Grita Radio

The Game Awards premiará a lo mejor del 2019

The Game Awards premiará a lo mejor del 2019, la ceremonia de premiación será el 12 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Angeles. 

Sigue la transmisión en vivo por thegameawards.coma las 7:00 pm hora de la ciudad de méxico.

 

Aquí te dejamos a los nominados.

Mejor juego del Año

  • Control
  • Death Stranding 
  • Super Smash Bros. Ultimate 
  • Resident Evil 2 
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds 

Mejor Narrativa

  • A plague tale innocence 
  • Control
  • Death Stranding 
  • Disco Elysium 
  • The Outer Worlds

Mejor Dirección de Arte

  • Control.
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara: Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening.

Mejor Banda Sonora

  • Cadence of Hyrule.
  • Death Stranding. 
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts 3
  • Sayonara: Wild Hearts

Mejor Actuación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb- The Outer Worlds.
  • Courtney Hope como Jesse Faden- Control
  • Laura Bailey como Kate Diaz- Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff- Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling-Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges- Death Stranding.

Games for Impact (Juegos con mayor impacto político y social)

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Best ongoing game (Juego que se mantiene vigente a pesar de su lanzamiento)

  • Apex Legends
  • Destiny 2 Shadowkeep
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Rainbow Six Siege

Mejor Juego Independiente

  • Baba is You
  • Disco Elysium
  • Katana Zero
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game (El Juego del Ganso)

Mejor Diseño de Audio

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor apoyo de la Comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2 Shadowkeep
  • Final Fantasy XIV
  • Fornite
  • Rainbow Six Siege

Mejor Juego Móvil

  • Call of Duty Mobile
  • Grindstone
  • Sayonara: Wild Hearts
  • Sky
  • What the Golf?

Mejor juego en Realidad Virtual

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Mejor Juego de Acción

  • Apex Legends
  • Astras Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Mejor Juego de Acción Aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor RPG

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts 3
  • Monster Hunter: World Iceborne
  • The Outer World

Mejor Juego de Peleas

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Mejor Juego Familiar

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Mejor Juego de Estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • WarGroove

Mejor Juego de Deportes/Carreras

  • Crash Team Racing Nitro Fueled
  • Dirt Rally 2.0
  • efootball PES 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Mejor Juego Multijugador

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • The Division 2

Creador de Contenido del Año

  • Courage
  • Dr. Lupo
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud
DEBERÍAS LEER  Jaguares se presentará en Machaca

Mejor Juego de Esports

  • Counter Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor Jugador de Esports del Año

  • Bugha
  • Faker
  • Perkz
  • S1mple
  • Sinatraa

Mejor equipo de Esports

  • Astralis
  • G2 Esports
  • OG
  • San Francisco Shock
  • Team Liquid

Mejor evento de Esports

  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International-DOTA 2

Mejor entrenador de Esports

  • Andren-Team Liquid
  • Cain- Team Liquid
  • Grabbz-G2
  • Kkoma-SK Telecom T1
  • Sockshka-OG
  • Zonic-Astralis

Mejor presentador de Esports

  • Sjokz
  • Machine
  • Redeye
  • GoldeBoy
  • Candice

Mejor Dirección

  • Control
  • Death Strading
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

COMPARTE EN TUS REDES

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on google
Share on email
Share on linkedin
Share on pinterest

TAMBIÉN TE RECOMENDAMOS LEER