPN) Venezuela
Talento Artístico Mejor Presentador/a de Programa
Deportivo o Comentarista de Deportes Val Marín – TUDN News (TUDN/TelevisaUnivision) México
RUBRO CATEGORÍA FINALISTA PAÍS
Talento Artístico Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Abril Di Yorio – Cielo grande (Netflix/Netfllix, Non Stop) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Carolina Domenech – Disney entrelazados (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Pampa Films) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Gabriella Saraivah – Tudo igual…SQN (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Cinefilm) Brasil
Talento Artístico Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Karol Sevilla – Siempre fui yo ( Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, The Mediapro Studio) México
Talento Artístico Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Pilar Pascual – Cielo grande (Netflix/Netfllix, Non Stop) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz Protagónica Infanto/Juvenil Sofía Cardella – Zumbar (Noggin/Mobius Lab Kids, Ketama Collective) EE UU
Talento Artístico Mejor Actor Protagónico Infanto/Juvenil El Purre – Disney entrelazados (Disney+, Disney Channel/The Walt Disney Company Latin America, Pampa Films) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Protagónico Infanto/Juvenil Gabriel López Ruiz – Zumbar (Noggin/Mobius Lab Kids, Ketama Collective) EE UU
Talento Artístico Mejor Actor Protagónico Infanto/Juvenil Lucas Spadafora – Abejas (Flow/Flow, LaFlia) Argentina
Talento Artístico Mejor Actor Protagónico Infanto/Juvenil Mateo Carrieri – Zumbar (Noggin/Mobius Lab Kids, Ketama Collective) EE UU
Talento Artístico Mejor Actor Protagónico Infanto/Juvenil Valentino Rey – Zumbar (Noggin/Mobius Lab Kids, Ketama Collective) EE UU
Talento Artístico Mejor Actriz/Actor Revelación Candela Saitta – Último primer día (Flow/Flow, Story Lab) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz/Actor Revelación Farah Justiniani – Papás por encargo (Disney+, The Walt Disney Company Latin America, BTF Media) México
Talento Artístico Mejor Actriz/Actor Revelación Johana Chiefo – Supernova (Prime Video/Kapow, Amazon Prime Video) Argentina
Talento Artístico Mejor Actriz/Actor Revelación Kaled Acab – El Rey, Vicente Fernández (Caracol Televisión, Netflix/Caracol Televisión) México
Talento Artístico Mejor Actriz/Actor Revelación Luigi Cerrada – Natural born narco (Roku/Telemundo Streaming Studios) México
Talento Artístico Mejor Actriz/Actor Revelación Naima Luna – Luz de Luna 2 (América TV/América TV, Del Barrio Producciones) Perú
Mercadeo Mejor Branded Content Campaña club premiere (Universal TV, Studio Universal, Telemundo Internacional, E!, OneFootball App, Facebook, Instagram/Mooco, NBCUniversal) México
Mercadeo Mejor Branded Content Desbloquea Ecuador (YouTube/2bLatam) Ecuador
Mercadeo Mejor Branded Content Gran bartender 4 (Telefe, Pluto TV, Mitelefe, YouTube, E!/Telefe) Argentina
Mercadeo Mejor Branded Content Hablemos sin enredos (Chilevisión, YouTube, TikTok, Facebook, Chilevisión.cl/ Chilevisión, Parox, Initiative) Chile
Mercadeo Mejor Branded Content Tequila Herradura (E!, Telemundo, Facebook, Instagram/ Wölf, Tragaluz, NBCUniversal, ABZ) México
Mercadeo Mejor Branded Content Una idea para cambiar la historia (History Channel, Social Media/ History Channel) Colombia, México,
Venezuela
Mercadeo Mejor Responsabilidad Social Hagámonos escuchar (Caracol Televisión/Caracol Televisión) Colombia
Mercadeo Mejor Responsabilidad Social La violencia no es normal (Red Uno Bolivia/Red Uno Bolivia) Bolivia
Mercadeo Mejor Responsabilidad Social Lo normal es que te amen (Lifetime Latinoamérica, Ser TV/Lifetime Latinoamérica, WAWA, SerTV de Panamá, Digital) Colombia, Panamá
Mercadeo Mejor Responsabilidad Social Niñas no madres (YouTube, Instagram, Facebook, Twitter/Planta, 4KAUV Audiovisual) Ecuador, Guatemala, México,
Perú
Mercadeo Mejor Responsabilidad Social PlantatónHN (Canal 5, TSi, Telecadena 7/4, Mega Clásicos, Social Media/Televicentro, Emisoras Unidas) Honduras
Mercadeo Mejor Responsabilidad Social U Step (Univisión/TelevisaUnivsion) EE UU
Mercadeo Mejor Campaña Lanzamiento de
Contenido Desafío sobre fuego Latinoamérica 4 (History Channel/History Channel, History Channel Latinoamérica) Argentina, México,
Venezuela
Mercadeo Mejor Campaña Lanzamiento de
Contenido Domingo de gigantes (CNN en Español/CNN en Español) EE UU
Mercadeo Mejor Campaña Lanzamiento de
Contenido La voz Argentina (Telefe/Telefe) Argentina
Mercadeo Mejor Campaña Lanzamiento de
Contenido México hasta la raíz ( History Channel/History Channel, History Channel Latinoamérica) Argentina, México,
Venezuela
Mercadeo Mejor Campaña Lanzamiento de
Contenido Super bowl (TUDN, Canal 5/TelevisaUnivision) EE UU
Mercadeo Mejor Promoción e Imagen Corporativa de
Plataformas y Broadcast Cambio de imagen Kanal D Drama (Kanal D/THEMA America, Kanal D, Programming Departments Bonsai3) Argentina, EE UU
Mercadeo Mejor Promoción e Imagen Corporativa de
Plataformas y Broadcast Inside TGS (NBCUView.com/NBCUniversal Global Distrbution, Telemundo Global Studios) EE UU
Mercadeo Mejor Promoción e Imagen Corporativa de
Plataformas y Broadcast INTI (DIRECTV Colombia, Verizon, Claro Chile, Redes INTI/INTI) Ecuador
Mercadeo Mejor Promoción e Imagen Corporativa de
Plataformas y Broadcast Too Strong to Stop (TelemundoTooStrongToStop.com, PRODU.com/NBCUniversal Global Distribution, Telemundo Global Studios) EE UU
Mercadeo Mejor Promoción e Imagen Corporativa de
Plataformas y Broadcast Un mundo digno de conocer (History Channel/History Channel, History Channel Latinoamérica) Argentina, EE UU, Venezue

News GR

Más de dos décadas después de su primera colaboración, los pioneros del hip-hop Snoop Dogg y Eminem unieron fuerzas en el escenario de los MTV Video Music Awards el domingo para presentar su último sencillo, «From the D 2 the LBC».
La actuación fuertemente censurada, producida en conjunto con Yuga Labs, la compañía detrás del proyecto viral Bored Apes NFT, comenzó con los raperos sentados en un sofá mientras Snoop fumaba un porro cómicamente grande. El subidón de contacto envía a Slim Shady a las profundidades del metaverso, transformando a Slim Shady y Doggfather en versiones de sí mismos tanto de dibujos animados como de Bored Ape antes de finalmente volver a la realidad.
Snoop Dogg y Eminem se unieron por primera vez en «Bitch Please II», que apareció en el exitoso álbum de estudio de Eminem, The Marshall Mathers LP, en 2000. También aparecieron junto a Dr. Dre, Mary J. Blige y Kendrick Lamar un año antes. durante el espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LVI.
La pareja está nominada al Mejor Video de Hip Hop por “From the D 2 the LBC” en los premios de este año. Eminem es uno de los artistas más nominados en la historia de los VMA, con sus 60 nominaciones resultando en 13 victorias en total. Snoop Dogg, mientras tanto, cuenta con tres victorias de Moonman desde que fue nominado por primera vez a Mejor video de rap en 1994 por «Doggy Dogg World».

 

News GR

La banda entregó una versión del sencillo reciente ‘Don’t Let The Light Go Out’ en la entrega de premios.
¡Pánico! At The Disco trajo una versión cinematográfica de ‘Don’t Let The Light Go Out’ a los MTV VMA 2022 esta noche (28 de agosto).

La banda interpretó su sencillo más reciente en el escenario del Prudential Center de Newark, donde se llevó a cabo la ceremonia este año.
Rodada en blanco y negro, Panic! At The Disco actuó con un automóvil antiguo en el escenario con ellos, que se convirtió en un podio para que los miembros de la banda actuaran durante la canción.
La pirotecnia y el hielo seco también llenaron la actuación, mientras que los bailarines aportaron un toque teatral a la interpretación épica. Las cámaras se pusieron en color cuando la canción alcanzó su punto final y se encendieron las luces del auto. Mira las imágenes de la actuación a continuación ahora.
Jack Harlow, Lil Nas X, Taylor Swift y Harry Styles lideraron a los ganadores de los MTV VMA de este año, con múltiples victorias cada uno. Ponte al día con todos los ganadores a medida que suceden aquí.
Nicki Minaj fue honrada con el premio Michael Jackson Video Vanguard, mientras que Red Hot Chili Peppers fue nombrado Global Icons, un premio que el baterista Chad Smith dedicó a Taylor Hawkins de Foo Fighters.

Ambos artistas también se presentaron en la ceremonia, junto con una actuación inspirada en el metaverso de Eminem y Snoop Dogg, BLACKPINK hizo su debut en los VMA, Harlow se asoció con Fergie y más.

Mientras tanto, ¡Pánico! At The Disco lanzó su nuevo álbum ‘Viva Las Vengeance’ a principios de este mes. En una reseña de cuatro estrellas, NME dijo: “Sí, ‘Viva Las Vengeance’ es una Panic! At The Disco, pero se mantiene fiel a su actitud despreocupada. ¿Les gustará a todos sus fans? Posiblemente no. ¡Pero pánico! nunca se han tratado de complacer o seguir el camino típico. Después de siete álbumes, es refrescante ver que ese abandono imprudente sigue liderando la carga”.